"Притихший вулкан" Приднестровья: Нужен ли Украине аналог, который Кремль пытается примерить под свое "мирное" лекало на Донбассе? - журналіст

ПМР залишилася точкою відліку в географічно зручному для Росії регіоні для реалізації російської ж імперсько-агресивної зовнішньої політики впливу на європейську спільноту.

Ілюстрація:iPress.ua

"Казалось бы, резонансное когда-то Приднестровье (непризнанная Приднестровская Молдавская Республика - ПМР) уже не будоражит информационное пространство." Про це пише у блозі Ліга.нет журналіст Валентин Орєхов, передають Патріоти України, продовжуючи:

Однако для политического руководства Молдовы ПМР остается "притихшим вулканом", а для населения Приднестровья - причиной и источником нищенского влачения и социально-экономической бесперспективности.

А ведь как все произошло, как было и как стало? Стихло в военном отношении, но, отнюдь, не в политическом и стратегическом. ПМР осталась точкой отсчета в географически удобном для России регионе для реализации российской же имперско-агрессивной внешней политики влияния на европейское сообщество.

При этом изначально РФ, сначала силой оружия, а затем и дипломатии, якобы, останавливая военный конфликт, уже четко видела в прицеле именно сегодняшний вариант "мирного" лекала для Молдовы и ПМР - принятие РМ мирных условий по замораживанию войны.

Однако путем инициирования и проведения различных общественных мероприятий людям была навязана мысль о насущной необходимости проведения прямых переговоров с лидерами ПМР, амнистирования участников военного конфликта, включения псевдореспублик в состав Молдовы и предоставления ей особого статуса, сохранения российского "миротворческого" военного присутствия и так далее.

Сегодня перечень намерений и их содержание уже достаточно знакомо украинцам на примере активно муссируемой пророссийскими СМИ информационной кампании применительно к отдельным районам Донецкой и Луганской областей. Ведь тема "мир любой ценой" на Донбассе - излюбленная тема Кремля.

Большинство украинцев хотят мира на Донбассе, но не любой ценой - так показал опрос. Только примерно 20% населения согласны на мир любой ценой. Большинство готовы пойти на компромиссы, но не на все компромиссы.

По данным экспертов, в ходе опроса вопросы касались конкретных компромиссов - какие из них являются приемлемыми, а какие - нет.

Наиболее неприемлемым компромиссом для людей является проведение местных выборов в соответствии с условиями сепаратистов - с этим соглашается только 10%. Из наиболее неприемлемых компромиссов: согласиться на специальные политические и экономические отношения временно неподконтрольных территорий с Россией; назначение местной полиции, судей и прокуроров из местного населения; полная амнистия для всех участников действий против украинской армии.

Также неприемлемым является предоставление статуса официального русскому языку и предоставление этим территориям специального статуса, отмечают аналитики.

Относительно возможности проведения выборов на Донбассе, согласно результатам опроса, 43% ответили, что это "неприемлемо в принципе", 26% такую возможность видят в случае, если ОБСЕ и другие международные организации будут иметь полный контроль над избирательным процессом, 25% - если выборы будут проведены в полном соответствии с украинским законодательством.

Подытоживая, следует признать, что, видимо, наши соотечественники все же помнят все "приднестровские" особенности появления на свет незаконно рожденного дитя - ПМР. А еще больше знают и осознают последствия "автономии" под эгидой РФ - нищета, асоциальность, постоянная угроза быть втянутым в очередной конфликт, отрезанность от современного мира и, главное, полная бесперспективность в наступлении перемен к лучшему. Ведь пока Россия военным щитом ограждает приднестровцев от свободы и развития - это немыслимо и невозможно.

Так нужен ли нам в Украине аналог, который Кремль пытается примерить под свое "мирное" лекало на Донбассе?..

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Глава МЗС Польщі припустив, у якому разі російські генерали можуть "прибрати" Путіна

неділя, 28 квітень 2024, 21:44

Сікорський нагадав, що існує ланцюжок командування від міністерства оборони й Генерального штабу для використання ядерної зброї. Тому він не виключає, що самі генерали можуть ослухатися диктатора. Міністр закордонних справ Польщі Радослав Сікорський за...

Військовий експерт Мусієнко закликав не розносити "зраду" щодо відходу ЗСУ від Очеретиного

неділя, 28 квітень 2024, 20:43

Збройні Сили України доволі вдало та успішно тримають оборону на Сході, попри те, що ворог переважає за чисельністю, кількості артилерії та авіації. російські війська ведуть наступ на Донецькому напрямку із 10 жовтня 2023 року, відколи розпочали масова...