Президент Молдовы объяснил «партнеру Кремля» Додону, что Крым — это Украина

Президент Молдовы Николае Тимофти призвал кандидатов на пост президента воздержаться от эмоциональных предвыборных заявлений, которые затрагивают добрососедские и взаимовыгодные отношения с соседними государствами — Украиной и Румынией.

«Необходимо учитывать, что политические заявления в корне отличаются от предвыборных, иногда эмоциональных, сиюминутных, но способных внести определенный конфуз в дипломатические отношения. Именно в этом контексте украинская власть вызвала посла в Кишиневе в Киев для консультаций. Как глава государства, хочу особо подчеркнуть, что граждане нашей страны не должны расплачиваться за необдуманные заявления кандидатов на высшую должность в государстве, а добрососедские и взаимовыгодные отношения с Украиной и Румынией не должны становиться заложниками предвыборных заявлений», — подчеркнул Тимофти.

Президент Молдовы подтвердил безоговорочную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, отметив, что «будущий президент Молдовы не должен выступать с заявлениями, способными, с одной стороны, привлечь на свою сторону как можно больше избирателей, а с другой — дестабилизировать ситуацию в регионе».

«Новоизбранный глава государства, чтобы избежать политических катаклизмов национального и международного масштаба, обязан, прежде всего, руководствоваться Конституцией и принципами международного права, а не эмоциями», — заключил Тимофти.

Опублікував: Михайло Векленко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

ЗСУ вдалося вибити противника з двох позицій на Бахмутському напрямку, - комбат 92-ї омбр

п’ятниця, 26 квітень 2024, 12:15

Командир батальйону ударних безпілотних авіаційних комплексів "Ахіллес" 92-ї окремої механізованої бригади Юрій Федоренко заявив, що у Часовому Яру противника немає, місто повністю контролюється Силами оборони України, передають Патріоти України. "Бойо...

Окупанти хотіли вкрасти українську міну, але щось пішло не так (відео)

п’ятниця, 26 квітень 2024, 11:44

Українські захисники з тактичної групи «Адам» влаштували пастку для надмірно цікавих російських загарбників. Відповідним відео поділився у себе у Telegram-каналі журналіст Юрій Бутусов, передають Патріоти України. Скориставшись непереборною тягою окупа...