"С такими друзьями, как украинский МИД и врагов Украине не надо" - Береза про голосування в ООН за антиізраїльську резолюцію

Нардеп вважає, що Україна зіпсувала дружні стосунки з Ізраїлем, проголосувавши за вимогу припинити будівництво поселень на окупованих палестинських землях.

Ілюстрація:Факты

"Есть такая поговорка - "С такими друзьями и врагов не надо". Так вот она полностью отражает перспективы и положение дел между Украиной и Израилем после голосования в ООН. Совет Безопасности Организации Объединенных Наций в пятницу, 23 декабря, принял резолюцию с требованием к Израилю прекратить поселенческую деятельность." Про це пише нардеп Борислав Береза у своєму Facebook, зазначають Патріоти України, продовжуючи:

Совет Безопасности одобрил резолюцию 14-ю голосами, США воздержались. Украина проголосовала за. Видимо у нас слишком много надежных друзей и партнеров в мире, раз мы можем так легко портить налаживающиеся отношения с Израилем.

Это произошло фактически через пару дней после резонансного голосования в Генеральной Ассамблее ООН на 65-м пленарном заседании, где Израиль поддержал Украину, проголосовав за резолюцию.

В документе ООН используется формулировка «Временная оккупация Российской Федерацией части территории Украины». Вопреки активному давлению России Израиль осудил аннексию Крыма. И мы ответили "взаимностью". Украина могла воздержаться, но кто-то в МИДе принял потрясающе "умное" решение накануне визита премьер-министра Владимира Гройсмана в Израиль, после которого Украина поддержала анти-израильскую резолюцию. Только наивный не понимал, что Израиль теперь равноценно отреагирует в дипломатическом ключе. И моменты представятся. А ближайший будет уже на следующей неделе.

Это была первая за последние восемь лет принятая резолюция Совета Безопасности, которая касается израильско-палестинского урегулирования и приняли ее с нашим участием. Проект документа был внесен Новой Зеландией, Малайзией, Венесуэлой и Сенегалом после того, как предыдущий аналогичный проект, представленный Египтом, был отозван страной под давлением Израиля и избранного президента США Дональда Трампа, который также призвал США наложить вето на резолюцию.

Скажем так эта резолюция маленькая свинья, которую подложила уходящая администрация Обамы новоизбранному Трампу. Но это их, американские, разборки. А мы, же вместо того, чтобы улучшать отношения и налаживать тесное сотрудничество с сильным партнером, а Израиль это экономика, мировой лоббизм и передовое вооружение, очередной раз садимся в лужу на международной арене. Мне очень интересно, кто принял решение голосовать так, а не иначе и понимал ли он все перспективы этого голосования для Украины?

Министр? Секретарь? Глава департамента? Уборщица с пятого этажа? Кто???

В дипломатических и политических кругах Израиля сейчас небольшой шок. Нет, не от принятия резолюции. По ней Израиль уже официально ответил - "Израиль ни в коей форме не принимает позорную анти-израильскую резолюцию ООН и не подчинится ей".

Шок именно от голосования за резолюцию Украиной. Ведь после голосования Израиля по Крыму, полного игнорирования российской провокации в Умани и накануне визита премьера в Израиль от Украины ждали более дружеских действий. А получилось, как всегда.

Мало нашему МИДу было подлизываясь к Клинтон испортить отношения с Трампом, так теперь еще и с Израилем напряженность на пустом месте создали. Что можно сказать? Только опять вспомнить ту поговорку, которую я упомянул в самом начале - "С такими друзьями, как украинский МИД и врагов Украине не надо".

В данный момент глава группы межпарламентских связей Украина-Израиль Георгий Логвинский и я, как его первый зам, пытаемся по своим каналам минимизировать негатив который получила Украина в Израиле.

Так же в ближайшее время мы опубликуем официальную позицию нашей группы в которую входит более 130 народных депутатов и эта позиция кардинально отличается от позиции МИДа. Но в любом случае очередной раз мы получили подтверждение о несостоятельности нашего внешнеполитического ведомства, как прагматичной структуры которая думает о перспективах.

Я, заранее, могу сказать, что МИД придумает очередные оправдания, как и с Трампом, безвизом и другими ляпами. Но оправдания не улучшат нашу внешнюю политику. А меня больше всего интересует в какой плоскости мы получим ответные действия Израиля.

То, что они будут я не сомневаюсь. Попытаемся их минимизировать. Главное, чтобы МИД не вмешивался. А то будет еще хуже.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Росіяни захопили два села неподалік від Авдіївки - Deep State

п’ятниця, 26 квітень 2024, 22:19

Російські окупаційні війська, що рухаються від Авдіївки, захопили села Соловйове та Семенівка в Донецькій області. Про це повідомив аналітичний проєкт Deep State, передають Патріоти України. "Кадри сьогоднішніх відео, та і наші друзі, свідчать про те, ...

У Путіна з’явився новий ресурс для мобілізації: Роман Цимбалюк розповів, звідки в РФ візьмуть "гарматне м'ясо"

п’ятниця, 26 квітень 2024, 21:51

Найближчим часом чисельність російської армії може збільшитися за рахунок жителів Оренбурзької області, яким треба заробити грошей на відновлення своїх будинків. Про це в інтерв’ю «Главкому» повідомив журналіст Роман Цимбалюк, передають Патріоти Україн...