"Пуля попала в пассажира. Погиб 17-летний юноша": Радник Авакова навів нові подробиці погоні та стрілянини у нічному Києві

У разі лобового зіткнення з автобусом чи іншою автівкою жертв могло бути набагато більше.

Затримані порушники. Фото: dtp.kiev.ua.

"Сегодня ночью киевским патрульным полицейским пришлось применить оружие для того, чтобы остановить группу пьяных имбицилов, устроивших гонки по ночному Киеву. Четверо молодых бездельников в состоянии алкогольного опьянения решили погонять по городу, чтобы показать удаль молодецкую", - написав Антон Геращенко на своїй сторінці у "Фейсбуці", передають Патріоти України.

Покатушки закончились трагедией. Автомобиль BMW под управлением пьяного укурка развивал скорость до 190 километров в час! Около двадцати экипажей патрульной полиции были подняты по тревоге для того, чтобы остановить нарушителей.

Патрульные полицейские не знали и не могли знать, кто находится внутри BMW. Это могли быть как малолетние стритрейсеры, так и угонщики авто, так и опасные террористы. Их задача была во что бы то ни стало остановить автомобиль, представлявший опасность для мирных жителей, в том числе и ценой своей жизни и здоровья.

Несколько раз во время погони BMW выезжало на встречную полосу бульвара Шевченко и проспекта Победы. Думаю что за сегодня-завтра в соцсети попадёт немало будоражащих кадров с камер наблюдения банков, кафе и других мест по ходу погони.

Страшно представить, чтобы произошло, если бы эта BMW на скорости 190 лоб в лоб столкнулась с маршруткой, автобусом или с другим легковым авто. После получасовой погони по полночному Киеву и неоднократных предупреждений через громкоговорители с требованием немедленно остановиться, а также после предупредительных выстрелов в воздух, патрульными в соотвествии с Законом Украины "О Национальной Полиции", было применено табельное оружие для того, чтобы остановить безумцев, представлявших угрозу для других участников движения и самих патрульных.

В результате стрельбы по колёсам, на высокой скорости, пуля попала в пассажира авто. Погиб 17-летний юноша. Водитель и остальные пассажиры были задержаны. По водителю возбуждено уголовное дело за препятствование работе сотрудников правоохранительных органов.

В авто в небольшом количестве была обнаружена мариухана, наличие которой вероятно и могло побудить молодых людей на противодействие полицейским. Применение огнестрельного оружия в данном случае полностью соответствовало норме подпункта 7, пункта 4, ст. 46 ЗУ "О национальной полиции":

"Ст. 46. Стаття 46. Застосування вогнепальної зброї.

"4. Поліцейський уповноважений у виняткових випадках застосовувати вогнепальну зброю:

7) для зупинки транспортного засобу шляхом його пошкодження, якщо водій своїми діями створює загрозу життю чи здоров'ю людей та/або поліцейського".

Если бы водитель BMW, представлявший угрозу киевлянам, остановился после предупреждения патрульных полицейских, то все пассажиры авто были бы живы и здоровы. Уверен, что сейчас в соцсетях и по ТВ отдельные "эксперты" начнут спекуляции по теме, мол патрульные полицейские - "мазилы", не так и не туда стреляли, можно было бы не допустить гибели юноши и так далее.

Я же считаю, что ответственность за гибель юноши несёт в первую очередь водитель BMW, который вместо того, чтобы остановиться и оформить административный протокол о нарушении ПДД и понести ответственность за хранение наркотических средств, лишь продолжал давить педаль газа до пола.

Слава Богу, что за полчаса погони с выездом на встречную на скоростях, почти как в "Формуле-1", ни один киевлянин или гость города не пострадал. Погибшего юношу очень жаль всем нам. В случае лобового столкновения жертв могло бы быть множество!

Эта трагедия должна стать предупреждением и предостережением всем тем, кто думал раньше, что с патрульной полицией можно шутить и устраивать гонки по вертикали. По данному факту так, как и полагается по закону, будет проведена проверка законности применения оружия со стороны прокуратуры. А полицейские, которым пришлось, как в голливудском боевике, применять огнестрельное оружие по движущемуся на огромной скорости авто, пройдут психологическую реабилитацию.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Над Кримом виють сирени та лунають вибухи в різних кутках окупованого півострова

п’ятниця, 19 квітень 2024, 14:32

У тимчасово окупованому Криму вранці 19 квітня було чути вибухи. Про це повідомляє Telegram-канал Кримський вітер.

"Скоро корабли будут уничтожаться здесь": Партизани розвідали військово-морську базу РФ у Новоросійську

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:17

Партизанський рух "Атеш" провів розвідку військово-морської бази Чорноморського флоту Росії в Новоросійську. Туди РФ перемістила більшість своїх суден з Криму. Про це пише "Атеш" у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України. "Під час розвідки б...