"Письмо из Луганска про людей с тусклыми от двухлетней скуки взглядами", - Яна Вікторова (фото)

За два роки з фасадів ресторанів вкрали все, що можна було вкрасти - навіть декор, двері та вазони.

Окупований Луганськ. Фото: Яна Вікторова

Уже два роки я таємно борюся з нудьгою. Весь час приховую її від мого оточення. Сьогодні був саме такий день. Я запросила родину прогулятися по місту. Вранці у нас випав сніг. Він хрустів під ногами морозної кіркою і ми, не поспішаючи, брели по старому місту - мета нашого походу була не обмежена часом. Так пише Яна Вікторова з Луганська, повідомляють Патріоти України з посиланням на UAinfo.org, продовжуючи:

"В старой части Луганска, откуда начался наш маршрут, было привычно тихо и безлюдно. И мы увидели обратную сторону этого дня — разрушен первыми взрывами лета 2014-го наш любимый французский ресторанчик «Па де Прованс».
За два года с фасада украли все, что можно было украсть — декор, фонари, вазоны… И если осенью 2014 нам еще верилось, что разруха здесь временная, то сейчас ресторан разрушился настолько, что процесс этот уже необратим.
Именно здесь мы отмечали с десяток различных семейных праздников, и вычеркнуть все это из памяти просто невозможно, как и принять то, что возвращение к прошлому нет. Напротив ресторана старая бездомная женщина устроила «домик» из полиэтилена для себя и своих собак.
Она и до войны «жила» там, но сегодня все вместе — разрушенный ресторан и домик из пленки при -7°С были одинаково органичны. Это поражало своей необратимостью.
Мама смотрела на все это, широко раскрыв глаза. Она не так часто бывает в этих местах, поэтому ее удивление от нашей короткой прогулки было вполне понятным. Пустые и разрушенные здания, малолюдные посреди рабочего дня некогда шумные улицы — все это поражало ее.
На этой неделе в универсальной библиотеке имени Горького в центре Луганска заканчивалась выставка нашего знакомого, и мы зашли увидеть результат его многолетнего труда, его длинный и пока неудачный путь в Союз художников.
В библиотеке среди дня было так же малолюдно, как и на городских улицах. Но нам там обрадовались, как радуются клиентам в дорогом ресторане.
Если бы мы пришли немного раньше, то застали бы других посетителей — так нам сказали библиотечные работники. Нам были откровенно рады, сопровождая от картины к картине. Уговаривали приходить еще, и это радушие была тем теплом, которым хотелось согреть холодные ладони.
Мужчины в шахматной зале играли в шахматы. И их искренняя увлеченность игрой могла растопить все проблемы. Они не обращали внимания на все, что происходит вокруг.
Кстати, библиотека пострадала от войны. Летом 2014 снаряд пробил помещения книгохранилища насквозь. Дыра в стене была такой большой, что в ремонте нуждался весь дом. Внешне от следов того обстрела не осталось ничего. А внутри рабочие продолжают латать дыры.
Я прошу близких принять мое приглашение в кафе. Всего несколько шагов, очень близко. По дороге мы останавливаемся возле памятника защитникам Луганска, который открыли 12 мая. Новая страница в жизни нового Луганска. И мы — будто не в тему с этим тотальным «патриотизмом» и принятием всего, что происходит сейчас. Или все это нужно принимать как две плоскости одной жизни, которые редко пересекаются, или искать какие-то механизмы сосуществования с этим?..
Кафе почти безлюдное. Персонала в разы больше, чем посетителей. Громкая музыка, обещание демократичных цен. Мама немеет, глядя в меню. Ее точка отсчета — пенсия в две тысячи рублей, и заказать что-то, не смотря на цены и не соотнося со своей пенсией, она не может. Наверное, не только она. Но ее «Я не хочу есть» слишком поспешное после взгляда на цифры в меню.
Мы долго ждем пиццу и ищем тех, кто еще среди дня выбрался в этот ресторан в самом центре Луганска. Даже по следам на снегу у входа видно, что посетителей было немного сегодня. Забавный штрих: нас, посетителей, просят не приносить оружие и взрывчатые вещества, чтобы не причинить вреда друг другу и ресторана.
Возможно, это — дань времени, ведь еще недавно все подобные заведения могли позволить себе лишь «военные» при всей амуниции. Сейчас их не увидишь среди дня в таких местах — «гайки» закрутили очень туго.
Все дорожат погонами и должностями, а главное — полномочиями и зарплатой, которой в таком размере в «республике» больше нигде не заработаешь.
Суши, пицца, сок. Ничего якобы такого. И совсем без алкоголя. Мой кошелек «худеет» на 900 рублей.
Я не знаю, много ли это. Если соотносить с зарплатами бюджетников — это пятая часть ставки участкового терапевта и почти половина пенсии большинства местных пенсионеров. Поэтому, вероятно, это огромные деньги, которые мы тратим в час на меню из трех пунктов: пицца (180 рублей), суши (590 рублей) и три сока по 35 рублей в новом малолюдном кафе.
По пути мы заходим в «ГУМ» — крупнейший и до войны дорогой магазин Луганска. И мы снова одни. Нас провожают глазами, оценивая нашу платежеспособность в плане приобретения музыкальных инструментов, холодного и огнестрельного оружия, хрусталя и прежде модной одежды с ценами в долларах на ценниках.
Мы жмемся под этими взглядами и в сопровождении охраны идем на улицу, к людям с тусклыми взглядами — то ли от вечернего сумрака, то от двухлетней скуки".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Україна отримає точку опори: Майстер китайської метафізики назвав рік закінчення війни в Україні

четвер, 25 квітень 2024, 12:43

Астролог і метафізик Давид Векуа передбачає, що війна в Україні може закінчитися вже скоро – він називає період з січня по лютий 2025 року, тоді варто очікувати важливих політичних рішень. Про це у відео для Youtube-каналу "Мій світ" розповів майстер к...

Колись тут жили шахтарі, а потім прийшов "русский мир": Окупанти перетворили Вугледар на місто-привид (фото)

четвер, 25 квітень 2024, 12:29

Російські війська, у спробах прорвати українську оборону, активно завдають ракетних та авіаційних ударів по українських містах. В мережі показали, як Росія перетворила Вугледар Волноваського району Донецької області у місто-привид. Фотографії зруйнован...