Про все детально: Охоронці екс-президентів розповіли про яйце для Януковича і підставні кортежі Кучми

Реакцію охоронців екс-президента Януковича не можна назвати зразковою.

Віктор Янукович. Фото: alpos.com.ua.

Охоронці першого і другого президентів України Леоніда Кравчука і Леоніда Кучми розповіли про хитрощі, на які доводилося йти заради безпеки глав держави, а також про "замах" на побіжного президента Віктора Януковича. Про це пише КП в Україні, передають Патріоти України.

Василя Вакуленко призначили начальником відділу безпеки при президенті Леоніді Кравчуку після служби в КДБ. "Я всегда был в первом кольце у президента. Поначалу не было времени общаться, времена трудные, но потом выдалась возможность. Леонид Макарович в Конча-Заспе жил, любил с собакой кавказцем Дунаем гулять. Кравчук очень высокоинтеллигентный человек, хорошо знает экономику, науки, искусство. С ним сложно поддерживать беседу", - згадує генерал-майор.

"Зато работалось легко. Если проводить убедительные аргументы - он соглашался на то, что нужно делать в плане безопасности. После официальной части встречи Кравчук любил анекдоты, шутки и истории рассказывать. Обожал на охоту ходить. Когда в кабанчика попадет - радовался, как ребенок", - розповів Вакуленко.

За словами начальника охорони, зі страв перший президент України воліє борщ і вареники. Причому класичними вважає тільки з сиром і вишнею. Якщо натуральне м'ясо - це котлети, а краще відбивна.

58-річний Дмитро Бережний в управлінні служби охорони працював з 1989 року. Обіймав посади від оперативного співробітника до першого заступника начальника управління охорони за часів Леоніда Кучми. "С президентом общался, но не часто. Давали какие-то указания, пояснения, высказывали свои рекомендации ему. Это касалось того, каким маршрутом лучше проехать. В этом плане очень дружно общались с протокольной Администрацией президента. Иногда даже приходилось хитрить и говорили, что едем по этому маршруту, а на самом деле по другому - это что касается поездок в другие города. В Киеве трудно было уже схитрить. Иногда приходилось использовать приемчики с кортежем. По главному маршруту ехал кортеж, похожий на президентский, а мы двигались другим путем. Такие уловки применяли, когда ситуация могла выйти из-под контроля", - розповів Бережний.

Охоронці розповіли також про те, чому в Івано-Франківську охорона не змогла захистити екс-президента України Віктора Януковича від яйця. "Обнаружить "данное орудие покушения" никакими техническими средствами невозможно ни по размеру, ни по химико-физическому составу - это не пистолет, не граната, не нож", - розповіли охоронці.

За їхніми словами, важливий був облік обстановки в регіоні. "К реакции сотрудника личной охраны тоже есть вопрос: он был обязан перехватить летящий предмет, отпрыгнуть с ним в сторону и накрыть собой. Кстати, подобный случай произошел во время посещения Михаилом Горбачевым Киева, и тогда сотрудники украинской "девятки" (9-е управление КГБ, охранявшее первых лиц государства) оказались на высоте. В советского генсека из толпы швырнули черный чемодан. Подполковник Денисов подпрыгнул, перехватил дипломат и побежал в сторону подземного перехода, где накрыл своим телом. К счастью, в чемодане оказались какие-то чертежи", - пояснили охоронці.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сколько нужно ракет ATACMS, чтобы раздолбать российскую ПВО в Крыму - Злий Одесит

середа, 24 квітень 2024, 0:55

В ночь на 17 апреля в районе Джанкоя был нанесен удар по российскому аэродрому, где помимо авиации размещался дивизион ПВО, состоящий из комплексов ЗРС С-400. Результатом удара стало уничтожение четырех пусковых ЗРС С-400; не менее трех РЛС, а именно 9...

Ймовірність і повернення Криму, і кордонів 1991 не нульова, але, як кажуть про деякі ймовірності, близька до нуля, - Ян Валетов

середа, 24 квітень 2024, 0:30

"Позбавлення від будь-яких ілюзій - запорука нормального майбутнього для країни та психічного здоров'я її громадян. Тому стратегія завищених очікувань, як на мене, надзвичайно шкодить суспільству і ще не раз позначиться в майбутньому", - пише українськ...