"Просто прэлэстно! Ждем-с: На РФ с мая будут сажать в тюрьму за соблюдение американских санкций" - блогер

За словами спікера Держдуми, першими кандидатами на посадку стають глави держбанків, наприклад, Сбербанку, який через побоювання потрапити під режим санкцій відмовився працювати в анексованому Криму.

Ілюстрація:newsfiber.com

"П’ять копійок: Любопытно, неужели главарей Сбербанка, МТС, ВТБ и других структур, которые не признают оккупацию Крыма, тоже посадят? Да это просто прэлэстно!! Ждем-с, когда госбанки РФ и остальные оставшиеся на плаву структуры будут погребены вместе с рашкой." Про це у Livejournal пише Олег Леусенко, передають Патріоти України, продовжуючи:

Спикер нелегитимной Госдумы Вячеслав Володин высказался за введение наказания для российского бизнеса за исполнение антироссийских санкций на территории России.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу нижней палаты, соответствующее предложение Володин высказал на встрече с представителями российских деловых кругов. По словам Володина, за отказ совершать сделки или иные решения, связанные с соблюдением санкций, может быть введена уголовная ответственность, передает Финанс.

На России мы должны жить по российским законам, - объяснило чмо, подчеркнув, что наказание необходимо тем, кто "руководствуется антироссийскими решениями иностранных государств" при работе на территории страны.

Из слов Володина следует, что первыми кандидатами на посадку становятся главы госбанков, например, Сбербанка, который из опасений попасть под санкционный режим отказался работать на Крыме, указывает старший научный сотрудник института Брукингса, экс-зампред ЦБ Сергей Алексашенко.

Вторичные санкции - за существенные сделки с включенными в "черные списки" компаниями - грозят и другим российским банкам, говорит старший аналитик Fitch Александр Данилов. Речь, например, идет о банках, которые, например, обслуживают "Русал", хотя масштаб таких вторичных мер не ясен, добавляет он.

Напомним, Володин был одним из инициаторов законопроекта "О мерах воздействия на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств", который был внесен в Госдуму 13 апреля и, помимо подписи спикера, получил визу от руководителей всех четырех фракций.

Законопроект, задуманный как ответ на ужесточение санкций США, предусматривает ограничения на ввоз на Россию американского продовольствия, лекарств, программного обеспечения, технологий, ограничения на работу в стране американских специалистов и прекращение международного сотрудничества в атомной энергетике, авиастроении и ракетнодвигательной отрасли.

Запрет предлагалось также распространить на IT-технологии, которые закупаются для государственных и муниципальных нужд, а также участие зарубежных инвесторов в приватизации российских компаний и госимущества. Госдума примет документ 15 мая.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Ганна Маляр насправді видала те, що думає українська влада про армію, мобілізованих і загалом про українських громадян", - Марина Данилюк-Ярмолаєва

п’ятниця, 19 квітень 2024, 0:30

"Колишня заступниця міністра оборони насправді видала те, що думає українська влада про армію, мобілізованих і загалом про українських громадян, які, наче атланти, тримають все на своїх спинах", - пише журналістка Марина Данилюк-Ярмолаєва у своїй колон...

"В 90-е российская "элита" была мега жадная, ох*евшая и мерзкая по всем направлениям. А путин(-изм), - это результат ее усилий", - Іван Яковина

п’ятниця, 19 квітень 2024, 0:15

"Все российские либералы 60+ страшно возмущены фильмом ФБК об истоках путинизма. В принципе, логично: весь фильм их тыкают лицом в то, что это они (и их друзья) не просто проебали страну, а подарили ее Путину с его гопотой", - пише російський журналіст...