"Посыл росТВ про "неконтролируемых боевиков" делает своё дело": Макіївчанин розповів, що думають про Україну в "ДНР"

З початком блокади в Росії почали розганяти тему "неконтрольованих бойовиків Семенченка", які представляють крайні праві погляди і брали участь в "каральній операції проти народу Донбасу".

У окупованій Макіївці. Фото: ТСН.

"Недавно, приехав навестить своих родственников в Макеевку, я услышал от мамы такой вопрос: "Ну, ты хоть против фашистов?". Вопрос показательный, поскольку на дворе 2017 год, когда тема "укрофашизма", казалось бы, уже отошла на второй план. Более того, саму маму в Макеевке соседи считают "бэндеровцем", хотя она также ходила на "референдум" – но не идейно, "против укропов", а потому, что из дома пошли почти все. И тут вдруг – опять 25, снова фашизм", - пише Сергій Андрєєв у своєму блозі на Обозреватель, передають Патріоти України.

Откуда взялась эта тема – понять несложно: достаточно сутки пробыть в Макеевке и посмотреть телевизор. Ситуация с телеканалами здесь такова: конкретно у нас на обычную антенну ловят 16 телеканалов, 2 из которых ("1+1" и "5-й") – украинские, 4 сепаратистских (с особо агрессивной пропагандой) и 10 – российских. Картина складывается просто убойная. С украинскими каналами ясно – их здесь смотрят единицы: "5-й" вообще идёт фоном, а "плюсы" включаются лишь для того, чтобы посмотреть турецкий сериал. Зато основной информационный контент заполняют каналы России. А там – просто мрак.

С началом блокады в России начали разгонять тему "неконтролируемых боевиков Семенченко", которые представляют крайние правые взгляды и участвовали в "карательной операции против народа Донбасса". Основной посыл таков: официальная власть Киева вообще не контролирует ситуацию в Украине. "Боевики" вооружены гранатами и автоматами, и органы МВД не могут ничего с ними сделать. Сюда же подключается сюжет о погроме банкоматов российских банков "Азовом", и тут же вставляется ролик факельного шествия "украинских нацистов" по Киеву ещё с 14-го года (почему-то эту запись в "ДНР" особенно любят ставить на всех местных телеканалах, включая и каналы России).

Далее идут оценки "экспертов": одни говорят, что цены на электроэнергию в Украине взлетят на 30 процентов, курс станет 50 гривен за доллар; другие – что к лету начнётся "вторая гражданская" между "боевиками Семенченко" и "нацистами киевской хунты". И все дружно сходятся во мнении, что, мол, "слава богу, что народ Донбасса защищён от всей этой украинской вакханалии". Но надо ещё защитить тех, кто пока "в оккупации", то есть – в Краматорске, Славянске, Мариуполе и других городах.

Итак, посмотрев 15 минут российских новостей, у вас складывается впечатление, что, во-первых, вся Украина объята пламенем крайнего национализма, а по Киеву ходят с факелами даже днём. Во-вторых, самой Украине уже недолго осталось, и вот-вот откроется второй фронт. В-третьих, дешёвая коммуналка и войска "великой России" – это тот щит, который всегда будет закрывать "народ Донбасса от нацизма", и слава Богу, что мы сейчас в "ДНР". Но и это ещё не всё.

На российские политические телешоу неизменно приглашается и украинская сторона, которую здесь представляет чаще всего один человек – это украинский политолог Вячеслав Ковтун, который, на мой взгляд, делает нашей стране только хуже. Всё дело в том, что на российских эфирах у него нет никаких шансов. Вообще. По сути, его реплики – это крошки, которые бросают пираньям. Более того, он регулярно участвует в скандалах и даже получает в лицо просто в прямом эфире: чего только стоит его избиение Юрием Котом, который также обосновался в России.

Но даже когда всё проходит более-менее мирно, Украину здесь просто разносят: кроме Ковтуна, в студии всегда сидят другие представители "украинской стороны". А это – Елена Бондаренко и Николай Левченко. И здесь Ковтун выглядит "украинским нацистом", который проигрывает перед "здравыми политическими силами" в лице Левченко, Бондаренко и иже с ними. В итоге вновь складывается представление о том, что в Киеве – хунта, которая преследует "мучеников режима", а в зоне АТО – махновщина и беспредел, который грозит перекинуться однажды в Макеевку.

Всё это может показаться смешным здесь, по ту сторону блокпостов, но когда вы 3 года смотрите телевизор с такой информационной подачей – закономерно возникает вопрос "ну, хоть ты против фашистов?" Когда я попытался объяснить маме, что в моё последнее посещение Киева и Днепра я не то, что не увидел фашистов, а вообще – население этих двух городов – особенно столицы – сильно разбавилось сельским, которому до национал-социализма – как до Марса, – услышал в ответ:

– А ты что, говорил в Киеве, что ты из Донецка?

– Да, говорил, и на русском. И всё было нормально – там полгорода на нём говорит.

Но посыл "неконтролируемых боевиков" делает своё дело. В Макеевке почему-то уверены, что участники блокады – это регулярные части ВСУ, в том числе – "Правый сектор", которые не подчиняются Киеву и, в случае входа в саму Макеевку, могут точно так же "устроить резню, которую никто им не запретит". Попытки объяснить, что Семенченко – депутат, а остальные участники – не военные, хоть и в камуфляже, а ветераны, у которых нет никаких полномочий куда-либо входить и, тем более, "устраивать резню" – разбиваются о телевизор. Здесь уже всем рассказали, что Россия вновь их не бросит, что признание документов – только начало, и что весь мир может рухнуть, – но в Макеевке будет покой и порядок. А Украине осталось недолго: 60 дней – так, кажется, сказал Захарченко в очередном шоу Соловьёва с участием Левченко и Ковтуна.

"Без шансов", – а так бы сказал я, описывая работу российской пропаганды и наши насмешки над её наивностью здесь, где не идёт росТВ. Этот смех уже выглядит просто сквозь слёзы, когда мы бессильны что-либо изменить на Донбассе по ту линию фронта.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Про вороже угрупування військ "Север"... - Костянтин Машовець

п’ятниця, 19 квітень 2024, 9:14

На рахунок " гіпотетичного прориву противника у Харків" . Сьогодні, поговоремо про РОЗПОДІЛ тих сил й засобів УВ "Север", які - або вже є у розпорядженні його командування, або надійдуть туди протягом найближчого часу... Як відомо, війська (сили) цьог...

Російські спецпризначенці самі забезпечили зброєю вбивць своїх співгромадян: Нападники на "Крокус Сіті Хол" стріляли по публіці із новітніх автоматів, - ЗМІ

п’ятниця, 19 квітень 2024, 8:15

Нападники на підмосковний "Крокус Сіті Холл" стріляли по людях із нових штатних автоматів Збройних сил РФ. Про це йдеться у матеріалі видання "Важные истории". "Автомат АК-74, з якого нападники розстрілювали людей у «Крокусі» під Москвою, експортувався...