Росія враховує досвід війни з Україною і розгортає на кордоні мотострілкову дивізію замість слабких бригад, - експерт

Противник знову змінює організаційну структуру - в бік укрупнення з'єднань. З бригадної переходить на дивізійну.

Російські військові у Ростовській області. Фото: www.ntv.ru.

"Новая мотострелковая дивизия численностью около 10 тысяч человек к концу 2016 года будет развернута в Ростовской области. Об этом ТАСС сообщил источник в штабе Южного военного округа (ЮВО). «Численность личного состава дивизии составит около 10 тысяч человек, ее штаб планируется разместить в районе Ростова-на-Дону... Для ее обустройства в Ростовской области предстоит возвести три военных городка», - сказал собеседник агентства", - написав журналіст Юрій Бутусов на своїй сторінці у "Фейсбуці", передають Патріоти України.

В 2016 году будут возведены ключевые объекты инфраструктуры базирования дивизии, причем для ускорения строительства применят быстровозводимые модульные конструкции. Остальные объекты достроят в 2017 году. «По предварительным подсчетам, расходы на обустройство частей и подразделений новой мотострелковой дивизии составят не менее 5 миллиардов рублей».

Итак, на границе с Украиной противник вместо временных палаточных городков строит постоянные базы. Опыт войны показал, что бригады недогружены вспомогательными подразделениями - инженерными, связи, радиоэлектронной борьбы, разведывательными, ремонтными, снабженческими, транспортными, что в сочетании с недоукомплектованностью личным составом значительно снижает боеспособность соединений.

Теперь противник снова меняет организационную структуру - в сторону укрупнения соединений. С бригадной переходят на дивизионную. Также, как сообщалось ранее, российское командование формирует батальонно-тактические группы постоянного состава. Таким образом маневренность и гибкость управления тактических единиц планируется сохранить.

Особое внимание ВС РФ начали уделять полной комплектации частей постоянной готовности. Кадрированные части сокращенного состава ликвидируются, их заменяют полнокомплектные соединения. Обращаю внимание, что российское руководство прежде всего по результатам боевых действий внедряет изменения в организационно-штатную структуру, систему боевой подготовки и комплектования.

В современной войне ключевое значение имеет качество и эффективность применения наличных ресурсов и боевых сил. ВСУ и НГУ нуждаются в переформировании и реорганизации согласно современным вызовам - для этого надо хотя бы один раз честно сделать выводы по итогам войны. Проанализировать недостатки, а не продолжать пиар-кампанию в стиле "все хорошо, все хорошо".

По сути вместо трех оперативно-тактических управлений у нас было бы вполне логично развернуть три дивизии постоянного состава. По численности это то же самое. И необходимо шесть дивизий резерва для ротаций. Зачем держать в подчинении ОТУ сборную солянку из различных подразделений?

Резервы комплектования Сухопутных войск - в сокращении числа воинских частей, в оптимизации внутренней структуры, в сокращении численности не боевых компонентов в ВВС и ВМС, прежде всего их управленческих и вспомогательных структур.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

На цьому тижні ми могли спостерігати одну з найкрасивіших пожеж у ворога, - Тарас Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:30

"Фраза-мем «Мені подобається, як воно горить», за останній рік для українців набула нового змісту. Дивишся ранком відео з Росії – і справді подобається, і дійсно красиво горить!" - пише політолог та економіст Тарас Загородній на своїй сторінці у соцмер...

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо", - Ян Валетов

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:15

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо. Хотели этого нам? Делали? Откушайте, недорогие соседи! Не обессудьте! Пять-шесть российских европейских областей - это несколько миллионов человек, к которым в...