Реанімація української економіки за допомогою інновацій

Важливо, щоб розвитком інновацій в Україні зайнялися громадські інститути, вважає Янковський.

Українська економіка. Фото: Ukrainian Journal Ekonomist

Третій рік поспіль економіку України очікує довгий шлях відновлення. На тлі війни, засилля корупції, кризи банківської системи, втрати традиційних ринків збуту, і перебудови економіки зростання ВВП в рамках 1-2% здається досить істотним. За прогнозами Міжнародного валютного фонду, в 2017 році ВВП нашої країни зможе відновитися ще на 2,5%. Так пише фінансист Ігор Янковський, повідомляють Патріоти України, продовжуючи:

"Приведенные мною цифры - лишь отголосок необходимого роста экономики. Для того чтобы реально начать «расти», ежегодно ВВП Украины должно равняться на отметку в 7-8%. Но можем ли мы рассчитывать на такой результат в ближайшем будущем?

Мой ответ - к сожалению, уже нет. Мы используем экстенсивный метод восстановления экономики, прибегая либо к устаревшим технологиям, либо просто экспортируем сырье. Надежды на рост сельскохозяйственного сектора оправданы, однако весь процесс выращивания зерновых и прочей продукции на экспорт - в большинстве случаев технологически устаревший.

Но кризис - это и время возможностей. Существует ли другой путь развития? Безусловно, да. Нам нужно делать ставку на высокотехнологическое производство и экспорт технологий, а не сырья. На первый взгляд, звучит нереально, однако со средины 2000-х годов украинские ИТ-специалисты и программисты постепенно, используя лишь свои мозги и Интернет, завоевывают мировые ИТ-рынки.

Впрочем, ИТ-сектор - не самый уникальный кластер, который смог бы стать двигателем экономических процессов в Украине. Нам необходимо создать и использовать несколько собственных уникальных предложений в сфере технологических разработок и на длительный период удерживать лидерство в этих нишах.

Анализ возможностей создания подобных ниш и комплексных путей их развития в современных условиях в Украине впервые стала темой научной конференции «Инновации объединяют единомышленников», участниками которой стали украинские ученые, инноваторы, изобретатели и предприниматели. Несмотря на все проблемы с развитием науки, утечкой «мозгов», скептического восприятия молодыми инноваторами и бизнесменами не самых благоприятных условий для развития, в Украине существует вся необходимая база для высокотехнологического восстановления экономики.

Главным посылом дискуссии был тезис о том, кто именно должен стать драйвером развития технологий в нашей стране - государство или бизнес? Мнения разделились. Одни участники конференции уверенны, что без участия государства наука и бизнес не смогут получить качественных условий для развития. Другие убеждены, что государство - тормоз в любых начинаниях, и чем меньше оно принимает участия и в судьбе бизнеса, и инноваций, тем динамичнее будут развиваться технологии и больше пользы обществу.

Безусловно, без развития науки и качественных перемен в образовании - ни о каком технологическом рывке не может и быть речи. Государство в этом направлении должно сыграть главную роль. Однако пока говорить о его системном участии в развитии инновационной среды преждевременно.

Например, в РФ пытаются восстановить традиции поддержки науки на государственном уровне. Речь идет о модернизации Академии Наук путем «накачивания» новой структуры десятками миллиардов бюджетных денег. Старый, проверенный советской системой, способ.

Однако таких финансовых возможностей у нас нет. Но есть кое-что более ценное - возможности к самоорганизации, создание и развитие мощных горизонтальных связей. Сильный институт украинского гражданского общества постепенно создает запрос «снизу» на другое качество жизни. У нас уже существует общественный запрос на инновационную инфраструктуру. В последнее время мы наблюдаем настоящий бум создания инновационных и научных хабов, платформ, форумов, коворкингов.

Сильное гражданское общество - это еще одно наше конкурентное преимущество, наряду с сильной научной школой и растущей инновационной активностью. Неудивительно, что именно оно сейчас выступает драйвером изменений в стране.

Важно, чтобы развитием инноваций в Украине занялись общественные институты.

Что для этого нужно? Нет, не государственное финансирование или миллиарды долларов кредитов. Все, что нам необходимо - создать коммуникационную площадку. «Живое» общение на подобных коммуникационных площадках между научным сообществом, между бизнес-сообществом с дальнейшим привлечением государственных деятелей и политиков. Чтобы они смогли услышать, какие возможности на сегодняшний день существуют в мире, и что прогрессивного может быть привнесено в нашу страну. Что поддерживает бизнес, и что предлагают инноваторы".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Маємо стати міцними не тільки фізично, але й духовно": У священника Миколая знайшли пророцтво про перемогу України

четвер, 28 березень 2024, 12:14

Україна перебуває на порозі великих змін – в очікуванні на повернення тимчасово окупованих ворогом територій та миру українці мають ретельно готуватись та накопичувати ресурси, не лише військові, але й духовні. Слова про це знайшли в пророцтві священни...

Хто слова зодягне у музичні шати

четвер, 28 березень 2024, 10:59

Шукаю композитора. Я, зізнаюся, друзі, не поет, тим паче, не поет-пісняр. Але одного ранку проснувся з віршем у серці. Де й взялося це прекрасне диво — не знаю. Тільки встиг ввімкнути комп’ютер — вилилося хвилюючим текстом на екран. Перечитав, почистив...