Покинутий острів: "Росмережі" відмовилися входити в "Крименерго" через ризик санкцій - ЗМІ

Російський держхолдинг міг отримати над новоствореною у Криму окупантами компанією АТ Крименерго контроль, але відмовився.

Уряд Росії остаточно відмовився від планів по входженню Росмереж у створюване в окупованому Криму АТ Крименерго через санкційні ризики, пише КоммерсантЪ , повідомляють Патріоти України.

Российский госхолдинг мог получить контроль в компании, но, по словам источника, состав акционеров будет следующим: 51% через Росимущество будет принадлежать федеральным властям, 49% - местному правительству.

Как пишет издание, основная причина принятия такого решения - высокие риски санкций для Россетей. Один из собеседников газеты, уточнил, что пропорция в акционерном капитале еще может измениться и будет зависеть от оценки имущества. В Росимуществе сообщили, что оценка пока не была инициирована.

По словам собеседника издания, сейчас создание "дорожной карты" по организации АО Крымэнерго проходит заключительный этап, но она уже фактически согласована, Россетей в ней нет. Он также сообщил, что устав компании уже зарегистрирован, в Росимуществе это подтвердили. Но информацией о возможном распределении долей акционеров в АО, которое сейчас на 100% принадлежит Росимуществу, в ведомстве не располагают.

Сейчас электросетями Крыма управляет ГУП Крымэнерго (контролируется так называемым Минтопэнерго Крыма), в перспективе его объединят с АО. Изначально предполагалось, что основным акционером Крымэнерго станут Россети с долей около 75%, Симферополь заявлял о планах на паритетное владение, но в декабре стало известно, что разрабатывается альтернативная схема - привлечение Росимущества вместо Россетей. Для обновления сетевой инфраструктуры на полуострове Минэнерго РФ предлагало внести в капитал Россетей до 9 миллиардов рублей из федерального бюджета до 2020 года.

Источник издания отмечает, что вероятно, Россети не будут входить и в другой проект на полуострове - создание СП с ООО Севастопольэнерго (контролировалось украинской ЭК Севастопольэнерго), но окончательное решение по этому вопросу должны будут принять сами Россети.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

После захвата Крыма вооруженная агрессия России против Украины продолжилась в Донбассе, где Москва создала террористические организации ДНР и ЛНР, захватившие при поддержке РФ часть Донецкой и Луганской областей. Обе организации финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Крик відчаю" через українські БПЛА: У Міноборони пояснили, чому РФ створює "танки-монстри" з системами РЕБ

субота, 20 квітень 2024, 7:15

Українські ударні дрони з часом значно покращилися, тому російські засоби, які раніше працювали, виявилися неефективними. . Монструозні танки обвішані засобами радіоелектронної боротьби, про які повідомлялося останнім часом, росіяни випускають на поле...

Народні прикмети на 20 квітня. Що треба щро між чоловіком і дружиною почастішають сварки

субота, 20 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 20 квітня за новим стилем вшановує преподобного Феодора Тріхіна, преподобного Анастасія Синайського і Кіпрську ікону Богоматері. За старим стилем у свято сьогодні вшановують мученика Руфіна і мученицю Акіліну молодшу. . Наші...