"Русни полно в городе - "че, айда". Сами едут и скво своих тянут. Ненавижу, аж в глазах темнеет", - блогер із Луганська

Не усі мирні жителі, які залишилися вдома, дійсно люблять "русский мир".
У окупованому Луганську. Фото: соцмережі.

"Будни Зазеркалья. Обрывки разговоров с друзьями и подругами из Зоны за пару дней", - пише Олена Воронянська у блозі на сайті видання "Обозреватель", передають Патріоти України, та продовжує:

- Позвони через часик, воду только что дали. Надо успеть набрать везде. А может и постирать успею. Ой, как квас! Стирать не буду. А поливать надо. Все, потом.

- Не звони мне завтра – на Родину пойду (через Станицу в Украину). Ты ж знаешь, там звонить нельзя, а то телефон отберут. И растоптать могут. (На переходе и блокпостах запрещено пользоваться телефоном – в общем, правильно. Но ужасно неудобно, когда ждешь и не знаешь, где человек сейчас находится. И унизительно – в 21 веке ходить по своей земле по правилам концлагеря).

- Потом-потом. За молоком бегу – разберут. (Возят откуда-то из Славяносербского района 3 раза в неделю. Очередь большая обычно. В прошлом году на Молодежном неутомимые пенсионерки с 6 утра стояли – привозили после 8).

- Не выспалась. Опять всю ночь шкрябали. (Живет близко к трассе. Ночью, когда перегоняют бронетехнику, очень слышно это зловещее шуршание. Как будто ползет гигатская металлическая гусеница. Я тоже не могла заснуть под этот звук. Многие спят спокойно и не слышат).

- Сегодня дома целый день – пенсию жду. Ты ж знаешь, почтальонку нашу на кривом коне не объедешь. Карточку не хочу – банкомат один, черти где, и незаряженный вечно. Я лучше дома подожду. (Когда едешь туда после долгого отсутствия, очень трудно рассчитать, сколько взять с собой, чтоб хватило. И чтоб не таскать на себе лишнего – грабежи и воровство никто не отменял. И тяжело привыкнуть к тому, что ты не можешь снять в любое время, оплатить что-то с карточки. Есть дорогая услуга обналички, но меня она напрягает и ценой, и тем, что ты "светишь" свои данные перед непонятным жульем. Подруги умудряются пользоваться Приват24, но он часто блокирует по геолокации. Да и со связью перебои, иногда код подтверждения не успевает прийти).

- Пиши больше – ждем, как воздух. У нас же куча сайтов перекрыта. (Это из области – в Луганске как-то помягче).

- А что ты перепостила в ФБ? У меня по ссылке не открывается (Это уже Луганск. Да, я знаю, что есть пути обхода блокировок, но у многих моих там компы старенькие, да и они немолоденькие, боятся лишний раз что-то усовершенствовать).

- Да доехал он, все нормально. Не звони ему – он дня три бухать будет. Как выйдет на улицу, посмотрит, сразу домой за анестезией. (Одноклассник раз в год ездит на кладбище и проведать квартиры-дачи).

- Не передала еще ни деньги, ни лекарства. Ты ж знаешь, я как приеду, неделю выйти не могу – реву. И давление зашкаливает.

- Ну шо, подруга, давай попрощаемся. Я щас пообещала бригаду строителей кипятком из окна окатить. Они пошли в ментуру звонить. Фундамент почти рухнул, плитка с дома на голову падает, ступеньки от подъездов на улицу обсыпались – ходить страшно. 8 писем написала – ведь рухнет дом. Отреагировали – прислали козлов плитку оббивать, на другое денег нет. Центр города говоришь? Ага-ага. О, опять приперлись. Пока, потом позвоню.

- Та не, мне хватает. Я ж тут много не расходую. Как посмотришь на эти "продукты", есть уже и не хочется. Это ж не то, что у тебя там. Ой, ладно, а то так "Віденських" хочется (это тоненькие сосиски – невыгодные, едятся, как семечки. Взял – и рука опять тянется).

- Опять что-то бахнуло. Не пойму, то ли на полигоне, то ли, когда тихо, с Бахмутки слышно. Боюсь. В Донецкой области опять по мирным стреляют, слышала? И у нас какой-то мост взорвали. Где они взялись на нашу голову?

- Из Станицы вернулась. Да, ночевала. 15 человек она берет. Не, чистенько, убрано, но чужие ж люди – кто на идентификацию, кто в пенсионный, кто, чтоб на поезд не опоздать. Да, отстраиваться начала Станица. Но эта улица так и стоит разбитая. Один наш дом целый. Я спать там боюсь – а вдруг прилетит. Да, клубника пошла уже – ты б видела, как они ящики через этот драный переход тянут.

- Русни полно в городе - "че, айда". Сами едут и скво своих тянут. Ненавижу, аж в глазах темнеет. А чего я должна свой дом бросать? Я в нем родилась, в нем и помру.

- Настроение паршивое. Весь день рушила свою работу – много желтого и синего (работает в интернате, старается хоть как-то украсить интерьер – веночки, букетики, картинки. Абсолютно аполитична – лишь бы платили. Раз жалуется, значит, уже и ее достали).

- Представляешь, я теперь, чтоб к отцу в Митякинскую (Ростовская область) съездить, должна объяснительную писать и ксерокопии прикладывать. Где я и где госслужба? (Работает уборщицей в одном из гос.учреждений, инженерной работы нет).

- Да нет, запчасти для рашки выпускаем. Погиб завод окончательно. Да не, вся инженерия теперь в семиэтажку помещается. И место еще остается.

Звонок-срыв. Звонок - "Абонент не може прийняти вашого дзвінка" (и тут же смс – "Абонент знова на зв ‘язку"). И так 15 раз – на большее терпения не хватает. И каждый раз боишься, что опять отрубили связь.

Некомфортно, неспокойно, невкусно, неуютно, бесчеловечно. Не так уж чистенько. И не такие уж цветочки. Зато бесконечные праздники с заплесневелым советским душком и такими же исполнителями. У меня там масса людей, которые готовы обменять свое жилье на любое в Украине. Господа зрадофилы, давайте действием подкрепим ваше недовольство моей страной? Налетай, подешевело. И бесплатный концерт Газманова бонусом".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Бандерівський більярд: Удар по Джанкою показав, що ЗСУ перейшли до витонченої стратегії ракетних ударів

субота, 20 квітень 2024, 2:35

Проект "Схеми" видання "Радіо Свобода" оприлюднив супутникові знімки аеродрому в тимчасово окупованому Джанкої, перші після "бавовни" в ніч на 17 квітня 2024 року. Як випливає із цих знімків, станом на 19 квітня 2024 року російські окупанти прибрали з ...

Падіння "Техаса": Російські окупанти викрали та зґвалтували свого ж пропагандиста. Після того як розгорівся скандал - ліквідували

субота, 20 квітень 2024, 1:45

Російські окупанти викрали і зґвалтували прокремлівського пропагандиста зі США Рассела Бентлі на прізвисько Техас. Про це у своєму Telegram-каналі переповів український журналіст Юрій Бутусов, посилаючись на звернення дружини американця Людмили. За її ...