"Публичная поддержка Вакарчуком одного из кандидатов в президенты станет мощным мобилизационным ресурсом", - Бутусов

Про популярного співака, зрозуміло, вигадується багато міфів, причому інформаційні атаки на нього йдуть з усіх боків.

Святослав Вакарчук. Фото: соцмережі.

"Концерт Святослава Вакарчука - всегда особенное событие, но именно этот концерт имеет свой особенный ажиотаж. Очень многие ожидают, что Святослав собирает полный стадион не просто так – а чтобы заявить о своем участии в президентских выборах. Рейтинги Вакарчука очень высокие, он пользуется доверием, хотя стоит в стороне от политики, он не примкнул при этом ни к одной политической силе. Эта внесистемность и популярность делает его одним из фаворитов грядущей в 2019-м перезагрузки власти", - пише український журналіст Юрій Бутусов на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Однако сенсации не произойдет. Святослав не будет делать ни на концерте, ни после концерта никаких политических заявлений. Он не будет выдвигаться кандидатом на пост президента вообще. О Вакарчуке, разумеется, сочиняется много мифов, причем информационные атаки на него идут со всех сторон.

Российское телевидение говорит о нем регулярно (последний сюжет о Вакарчуке на канале «Россия» был буквально вчера) – Москва твердит, что Вакарчука дважды направляли учиться в университет Стэнфорда как кандидата США, утвержденного госдепартаментом.

Президент Петр Порошенко одно время был убежден, что Виктор Пинчук раскручивает проект «Нові лідери», чтобы в результате в нем принял участие Вакарчук и выиграл в проекте, и это стало бы стартовой площадкой для президентских выборов. С этой целью Порошенко вызывал Пинчука в администрацию президента, и проводил с олигархом воспитательные беседы, и Пинчуку стоило немалых усилий убедить президента в обратном.

Юлия Тимошенко одновременно с этим была убеждены, что Вакарчука раскручивает администрация президента как раз с целью торпедировать ее рейтинг.

Затем была волна опасений, что Вакарчука будет двигать Коломойский, и даже выдумали недавно новый фейк, что он летал к Коломойскому на день рождения. Затем, что Святослава будет двигать Фридман. Затем Пинчук. С кем только ни фотографировался Вакарчук за время своих выступлений…

Думаю, что это не последняя волна слухов и гипотез. Реальность иная – Вакарчук учился в Стэнфорде за свои собственные деньги и по своему собственному интересу. Святослав просто не склонен к саморекламе своих проектов, и мало кто знает, что он изучает устройство общества и государства под руководством Фукуямы также прилежно, как ранее изучал физику и устройство Вселенной во Львовском университете. Для Вакарчука учеба это процесс изменения себя, а мотив его песен - поиск изменений.

Изменения – его концерты на Донбассе, когда тысячи людей под ливнем поют его песни, которые звучат как вызов, как символ борьбы за Украину, это не могло быть без слез, и как же значимо это для украинцев. Изменения, как генерал Гордийчук наизусть учит песни "Океана Эльзы" и не разлучается с ними весь день.

Изменения, как Вакарчук посвятил свою песню "Мить" тяжело раненому спецназовцу Вадиму Довгоруку, и какие чувства вызывает у бойцов в госпитале, когда Святослав принимает участие в акциях поддержки.

Вакарчук создавал и создает свою музыкальную вселенную, в культуре он востребован также остро как и в политике. Он ищет в песнях те смыслы, которые могут объединять, и он эти смыслы находит.

Но как он найти смыслы, чтобы объединить и вызвать доверия большинства в политике? Что важней? Однозначного ответа не существует.

Святослав мог бы стать фигурой, которая объединит многие политические силы, в таком качестве на него смотрели и смотрят очень многие демократические партии с разными векторами развития, которым нужен локомотив. Именно поэтому его появления в качестве кандидата опасаются все лидеры избирательной гонки – и Порошенко и Тимошенко и другие. Потому что масштаб Вакарчука и низкий антирейтинг делали его куда более компромиссной фигурой, способной объединить различные элиты. За многие годы концертов, акций, революций, он стал понятен и интересен в качестве вероятного лидера для многих бизнесменов, общественных деятелей.

Неудачный поход в политику в «Нашей Украине» лишил его начисто мессианства, сделал осторожней в суждениях и оценках. У него есть масштаб мышления, свободный английский, превосходное образование, огромный круг друзей и поклонников. У него есть огромное желание изменить мир, и он всегда системно подходит к предмету, который хочет изучить. Но для участия в выборах не хватает одного – осознания, что его участие в выборах в качестве кандидата позволит ему что-либо реально изменить.

Теперь нельзя просто как в 2006-м примкнуть к чьему-то списку. Заход во власть должен стать изменением, ради которого стоит бросить успешную музыкальную карьеру, где его путь четко понятен и проложен.

Однако отказ Вакарчука от участия в выборах не означает, что Святослав не сыграет свою роль в ходе выборов. На данный момент все избирательные штабы понимают, что публичная поддержка Вакарчуком одного из кандидатов в президенты станет мощным мобилизационным ресурсом. Поэтому для того, чтобы заставить Вакарчука отойти в сторону от избирательной кампании и не принимать участия в выборах вообще будет проведено еще немало информационных операций и попыток дискредитировать.

У меня нет уверенности, что в каком-либо качестве Вакарчук любой ценой намерен принять участие в политической жизни, и что он в итоге согласится выступить в поддержку кого-либо, тем более – примет участие в чьей-то избирательной кампании в 2019-м году. Это надо посмотреть. Включения Вакарчука в качестве общественного деятеля, который поддержит одного из кандидатов, вполне вероятна. Например, накануне концерта о намерении договориться с Вакарчуком заявил Анатолий Гриценко.

Думаю, что вероятность поддержки Вакарчуком каких-либо кандидатов есть, но она будет зависеть не от эмоций и ожиданий, а от того, увидит ли Святослав у кого-либо из кандидатов в ходе кампании воли и умения выступить объединяющим общество лидером. И он вполне может, несмотря на все эмоции и волнения, пропустить этот избирательный цикл, и посвятить себя новым альбомам и социальным проектам. Объединять смыслы в песнях это прекрасно, это значит создавать любовь, объединять смыслы в людях – это значит идти на войну и жертвовать собой. Не все и не каждый могут совершить это выбор. Не всем этот вызов нужен, чтоб реализовать себя в жизни. Святослав должен сделать свой выбор – время еще есть.

А пока – полный стадион, концерт, который готовился четыре месяца, новые песни. Праздник, достойный Дня независимости. На этот вечер выбор сделан".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 24 квітня. Що українці готували Євсеїв день для збереження здоров'я

середа, 24 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 24 квітня за новим стилем вшановує Саву Стратилата і з ним 70-ти воїнів, преподобного Саву Києво-Печерського та Єлизавету Чудотворницю, а також вшановує пам'ять великого мученика Євсевія Нікомідійського, що поклав життя зарад...

Колись росія жахнеться своїх втрат: "Из сотни бойцов - 10 сбежало, остальные погибли", - полонений загарбник про свій підрозділ та про себе (відео)

середа, 24 квітень 2024, 6:15

Гурянов Євген родом з Курганської області. На війну росіянину порадили піти люди з органів опіки. Пообіцяли сина до інтернату не забирати. Росіянин у полон потрапив випадково. Каже, взагалі йшов до своїх, а знайшов українських бійців. Найбільше на тере...