"Проиграть войну нам в НАТО точно не дадут", - Мирослав Гай

НАТО вимагає від України реформ, мало того, деякі проекти співпраці - ініціатива НАТО. Вони хочуть сильну Україну як партнера. Від цього залежить безпека регіону.

В НАТО чекають Україну. Але не зараз. Ілюстрація: 112 Україна.

"Вчера был очень тяжелый день. Уже в 8 утра нашу делегацию повезли в штаб-квартиру НАТО. Тут мы долго ждали сопровождающего, прошли контроль и были вынуждены сдать все телефоны и любые средства записи и фиксации информации. Брифинги шли с коротким перерывом на обед до 17.00. Сразу предупредили, что часть информации не для публикации", - пише волонтер Мирослав Гай на своїй сторінці у "Фейсбуці", передають Патріоти України, та продовжує:

"Перед нами выступил целый ряд экспертов и кураторов направлений. Темы, которые подняли: гибридная война, борьба с пропагандой, современные вызовы перед Альянсом и планетой, сотрудничество с Украиной.

Основные месседжи:

НАТО не признает аннексию Крыма.

НАТО остановило любое сотрудничество с РФ и на его восстановление потребуются годы. При этом оставили возможность политического диалога.

НАТО требует от Украины реформ, мало того, некоторые проекты сотрудничества - инициатива НАТО. Они хотят сильную Украину как партнера. От этого зависит безопасность региона.

НАТО расширили киевские офисы, работают аналитические группы по разработке решений для реформ в нашей логистике, реабилитации военных, кибербезопасности, связи....

Открыты трастовые фонды для разных направлений. Но деньги дадут только под проекты и под жестким контролем их трат.

Идут учения. И это не только военные. Работа ведется и с некоторыми компаниями. НАТО - это не только военные стандарты. Это вообще, другие стандарты страны.

Сотрудничество будет расширяться. Это не означает, что мы вступим в НАТО завтра.

Но я скажу так, если бы мы ввели их стандарты, хотя бы процентов на 50, то они бы и не были нам так нужны.

А на самом деле, я вижу желание НАТО во взаимовыгодном, честном сотрудничестве. Они заинтересованы в нашем развитии даже больше, чем мы и это печально, потому как с такой политической поддержкой мы могли бы ускорить свое присоединение к цивилизации.

И не все так просто. Я напишу большой разбор, но вначале я разберусь во всем сам и расшифрую свои два блокнота записей....

Спасибо Информационному Бюро НАТО в Киеве за такой потрясающий опыт. После посещения Штаб квартиры НАТО, где мы познакомились с представителями политической части организации, нам дали отдохнуть.

А уже сегодня в 7.45 мы всей компанией, отправились на военную базу НАТО, где нам предстояло познакомиться с военными. Тут, на базе, размещается Штаб объединенных вооруженных сил НАТО в Европе. SHAPE.

Вообще, структура НАТО, если примитивно, делится на две условных части: Политическую, где сидят дипломаты, бюрократы и политики и Военную, различные штабы и подразделения тактического и оперативного уровня. Обе части говорят и существуют в своих семантических мирах. И чтобы практики военные нашли общей язык с политиками - существует SHAPE - штаб, определяющий стратегический уровень и обеспечивающий коммуникацию между двумя частями структуры.

Несмотря на всю сложность системы, НАТО готово одномоментно реагировать на вызовы - штабы дежурят круглосуточно. В SHAPE постоянно работают 100 военных и экспертов и еще 100 привлекаются на планирование операций временно.

Фотки не покажу (опять отобрали телефоны) - но вот представьте себе военную базу США из секретных материалов, только украшенную к Рождеству. Нет возможности рассказать все, что я услышал, тем более некоторую информацию давали ОффРекорд и по двадцать раз просили не писать.

Из того, что важно для Украины, так это то, что только в 2017 году у нас с НАТО было 261 совместное мероприятие, куда входят: учения, семинары, работы малых групп, брифы, маневры и т.д.

261. И на следующий год рассчитывают увеличить совместной работы вдвое.

Украина нужна НАТО. Почему? Нам откровенно заявили, что независимая и суверенная Украина - ключ к евроатлантической безопасности. Почему пригласили нас, блогеров и волонтеров? Вначале я думал, что главной целью и причиной, было желание донести украинской аудитории идеи и принципы НАТО.

На самом деле все шире и серьезней. В разговоре с одним аналитиком громко прозвучал месседж: Сильное гражданское общество - важнейший фактор победы в Гибридной войне.

Уже сам факт приглашения такой группы на два дня таких мощных и многосторонних бриффов, показывает, насколько всесторонне НАТО проанализировало возможные угрозы и выстраивает коммуникации для противодействия.

С такой поддержкой Украины, с внедрением реформ, через 10 лет мы можем стать членом НАТО. Не раньше. А что же сейчас? Сейчас у нас уникальный статус особого партнера НАТО.

На внедрение реформ и стандартов НАТО в Украине созданы целые комиссии, Комитет, аналитические группы и центры. Разработана Годовая Национальная Программа проведения реформ. Каждый год мы ставим цели и анализируем результаты совместно с НАТО.

Короче говоря, для того, чтобы Украина осталось целой, запущена в ход такая огромная машина, что проиграть мы можем только если сами ничего не будем делать и открыто заявим, чтобы нас оставили одних, как это сделал Янукович в 2010 году.

Задача нас всех, усилить давление на принимающих решения в Украине для внедрения реформ и усиливать гражданский контроль. Из важного. При том, что высказывалось осторожное раздражение о нашей медлительности, в вопросах проведения реформ, было четко сказано, что Украина двигается в правильном направлении и имеет серьезные успехи. Почему мы их еще не видим? А потому, что система сейчас готовит бюрократические изменение, классификации, логистику на уровне документов, нормативов и законов.

А вот когда почва будет готова, то начнется более активная фаза уже физического внедрения стандартов. Главный вердикт поездки: Мы не одни. Но воевать нам.

P.S. Фотографию, внизу, сделал их специальный офицер и она выложена на официальном сайте. Другие фотографии нам делать запретили.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Затримання заступника Шойгу – це негативний сигнал для нас, - Вадим Денисенко

четвер, 25 квітень 2024, 0:30

"Затримання заступника Шойгу. Чому це негативний сигнал для нас", - пише політолог Вадим Денисенко на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:. "1. Затримання такого рівня не могло бути проведене без погодження з ...

"Стоило мне лишь один раз вы*бать овцу… ": Іван Яковина дотепно пояснив, ким став Путін для Єльцина

четвер, 25 квітень 2024, 0:15

"Ельцин много всего хорошего хотел сделать, а в начале своего срока даже кое-что сделал. Но запомнится он тем, что буквально за руку привел Путина в свой кабинет и посадил его на трон", - пише російський опозиційний журналіст Іван Яковина на своїй стор...