Питання економічної безпеки України: "Важно минимизировать влияние противника, "Сбербанк России" должен быть убран с рынка" - експерт

Фактично зараз Росія контролює 30-40% банківської системи України. А це занадто велика частина ринку.

"Сбербанк Росії" треба прибрати з українського ринку. Ілюстрація:Еспресо.TV

"Про влияние России и Сбербанк России. Я бы хотел обратить внимание читателей, что экономическое воздействие России на экономику Украины было и остаётся большим и является одним из эффективных способов влияния на украинскую государственную политику." Про це пише Daniil Monin у своєму Facebook, передають Патріоти України, продовжуючи:

Для меня очевидным есть факт, что отказ от Евроинтеграции был проведён под прямым воздействием со стороны руководства России.

Так, если Вы помните, обработка Украины началась ещё летом 2013 года, когда Российские власти начали вводить запрет на часть украинского экспорта. Затем после смены власти, кроме военной экспансии в Крым и Донбасс, Россия задействовала все экономические методы по максимальному ухудшению экономической ситуации в Украине.

Так только желание слезть с газовой иглы Нафтогазу и Украине в 2014 году обошлись в 5 млрд долларов. Именно столько Россия сделала предоплат по авансам за транзит и поставила газа в долг, чтобы держать Украину на крючке. К этому стоит добавить также эмбарго на фактически весь сельхоз экспорт в Россию, где только экспорт сыров оценивается в 400 млн долларов ежегодно. Россия отобрала также ЧерноморНафтогаз с активами 2 млрд долларов и добычей около 2 млрд кубов газа ежегодно.

Уверен, что среди Вас очень мало тех, кто думает, что Россия перешла от политики конфронтации к политике сотрудничества, построенного на экономической выгоде.

Поэтому если кто-то думает, что Россия отказалась от попытки влиять на государственную политику Украины экономическими методами, тот глубоко заблуждается.

В последнее время от ряда экспертов слышу мнение, что мол для России банковский сектор Украины не интересен и её банки несут убытки. Возможно это так, но банковская система является очень мощным инструментом по экономическому давлению.

Именно этим объясняется желание России выполнять все требования НБУ и укреплять свою долю на банковском рынке Украины.

Фактически сейчас Россия контролирует 30-40% банковской системы Украины. Уверен что это слишком большой кусок рынка.

Поэтому для экономической безопасности, Украине крайне важно минимизировать влияние ещё одного фактора экономического воздействия противника.

Если мы видим что Сбербанк России, легализируя паспорта ЛДНР перевёл свои действия в политическую плоскость, то очевидно, данный банк должен быть убран с рынка. И это повторяю вопрос экономической безопасности страны!

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть, - журналіст Асєєв

п’ятниця, 26 квітень 2024, 14:04

"Те саме з "бути героєм" у нашій країні. Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть. Тож якщо вже вирішите долучитися до ЗСУ, шукайте мотивацію не в сусп...

"Дискусія була дещо гарячою": Міністерку закордонних справ Німеччини помітили під час секретної зустрічі з генсеком НАТО, - ЗМІ

п’ятниця, 26 квітень 2024, 13:44

У четвер, 25 квітня, главу МЗС Німеччини Анналену Бербок помітили під час секретної зустрічі з генсеком НАТО Єнсом Столтенбергом, вони просиділи у ресторані готелю Telegraphenamt у Берліні майже три години. Про це повідомляє Bild, передають Патріоти Ук...