С освобождением тебя, родной Мариуполь! - Олег Руденко

Три года, один месяц и два дня тому назад Россия пришла в Украину с войной. Тогда об этом даже и подумать не мог никто. Многие годы Россия представляла собой для Украины непременного союзника и партнера, а дружественные отношения строились на обоюдном теп

Три года, один месяц и два дня тому назад Россия пришла в Украину с войной. Тогда об этом даже и подумать не мог никто. Многие годы Россия представляла собой для Украины непременного союзника и партнера, а дружественные отношения строились на обоюдном теплом доверии друг к другу во всех аспектах и отраслях жизнедеятельности стран. Но в мае 2014 года все произошло иначе: на Донбассе руководителями с Кремля была проведена работа, которая подразумевала проведение информационно-пропагандисткой деятельности против местного населения Донбасса с дальнейшей полной изоляцией свободы слова украинских медиа-ресурсов, украинского ТВ и радио. Руководители самопровозглашенных «республик ДНР и ЛНР» были марионеточными и действовали сугубо по поручениям Кремля. После такого поворота, для большинства жителей Украины, Россия перестала быть союзником и другом.

Непонятно чем бы обернулся конфликт на Донбассе, если бы не волонтеры и добровольцы. Можно с уверенностью констатировать, что Украина может гордиться своими патриотами, которые побросали все свои дела и ринулись защищать свою землю от российской оккупации. Благодаря небезразличным украинцам, русский агрессор не захватил целиком территории Донецкой и Луганской областей, благодаря им такие города, как Краматорск, Славянск, Бахмут и многие другие продолжают существовать и развиваться.

Одним из самых переломных событий в российско-украинской войне многие считают освобождение и изгнание пророссийского «мусора» из города Мариуполь. Именно два года назад 13 июня 2014 года представители добровольческого батальона «Азов» вместе с подразделениями Вооруженных Сил Украины вытеснили врага из города. Мариуполь имеет стратегическое значения для Украины, так как это город-порт, который омывается Азовским морем, переплыть его – и уже территория «отжатого» Россией у Украины Крыма. Кроме этого, в Мариуполе изготавливают броню для украинских танков и БТРов. Поэтому ни в коем случае нельзя было отдавать Мариуполь.

Спустя три года после освобождения Мариуполя город вернулся к мирной жизни. Дети опять имеют возможность прогуливаться во дворах, люди могут спокойно отдыхать в парках и скверах. Жизнь в городе обрела довоенную мирную обстановку, что не может не радовать. А что могло бы быть с городом, если бы случилось проникновение «русской весны»? Разрухи, голод, смерть, жертвы, слезы и печаль. Это только то, что первым приходим на ум. Достаточно просто провести параллель между Донецком, который обрадовался приходу «российской ноги» на его территорию и Мариуполем, который не стал повторять ту же участь и выбрал правильный путь.

Рис.1,2 Оккупированный город Донецк, в котором царит «мирная» жизнь

Рис.3,4 Мариуполь после освобождения от российской оккупации

Каждый сам для себя выбирает тот путь, который он считает нужным. Но ведь и каждый стремится жить в мире и здравии, больше никогда не увидеть тела погибших друзей и товарищей, которые забрала с собой война, никогда не слышать звуки разрывающихся снарядов и мин. Выбор за каждым. Мариуполь сделал свой выбор. События на Донбассе показали, что украинский народ не побоялся врага, не сломлен духом и намерен идти до самого конца, пока в самом «сердце» восточной территории Украины – в городе Донецк, народ с уверенностью сможет говорить: «Донецк – это Украина!».

Опубликовал: Олег Руденко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Дивно, але в ініціативах Джонсона щодо допомоги Україні немає зради, - Роман Шрайк

субота, 20 квітень 2024, 0:00

"Позавчора був важливий день для надання допомоги США Україні, давайте трохи підсумую", - пише журналіст Роман Шрайк у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України, та продовжує:. "Спікер Джонсон виступив з ініціативою ухвалити п'ять законопроєкт...

На фронті в Україні загинув "військкор" російський "Известий" (фото)

п’ятниця, 19 квітень 2024, 22:56

Місце та обставини загибелі не уточнюються. Останній репортаж "військкора" вийшов два дні тому. "Військовий кореспондент" "Известий" Семен Єрьомін загинув на війні в Україні. Про це 19 квітня повідомило видання, передають Патріоти України. Місце та обс...