"В Луганске народ мрет, как мухи. Продукты несъедобные, зато розочки на Советской! Горько. Но вряд ли непоправимо" - блогер

В окупації вже виросло покоління, яке сприймає таке життя, як належне. Покоління, яке не пам'ятає, що по іржавих, зарослих травою рейках, в Луганську ходили трамваї.

Окупований Луганськ. Вулиця Радянська. ілюстрація:lg.vgorode.ua

"Стрелка взгляда. Технари знают. Для гуманитариев поясняю: на чертеже эта стрелка с буквой или цифрой указывает, с какой стороны рассматривалась деталь, вид которой (под этим же обозначением) приведен на листе. Этот термин приходит мне в голову каждый раз, когда я читаю комментарии под актуальными фотографиями «Луганськ»." Про це у соцмережі пише Олена Воронянська, передають Патріоти України, продовжуючи:

Сразу же у тех, кто выехал и помнит этот фонтан красивым: «Ой, что это?». И тут же гордый капслок с кучей восклицательных знаков какой-нибудь мадам Твердолобовой: «ЛУГАНСК – НАШ ПРЕКРАСНЫЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД!!! И МЫ ЕГО ЛЮБИМ!!!». Как по сигналу, набегает вторящий ей хор (причем, часто из ростовской губернии или из брайтонского района) и давай орать про будущую Швейцарию и про предателей, которые не смогли оценить сомнительные преимущества (да и «на подвал» или в тюрьму никак не хотели). Здравомыслящий человек сразу бежит от этого ора. Наивные начинают доказывать очевидное, получая один и тот же ответ.

— А люди где? — А у нас зато розочки на Советской!!!

— А трамваи где? — А у нас зато розочки на Советской!!!

— А поезда где? — А у нас зато розочки на Советской!!!

— А вода по часам, и света часто нет. — А у нас зато розочки на Советской!!!

— Аэропорт в развалинах! — А у нас зато розочки на Советской!!!

— Народ мрет, как мухи; онкологии прибавилось, врачи поразбегались. — А у нас зато розочки на Советской!!!

— Продукты несъедобные. — А у нас зато розочки на Советской!!!

Продолжать можно бесконечно. Вариации «розочек» — беседка в парке Горького или еще что-нибудь незатейливое. Самые необходимые вещи для безводного, болтающегося в беззаконии и безвременье, заброшенного города. Зато хорошо заметные и легко осуществимые. Просто стрелки взгляда у тех, кто «капслок с восклицательным взглядом» и тех, кто » а вот мой город, в котором я не был уже четыре года» расположены с разных сторон.

И виды,естественно, получаются совсем разные. Раньше твердолобовы меня тоже бесили. Сейчас четко понимаю, что многие из них на ставке – тем, кто сознательно портит подрастающее поколение, платят исправно. В программе денацификации такие должны руками вынимать трупы, которыми забиты вертикальные стволы шахт и кусты вдоль полей сражений. Потому что они вложили свою немалую лепту в то, что происходит.

А вот что жутко по-настоящему, что длится это уже дольше ВОВ. Уже подросло поколение, которое воспринимает такую жизнь, как должное. Поколение, которое не помнит, что по ржавым, заросшим травой рельсам, ходили трамваи. Что из уютного небольшого аэропорта летали самолеты, а с вокзала-призрака уходили и приходили поезда. Что в них можно было просто сесть и уехать, а не стоять часами на Станице или в Изварино.

Что по городу, сколько угодно, можно было бродить в любое время суток. Что кафе и ковшик для слива из ведра в туалете – вещи несовместимые. Что в городе были ВУЗы, которые выдавали нормальные дипломы, а не писульки, которые нужно за хорошие деньги где-то легализовать. Что банк должен быть учреждением для оказания множества финансовых услуг, а не кассой для выплаты пенсий (и, конечно, не один на всю великую «столицу»). Что заряженные банкоматы стояли на каждом углу, а не один на район. Что на местах зияющих окнами развалин, были заводы, рестораны, магазины…

Символично, что «Россия» теперь «Матрешка» — помните, тот рекламный французский ролик с кровавым деревянным оскалом? Играется ботоксный карлик с покорными куклами, заменяет вытесненный людской материал, растит луганских Маугли.

Горько. Но вряд ли непоправимо. Вот за окном сейчас гасает с соседскими недорослями котейка. Шесть лет, глядя на улицу из окон второго этажа, он и не предполагал, что мир больше нашей квартиры. А теперь не может напиться свободы. К хорошему привыкают быстро. А к плохому привыкнуть нельзя..

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Хто слова зодягне у музичні шати

четвер, 28 березень 2024, 10:59

Шукаю композитора. Я, зізнаюся, друзі, не поет, тим паче, не поет-пісняр. Але одного ранку проснувся з віршем у серці. Де й взялося це прекрасне диво — не знаю. Тільки встиг ввімкнути комп’ютер — вилилося хвилюючим текстом на екран. Перечитав, почистив...

Снайпери ССО показали ліквідацію групи окупантів на Авдіївському напрямку (відео)

четвер, 28 березень 2024, 10:00

Снайпери 3-го окремого полку ССО під час спостереження на Авдіївському напрямку зафіксували переміщення російських військових та відкрили по них вогонь, всіх окупантів знищено. Про це повідомляє ССО. . "Ми забезпечуємо прикриття підрозділів, знищуємо ...