"Поезд Луганск-Киев давно не курсирует. Старые друзья давно вычеркнуты из записных книжек", - сповідь переселенця

Багато людей поїхали з дому на пару місяців, як вони гадали, але зараз почали думати, що не повернуться додому вже ніколи.

Вокзал Луганська у 2014-му. Фото: cxid.info.

"Этой ночью пью коньяк. Ровно 2 года назад, в это же время я пил коньяк в душном купе поезда "Луганск-Киев". В поезде мы весело болтали, никто не думал, что это надолго", - написав Ігор Рець на своїй сторінці у "Фейсбуці", передають Патріоти України.

Я планировал покинуть город на пару месяцев. 1 июня Ирина Анатолиевна сказала "уезжай", и я уехал. Тогда я наивно спросил, возьмут ли меня на радио обратно осенью. Она сказала, что возможно осенью радио уже и не будет существовать. Увы, так и случилось. Радио захватили люди с автоматами намного быстрее. На его волнах заиграли уже совсем другие мотивы. Было безумно обидно, но поделать ничего было нельзя.

Много еще важного случилось за эти 2 года. Я быстро нашел работу, и она помогала не думать о происходящем. Работа - это альтернатива алкоголизму. Я стараюсь всегда работать, когда рядом нет любимой женщины, Точно так же действуют алкоголики, пытаясь сбежать от реальности.

Первые полгода я представлял, узнает ли меня любимый кот после возвращения. В один день я понял, что кота я уже не увижу. Люди теряли родных, и это было не лучшее время грустить о коте. Но я грустил. Это был самый замечательный кот на свете. Меня поймут многие знакомые, которые столкнулись с тем же за время войны.

Недавно я читал пост от девушки, которая возмужала за это время. Мы все изменились. Мы научились действовать, бороться, отстаивать свое право на существование. Во время такой борьбы человек живет не "из-за", а "вопреки". Ваши действия - нехуевый кукиш обстоятельствам. Каждый новый день - это выработка сверх плана..

Эти два года разделили жизнь на "до" и "после". Я не очень хорошо помню 2013-й. Не помню, что делал в 2010-м. Зато эти 2,5 года черной гнилой печатью впились в сознание.

Постоянно слышу вопросы: "Вернешься, когда все закончится?", "рано или поздно домой поедешь?". Поезд Луганск-Киев давно не курсирует. Старые друзья давно вычеркнуты из записных книжек. Не знаю, что на такое отвечать. Правда не знаю.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 26 квітня. Який птах принесе щастя на рік

п’ятниця, 26 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 26 квітня за новим стилем вшановує єпископа Василя Амасійського і праведної діви Глафіри. За старим стилем сьогодні вшановують мученицю Фомаїду Єгипетську. Наші предки 26 квітня починали сіяти квасолю і горох. Перед посівними...

Потрібний перекладач

п’ятниця, 26 квітень 2024, 6:59

З дипломатичної на офісно-президентську. Держдеп наголошує, що в України – проблеми зі свободою слова. Зокрема, марафон висвітлює урядову позицію…. Минулого року Держдеп наголошував на тому, що закриття трьох незалежних від влади каналів – це проблема....