Питання часу і рівня адекватності Путіна: Хто годує Донбас і коли він повернеться в Україну - Портніков

Донбас потрібен росіянам тільки для війни з нашою країною. Як плацдарм для дестабілізації - і тільки. Ресурсів для життєзабезпечення Донбасу у Росії немає - та й не хоче вона їх витрачати, пояснив журналіст.

Ілюстрація:http://kontrakty.ua/

"Паралич основных предприятий, работающих на оккупированных Россией территориях, в очередной раз доказал, что никакой "отдельной" экономики придуманных в кабинете путинского советника Суркова "народных республик" не существует и в помине." Про це пише Віталій Портніков для Контракти.ua, передають Патріоти України.

Донецкий металлургический завод, Алчевский металлургический завод, предприятия помельче остановились в результате забастовки железнодорожников, требующих зарплаты от Украины. Ситуация на железной дороге, сложившаяся даже не потому, что в Киеве решили не платить зарплат сотрудникам, оставшихся на оккупированных территориях – а из-за попыток банды Захарченко создать явочным порядком собственную "железную дорогу" – тема для отдельного разговора. Но ясно стало другое: без поставок продукции в Украине не выжить не просто экономике Донбасса. Не выжить и оставшемуся на оккупированных территориях населению.

Как выглядит экономика оккупированных территорий сегодня? Ее главным образом обеспечивают ведущие предприятия, зарегистрированные в Украине и уплачивающие налоги в украинский бюджет. Именно такой ситуация и должна оставаться. Необходимо жестко пресекать попытки добиться "регистрации" предприятий в "народных республиках", всячески ограничивать приток денег, которыми могла бы распоряжаться банда марионеток.

Это – не деньги для населения Донбасса. Это – деньги на войну. При этом уплата налогов в украинский бюджет должна напоминать остающимся на оккупированных территориях, что само их выживание, само их будущее зависит от Украины. Что без Украины не будет ни денег, ни продуктов, ни лекарств – ни-че-го.

Что нынешняя ситуация – временная, а день, когда над Донецком и Луганском взовьются украинские флаги, а в эфире зазвучит украинский гимн, уже недалек. Это удержит часть населения от коллаборации с врагом и позволит ему воспринимать администрации Захарченко и Плотницкого как временные марионеточные структуры, способные прокормить только самих себя на деньги Москвы. Нужно четко понять: важно не то, кто платит деньги пенсионерам и работникам органов управления "республиками". Важно то, кто платит деньги рабочим Донбасса.

А рабочим Донбасса платит Украина. Стало ясно, что без поставок продукции в Украину и через Украину, без уплаты налогов Украине крупнейшим предприятиям Донбасса не выжить. А значит – не выжить их работникам. России эти предприятия попросту не нужны. Нужные – "друзья народа Донбасса" беззастенчиво своровали и вывезли на свою территорию.

Донбасс нужен россиянам только для войны с нашей страной. Как плацдарм для дестабилизации – и только. Ресурсов для жизнеобеспечения Донбасса у России нет – да и не хочет она их тратить.

С Украиной все иначе. Если Украина отгородится от оккупированных территорий стеной – как Израиль от Западного берега Иордана, если прекратит получение и транзит грузов, выплату зарплат, поставку ресурсов – на территориях наступит полный, окончательный коллапс. Голод, холод и смерть. Именно поэтому вопрос возвращения Донбасса – это всего лишь вопрос времени и уровня адекватности Путина.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Спеціально створена для знищення дронів: ВМС США готуються до випробування потужної мікрохвильової зброї

субота, 27 квітень 2024, 19:43

У 2026 році ВМС США планують випробувати свою першу потужну мікрохвильову зброю на борту морського судна. Експериментальна зброя, відома як «Проект МЕТЕОР», використовуватиме промені інтенсивної електромагнітної енергії для знищення дронів. Про це стал...

Прем'єр Ізраїлю вже відреагував: МКС готовий видати ордер на арешт Нетаньяху через війну в Газі, - The Times

субота, 27 квітень 2024, 19:28

Міжнародний кримінальний суд готовий видати ордери на арешт прем'єр-міністра Ізраїлю Біньяміна Нетаньяху та інших високопоставлених ізраїльських чиновників у зв'язку з війною в Газі. Про це пише The Times, передають Патріоти України. За даними видання,...