"РФ наступила на те же грабли, как и в ситуации с автокефалией Украинской церкви", - Анти-Колорадос

Україна цілком може почати закуповувати ізраїльські дрони, хоча буквально до кінця минулого тижня Ізраїль не міг цього робити, в зв'язку із домовленостями з РФ.

Україна може отримати ізраїльські дрони? Ілюстрація: Експрес.

"Буквально вчера некто Хуссейн, гражданин Турции, который с теплотой относится к Украине, опубликовал сообщение в Твиттер о том, между Украиной и Турцией уже подписан договор о совместной разработке и производстве боевых ударных дронов. В самом деле, соответствующий меморандум еще в июле текущего года был подписан в Турции заместителем секретаря Совета Национальной Безопасности и Обороны Олегом Гладковским. В меморандуме действительно речь идет о возможности поставок ударных дронов, производства Турции в Украину, но куда более интересно звучит создание центра проектирования, разработки и производства таких дронов", - пише блогер Анти-Колорадос у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Оно и понятно, Украина является одной из немногих стран мира, имеющих полный цикл создания авиационной техники, от проекта и до готового, сертифицированного изделия. Турки, в этом плане, стартовали на чужом опыте, а школа – есть школа, и потому им выгодно сотрудничать с Украиной, потому что прогресс в разработках будет более существенным и стремительным.

Уточним, именно ударные дроны Украине нужны просто на вчера, и работы у них – под самый верх и вот почему. При вялотекущей, позиционной войне, имеющей место на Донбассе, Украина воздерживается от применения ВВС, хотя и готовится к этому неуклонно. Тем не менее, наша авиация только сейчас начала проходить фазы модернизации, которые подтянут ее боевые свойства к нынешним требованиям и нормам НАТО. В первую очередь, речь идет о точности применения оружия, которая должна гарантированно минимизировать сопутствующие потери. А это и само вооружение, и прицельные комплексы, и средства обнаружения целей. Скажем так, при тотальной войне это отходит на второй план, а в нынешнем формате это – не совсем приемлемо.

В этой ситуации, боевой дрон является уже не кувалдой, а скальпелем, способный доставить "привет" очень точно и не задеть тех, кто не должен пострадать. Кроме того, наша авиация не столь многочисленна, чтобы расходовать ее ресурсы в позиционной войне, где артиллерия решит те же задачи, но точнее и гарантированно – дешевле.

С другой стороны, массовое применение беспилотных ударных комплексов требует от противника эшелонировать свою ПВО и загонять все больше зенитных комплексов. А чем дальше, тем это выглядит все хуже и хуже. Тем более – в свете окончания следственной комиссии по обстоятельствам гибели МН-17, а там – что называется — засада.

У Москвы уже нет шансов выскочить из ситуации сухими, и остались два варианта: плохой и очень плохой. Плохой, значит свалить всю вину на шахтеров и комбайнеров, но это вызовет два важных следствия. Первое – надо будет вырезать всех, кто хоть как-то мог бы фигурировать в списке виновных. В этом направлении сделано уже немало, Захарченко в курсе, но в таких делах свидетели могут полезть из самых неожиданных мест. А второе – россиянам надо вытаскивать из Донбасса все свои средства ПВО потому, что надо будет придерживаться легенды, которую легко разрушить заблудившимся Буком или даже Осой.

Тем более – не комильфо применять эти средства потому, что Донбасс теперь просвечивается и спутниками дронами просто как под микроскопом, и если ПВО отработает, то все сказки о том, что РФ не причастна к сбитому Боингу и 26 украинским летательным аппаратам (за которые еще не выдвинуты обвинения и счета) – пойдут прахом. Тут надо выбирать, с умными они или с красивыми.

Но вот ситуация готова не просто измениться, а взорваться. Из упомянутого выше сообщения из Турции видно, что договоренности были достигнуты намного более широкие, чем то, что отражено в меморандуме. Турки обязались передать Украине указанное количество ударных дронов до начала совместного производства.

Но это не все. Похоже на то, что РФ наступила на те же грабли, как и в ситуации с автокефалией Украинской церкви. Если бы они не лезли в эту тему, не выяснилось бы, что нет никаких подтверждений передачи московской церкви прав поместной церкви и действует она в режиме самосвятов или сектантов. Еще раз, это выяснилось после того, как Москва стала "топырить пальцы".

С дронами теперь – та же ситуация. С началом агрессии РФ в Украине между руководством Израиля и РФ было достигнуто джентльменское соглашение о том, что РФ не поставляет комплексы ПВО С-300 в Сирию, а Израиль (второй в мире производитель дронов) не поставляет дроны в Украину. Это соглашение соблюдалось до этого времени. А в 2014 и даже в 2015 году Украина просто физически не могла закупать дроны у Израиля, ибо средств на это не было совсем. Теперь ситуация изменилась, и Украина вполне может начать закупать израильские дроны, но буквально до конца прошлой недели Израиль не мог этого делать, в связи с указанными выше договоренностями с РФ.

Но Москва снова нашла себе приключений, и заявила о том, что начинает поставки С-300 в Сирию, чем аннулирует соглашение с Израилем. Министр обороны Израиля уже отреагировал на заявление Шойгу и пообещал уничтожить все С-300, которые будут в той или иной степени угрожать Израилю. А кроме того, теперь у израильтян развязаны руки, и мы скоро сможем увидеть в небе дроны не только турецкого производства, но и куда более совершенные – израильские машинки. И да, в таком случае, РФ уже не сможет получать подобную продукцию от Израиля".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть, - журналіст Асєєв

п’ятниця, 26 квітень 2024, 14:04

"Те саме з "бути героєм" у нашій країні. Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть. Тож якщо вже вирішите долучитися до ЗСУ, шукайте мотивацію не в сусп...

"Дискусія була дещо гарячою": Міністерку закордонних справ Німеччини помітили під час секретної зустрічі з генсеком НАТО, - ЗМІ

п’ятниця, 26 квітень 2024, 13:44

У четвер, 25 квітня, главу МЗС Німеччини Анналену Бербок помітили під час секретної зустрічі з генсеком НАТО Єнсом Столтенбергом, вони просиділи у ресторані готелю Telegraphenamt у Берліні майже три години. Про це повідомляє Bild, передають Патріоти Ук...