Проблема не только в Крыме, Донбассе, Сирии, Грузии. Россия стала опасным государством для всего мира - Боровой

Росія перестане існувати. Зараз робиться все можливе для її розпаду, вважає російський опозиціонер.

Костянтин Боровой. Фото::http://korrespondent.net/

Росія більше не має ресурсів для ведення повномасштабних військових і пропагандистських кампаній, тому вона частіше використовує тактику точкових ударів. На кого будуть спрямовані ці удари, коли Захід визнає, що Росія причетна до тероризму, а сама РФ вибачиться перед Україною за агресію, в бліц-інтерв'ю Апострофу розповів лідер російської опозиційної політичної партії "Західний Вибір" Костянтин Боровой, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

- Министерство иностранных дел России вспомнило о существовании Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной и заговорило о том, что стороны придут к восстановлению полноценных связей. Почему вдруг решили заговорить об этом документе и дружбе?

- МИД очень заинтересован демонстрировать форму цивилизованного поведения. В данном случае он демонстрирует, что все произошло из-за какого-то странного и немотивированного поведения украинской стороны. Хитрый такой пропагандистский ход.

- По-вашему мнению, договор работал или был инструментом давления на Украину?

- Это был нормальный дипломатический документ. После того, как Россия перестала уважать международные соглашения, она нарушила, в том числе, и этот документ.

Думаю, что Украине будут принесены извинения, и начнется восстановление нормальных отношений между Украиной и новой Россией, где империалистов и чекистов не будет.

- Когда это произойдет?

- Сегодня мы знаем, что это произойдет довольно быстро. Возможно, если оставаться в рамках определений, то это может и не случиться, потому что Россия перестанет существовать. Сейчас делается все возможное для распада России. Вероятность очень велика.

Я надеюсь, что это произойдет при нашей жизни, и Россия, кстати говоря, принесет извинения не только Украине, но и не забудет принести извинения странам Балтии за оккупацию, которая продолжалась 40 лет.

- Есть еще Грузия, Молдова...

- Дагестан. Чеченская республика, где у власти жестокий царек – ставленник Кремля.

- Извинения извинениями, но нужно возвращать Крым, уходить с Донбасса.

- Я думаю, что проблема не только в Крыме, Донбассе, Сирии, Грузии. Россия стала опасным государством для всего мира – это очень серьезная проблема для Германии, Франции, Соединённых Штатов.

Все эти проблемы возникали спонтанно и независимо, но причина у них одна – авторитарный режим в России, который способен выживать, только осуществляя внешнюю агрессию, поддерживая у собственных граждан ненависть ко всему остальному миру. Это Запад, Украина, Грузия, страны Балтии.

Кстати говоря, этот фактор они давно не использовали в отношении стран Балтии. Раньше проводили целые антиприбалтийские кампании. Бунты в Эстонии, когда из центра города переносили бронзового Алешу на кладбище (В 2007 году в Таллинне был демонтирован и перенесен из центра города на военное кладбище памятник советскому солдату-освободителю. Событие сопровождалось массовыми беспорядками, - ред). Бунты в Латвии, Литве.

- Возможно, сейчас подрывная деятельность переместится в СМИ? И со странами Балтии будут вести информационную войну?

- Это же тактическая проблема. Понятно, что тех ресурсов, которые были два-три года назад, больше нет. Исчерпываются резервные фонды, недостаточно ресурсов для проведения военных авантюр. Нет ресурсов для крупных пропагандистских кампаний, как это было раньше.

В связи с этим, да. Больше акцент делается на экономные провокации. Уже нет времени сооружать и создавать "красные бригады", но есть - на сотрудничество с "Исламским государством". Нет денег на глобальные операции, но видно, что хватает денег на террористические акции по всему миру.

Мир не хочет признаваться, что имеет дело не с виртуальным терроризмом, а с конкретными заказчиками терроризма, которые сидят в Москве и шантажируют весь остальной мир. Потихонечку это понимание приходит.

Я думаю, что на крупные военные акции у них, безусловно, ресурсов нет, но на террористическую деятельность есть. В этом и состоит особенность такого настоящего терроризма – он недорогой.

- Но эффективен?

- Один "пояс шахида" – один взрыв, с помощью операций спецслужб. Это остается и будет оставаться до тех пор, пока этот режим существует. К сожалению, это продолжится после того как режим будет уничтожен или сам себя уничтожит. Потому что созданы огромные агентурные сети по всему миру. Человечество еще очень долго будет помнить о КГБ, ФСБ, советских и российских спецслужбах, которые благодаря разным инструментам продолжают оставаться в политическом пространстве.

- Как это остановить?

- Меня очень расстраивает формула, которая распространена в политическом пространстве: не существует военного решения, а только дипломатическое. И она распространяется даже на террористов. Когда об этом говорят, то это значит, что процесс важнее результатов. Процесс переговоров, политической и дипломатической работы.

Но когда речь идет о тех, кто непосредственно страдает от терроризма, когда это говорит президент Украины Петр Порошенко, кажется странным – Украина столкнулась с обыкновенной формой терроризма. Никто же не предлагает дипломатического решения для проблемы терроризма "Исламского государства". Но почему-то считается нормой предложить такое решение с террористами на Донбассе. Настоящими, полноценными террористами, захватывающими территории. Это мне кажется странным.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Обстріли. Влада. Безпека

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:58

Влада виявилася неготовою до нинішніх інтенсивних обстрілів. Гроші було освоєно не для ефективного забезпечення оборони. Наближається криза. Новий обстріл. І кожного разу – інший малюнок атаки. Одна мета: знищити Україну. І збудувати світ, де людожери ...

Повернувся з України "у відпустку": У Крокус Сіті Холі вбили полковника ГРУ

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:00

Полковник ГРУ Тимур Мясников, який нещодавно повернувся з війни Росії проти України, помер від поранень, отриманих внаслідок стрілянини у підмосковному концертному залі Крокус Сіті Хол. Про це повідомляє видання "Медиазона", передають Патріоти України....