Російсько-українська війна: "Теперь у нас есть две знаменитые женщины Украины нового поколения - Савченко и Джамала", - політолог

Загальноєвропейська підтримка кримських татар, саме зараз, коли путінська охранка серйозно душить корінних жителів Криму є дуже сильним ударам по амбіціях та самолюбству Кремля.

Джамала на Євробаченні. Фото: скріншот з відео.

"Конечно, без сомнения, Джамала лучше и талантливее российского певца Лазарева. Представитель России напрочь лишен индивидуальности, но его выступление было богаче и технологичнее. Декорации и сцена в выступлении Лазарева играли большую роль, чем его голос или яркая песня", - написав Віктор Небоженко на своїй сторінці у "Фейсбуці", передають Патріоти України.

Он - постаревший Дима Билан, которому же трудно прыгать по сцене. А она - великолепная джазовая певица, которая и не старалась понравиться. Фамилию певца России Лазарева на Евровидении можно было заменить на любую другую фамилию или даже страну.

Никто бы и не заметил подмены. Певицу от Украины Джамалу на Евровидении не спутаешь ни с кем. Отказ от «русскости» и подделка под евромузыкальные стандарты в выступлении Лазарева не помогли Кремлю получить желанную победу.

Хотя, повторяем, псевдоевропейское выступление Лазарева резко контрастирует с консервативно-националистическим и милитаристским шабашем, который характерен для современной России. Бурная имитация Лазарева "европейского веселья", которое так ненавидят ура-патриоты России не прошла на Евровидении. Победило искренность, талант и высокое искусство Джамалы.

Теперь у нас есть две знаменитые женщины Украины нового поколения - Савченко и Джамала, и пока, - не одного сильного мужчины-политика. Конечно, Евровидение это тоже политика и проявление «мягкой силы» разных стран. Результат конкурса Евровидения - это борьба врагов и друзей Европы, ибо сражались, по сути дела, две страны - агрессор(Россия) и его жертва(Украина).

Европа это хорошо понимала. Певец от России изображал «праздник жизни» и знаменитую гибридную стратегию Путина - «ничего не произошло, после того, как мы оккупировали Крым и Донбасс, принесли столько горя в Украину».

Певица от Украины Джамала открыто призывала к глубоким чувствам и не скрывала своей боли за свой народ. Европа почувствовала разницу и сделала эстетический и политический выбор между двумя странами в пользу Украины. Именно сейчас, когда определенная группа политиков России и Украины пытается реализовать пахабные минские договоренности об имитации возврата Украине Донбасса, Европа вдруг напомнила, что следующей в этом территориальном кровавом конфликте будет судьба Крыма.

Путину напомнили, что придется отдавать не только Донбасс, но и Крым. Общеевропейская поддержка крымских татар, именно сейчас, когда путинская охранка серьезно душит коренных жителей Крыма является очень сильным ударам по международному честолюбию Кремля.

Да, в выборе Джамалы Европой много политики. Но победа Лазарева была бы еще большой политикой, ибо доказало бы правильность стратегии Путина на критику и раскол Европы любыми средствами - от стимулирования нелегальных иммигрантов до подкупа европейских политиков. Это Евровидение показало победу политики единой гуманистичной Европы над манипулятивной стратегией Кремля.

Второе, очень важно сообщение, которое послал Запад лично президенту Путину. Если Кремль решил разыграть карту исторической памяти и напомнить миру о выдающейся роли СССР во второй мировой войне, в 1945 году, то придется брать ответственность и за 1944 год - год депортации крымских татар.

Результаты Евровидения показали, что Европа устала от прыгающих по сцене прилизанных музыкальных «механических кузнечиков», отдав дань уважения высокому мастерству и гражданской патетике. Это было рискованно, но талант и вера Джамалы спасли ситуацию. Европе явно надоели толпы импозантных «бородатых женщин» в эстраде и политике. Гибридные певцы появились в Европе, одновременно с гибридными политиками.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Система закапсулювалася": Вибори - це вершина могутності Путіна. Далі система розпочне процес саморуйнації, - Вадим Денисенко

вівторок, 19 березень 2024, 10:17

"Вибори 17.03 - це вершина могутності Путіна. Далі система розпочне процес саморуйнації. Питання тільки в тому, як довго цей процес триватиме (більш детально про все це буде представлено на початку квітня в новому дослідженні, а зараз просто кілька кор...

Знайомтесь, "Бандерик-Стрічка": Вітчизняні розробники показали свій FPV-дрон на оптоволокні (відео)

вівторок, 19 березень 2024, 9:09

FPV-дрону на оптоволокні не страшний будь-який РЕБ. FPV-дрони, які використовують оптоволокно замість радіоканалу для керування та передачі відео потенційно є дуже перспективним напрямом розвитку цього виду озброєння. Тим більше в цьому напрямі кроки а...