"После саммита НАТО стоит ожидать провокаций в первую очередь в Балтии и Польше", - Портніков

У керівництві Альянсу сподіваються, що вжиті заходи змусять Росію приборкати свої амбіції. Однак, як відомо, не усі дії Кремля диктуються логікою.

Володимир Путін. Фото: news.pn.

"Тактика Путина – создание множественных очагов дестабилизации", - пише Віталій Портніков для newsru.ua, передають Патріоти України.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенбергзаявил о готовности лидеров стран НАТО принять на саммите в Варшаве "ключевые решения", которые касаются повышения обороноспособности альянса – в частности, на его восточных рубежах. Удивительно, но одни и те же люди готовы бороться за ослабление санкций против России – в роли глав стран – членов ЕС и соглашаться с необходимостью дать ответ на российскую угрозу в роли глав стран – членов НАТО. Впрочем, ничего особо парадоксального в этом нет. Когда речь идет о санкциях, преобладают экономические интересы. А когда речь идет об обороноспособности – вопросы безопасности.

В руководстве Альянса надеются, что принимаемые меры заставят Россию усмирить свои амбиции. В НАТО пропустили момент, когда антизападная риторика российских руководителей, направленная на мобилизацию собственного населения, сменилась реальными действиями по дестабилизации ситуации в Европе и в мире в целом. И сейчас хотят продемонстрировать, что поняли опасность и не собираются сидеть сложа руки.

Если Путин захочет отвечать – это потребует от российского правителя дополнительных трат, втягивания в гонку вооружений, из которой нынешний российский реваншистский режим – как и его агрессивный советский предшественник – может выйти только вперед ногами. Конечно же, Путин предпочтет договариваться.

Но это – с логической точки зрения. В Кремле же не дружат с логикой и не имеют никакого продуманного плана действий. Зато Путин готов в любой момент реагировать на вызовы – как он это уже доказал после победы Майдана и бегства Виктора Януковича в Ростов-на-Дону.

Поэтому первой реакцией российского президента на решения натовского саммита может быть не успокоение на Донбассе – как могут рассчитывать руководители западных держав. Первой реакцией Путина будет попытка "пощупать" НАТО на территории стран – членов Альянса. Действительно ли Североатлантический союз готов жестко реагировать на российские действия – если они не будут носить характер прямой агрессии? Или же Путина опять пригласят за стол переговоров?

Тактика Путина – создание множественных очагов дестабилизации. Поэтому стоит ожидать провокаций в первую очередь в Балтии и Польше. Да и на постсоветском пространстве неприятных сюрпризов не избежать.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Про вороже угрупування військ "Север"... - Костянтин Машовець

п’ятниця, 19 квітень 2024, 9:14

На рахунок " гіпотетичного прориву противника у Харків" . Сьогодні, поговоремо про РОЗПОДІЛ тих сил й засобів УВ "Север", які - або вже є у розпорядженні його командування, або надійдуть туди протягом найближчого часу... Як відомо, війська (сили) цьог...

Російські спецпризначенці самі забезпечили зброєю вбивць своїх співгромадян: Нападники на "Крокус Сіті Хол" стріляли по публіці із новітніх автоматів, - ЗМІ

п’ятниця, 19 квітень 2024, 8:15

Нападники на підмосковний "Крокус Сіті Холл" стріляли по людях із нових штатних автоматів Збройних сил РФ. Про це йдеться у матеріалі видання "Важные истории". "Автомат АК-74, з якого нападники розстрілювали людей у «Крокусі» під Москвою, експортувався...