"Подростков приучают к идее, что "служба" - не худшая из перспектив, а "единственно правильная": Блогер розповів про "виховання" молоді в "ЛНР"

Школярі в піксельній формі, з краватками. Ця молодь не бачить життя цілком, тому фрагменти, які вони бачать, їх влаштовують.

Молодь в окупованому Луганську. Фото: соцмережі.

"Подруга спросила у меня, как у нас обстоят дела с идеологической обработкой, и я, признаться, задумался. Никак, на первый взгляд. Пока она не задала мне этот вопрос, я даже не думал об этом. То есть ничего такого резкого, режущего взгляд не было для меня. Но, наверное, правильно сказать еще об одной вещи", - пише Віталій Коршунов у статті для Крим. Реалії, передають Патріоти України.

Я на днях поймал себя на том, что все еще живу в периоде до лета 2014 года, а все происходящее сейчас воспринимаю как временные трудности, типа ремонта, которые просто нужно пережить, перетерпеть, чтобы жить дальше. Я даже не отдавал себе отчета в том, что это я застрял, а все продолжают двигаться вперед, пока не перечислил в отчете о базах сотрудничества те места, которые были актуальны до той линии раздела в 2014 году. Мне указали на промах, пожурили, напомнили, что жизнь не стоит на месте, и я задумался о том, что вижу мир таким, каким мне его удобно видеть, а не таким, какой он есть на самом деле для всех остальных. Да и вообще, три года - приличный период. Пришли «новые руководители», уверенные, что это все в их жизни - навсегда, а я продолжаю жить в той ушедшей жизни и чтить тех, канувших в лету, друзей, которых новое поколение уже и не помнит.

Я был на студенческом празднике. Ничего необычного, все в духе времени и места. Задник сцены украшен «георгиевской лентой» и «орденом Красной Звезды». С праздником этот антураж никак связан не был. То ли остался с прошлого мероприятия, то ли он универсально подходил для всех типов торжеств. В первом ряду, как в президиуме, были важные приглашенные гости. И я снова понял, что попал вне времени - я никого из них не знаю! Не знаю не только их, не знаю даже тех молодежных организаций и движений, которые они представляют! Потом приглашенные говорили со сцены. Речи были четкие, отшлифованные на множестве мероприятий. Говорили эти молодые и энергичные также энергично и свежо, но как-то уж очень в духе пропагандистских лозунгов комсомольских движений прошлого столетия.

Основная мысль всех речей понятна - мы лучшие, и «враг» нас не сломит. К этому ещё, что утром в школе, вечером с автоматом, и все должны быть к этому готовы. В этом вся жизнь сейчас. Быть собранными, «служить родине», «защищать ее» и любить. Будь я ребенком, впечатлился бы наверняка - романтика военных будней, романтика заманчивых горизонтов, щедро пропитанная, как кремом домашний «Наполеон», «патриотическим» воспитанием в духе времени. Сами-то «лидеры» явно прибыли не с боевых позиций в полях, не из грязных окопов.

Костюмчики сидят как влитые, речь льется соловьем, шуткам позавидует Петросян. Упражняются в красноречии, шлифуют технику. Все, кто выступал, вряд ли держал в руках автомат и ползал на пузе по мартовской грязи. Они - «лидеры новой формации». Их задача - обрабатывать молодые умы, формировать сознание под «новые идеалы». Так, чтобы подросток четко понимал, что «служба» - не худшая из перспектив, а «единственно правильная», поддерживаемая «республикой».

Я уходил задумчиво. Наверняка студенты знают этих ребят и их фамилии. Я - нет. Нет, я уже их узнаю, но прошедший в три года период очень ощутим. Уже нельзя сказать, что они - однодневки. Их стажу работы три года. А это стаж даже для обычной жизни, а уж по нашему военному времени козырнуть тем, что был здесь все время и не уезжал никуда, что с самого начала у истоков - самое то. Они амбициозны, уверенны, прагматичны. Они видят перспективы и будущее - не знаю, своё ли или «республики». Но перемены им точно не на руку. И они, припав к этой кормушке, уже не уйдут просто так.

Хотя, о воспитании. Традиционно - добрые советские фильмы, чётко создающие иллюзию и послевкусие счастья и благополучия. Митинги, шествия. Субботники, концерты. Конечно, длительная подготовка и празднование 9-го мая. Конечно, лекции с приглашенными «героями» нового времени - с «орденами» и в «военной» форме. Для зрителя ведь важны декорации. Конечно, формирование образа жителя «республики» нового формата. Школьники в пиксельной форме, с галстуками. Молодежь не видит жизнь целиком, а фрагменты эти их вполне устраивают.

Ярко, интересно. «Военная кафедра» даёт какие-то преференции, «курсантские училища» снова в моде. В эту игру играют взрослые и дети, так почему же в нее не играть, если вокруг все пропитано темой войны? На 1 сентября на традиционный «урок мира» приглашали «военных». По довоенной жизни это были обычные люди - работяги, каких вокруг тысячи. Если б раньше, быть их подвигу трудовым на благо Родине. Но после всей этой мясорубки с лета 2014-го, потери друзей, страха, о котором говорили, не скрывая, участия в «боевых», оказалось, что билет этот в один конец.

Изменение сознания, психики, взглядов. Полная перестройка всего жизненного уклада. И самое поразительное, что между нами - зрителями - и ними - участниками - была пропасть. Они все это пережили воочию, не из зрительного зала. А мы слушали, впитывали, примеряли на себя. Мы ушли, впечатленные и сраженные рассказами о кровопролитии, а они вернулись в ту реальность и к тому бою, где навсегда остались друзья детства. Это как грани одной реальности.

И если кто-то уезжал и вернулся уже в относительно мирный Луганск, им этого никогда не понять и не почувствовать. Можно слушать и принимать эти рассказы, наверное, можно учиться на них (ведь эту цель и преследуют те, кто приглашал «военных» на «урок мира»), но при этом жить в совершенно разных плоскостях. По-моему, это самое поразительное из всего, что сейчас происходит. Кто-то вывозит ребенка на море, чуть сложнее, чем раньше, а кто-то оббивает пороги, чтобы добиться ребенку пенсии по погибшему отцу - потери кормильца. Для кого-то война - история, а для кого-то - самая настоящая реальность и только в настоящем времени.

Можно быть против. Можно не принимать. Но время неумолимо. И дело не в выборе школы ребенку, а в выборе жизни и будущего. Здесь или где-то. Принимать и разделять, знать в лицо и узнавать по фамилиям, быть готовым надеть оружие и нести свою вахту. Тоже ведь грани детства. Здесь.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

На цьому тижні ми могли спостерігати одну з найкрасивіших пожеж у ворога, - Тарас Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:30

"Фраза-мем «Мені подобається, як воно горить», за останній рік для українців набула нового змісту. Дивишся ранком відео з Росії – і справді подобається, і дійсно красиво горить!" - пише політолог та економіст Тарас Загородній на своїй сторінці у соцмер...

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо", - Ян Валетов

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:15

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо. Хотели этого нам? Делали? Откушайте, недорогие соседи! Не обессудьте! Пять-шесть российских европейских областей - это несколько миллионов человек, к которым в...