"Сама природа распорядилась так, чтобы в наших глазах было настоящее страдание, ни грамма игры", - Джамала про новий кліп (відео)

Співачка розповіла, що довелося зібрати трагічні історії різних народів, створюючи кліп на пісню "1944"

Фото: 112.ua

Відбулася прем'єра кліпу Джамали на пісню "1944", з якою співачка перемогла на телебаченні. У інтерв'ю виданню "Факти" Джамала розповіла про кліп, про сучасну моду та свою відпустку у Барселоні. Про це повідомляють Патріоти України.

"Родители Джамалы продолжают жить в родном Крыму, куда вернулись после депортации. Для них песня «1944» — история семьи, боль, которую они пережили.

Не удивительно, что к съемкам клипа на знаковую в своей карьере песню Джамала подошла с большой ответственностью. Как призналась певица, она хотела показать не только трагедию своего народа, но и боль всех людей, переживших подобное. Это история о том, как пришельцы появляются на земле, а люди пытаются спасти ее. Вчера состоялась мировая премьера клипа, он появился не только на телеканалах Украины, но и Европы. Напомним, что четвертый альбом Джамалы «1944» вышел также в Америке.

— Идея видео принадлежит Анатолию Сачивко, с которым мы уже работали над клипом «Запуталась», — говорит Джамала. — В новой работе хотелось создать некий мир, в котором что-то пошло не так. В ролике мы видим племя, на землю которого пришла беда. Мне хотелось бы, чтобы в клипе каждый увидел свою историю. Для меня это рассказ о беде, трагедии.

— Видео получилось прямо как по сценарию братьев Стругацких.

— Может быть. Каждый видит свое. Кто-то — стилистику «Голодных игр», кто-то — кадры из «Сталкера». И это здорово. Значит, нам удалось рассказать историю так, что она стала близкой каждому. Я, например, люблю фильмы Вуди Алена, потому что в них можно придумать свой финал. И в моем клипе финал оптимистический.

— Почему так затянулся выпуск клипа?

— Сразу после «Евровидения» у меня был очень насыщенный график. Но всему свое время. Мы с командой ответственно готовились к съемкам, долго выбирали локации. Сначала хотели снимать в Кападокии, в Турции, но потом ребята нашли очень красивое место в Карпатах — заброшенную военную базу «Памир» на горе Томнатик, которая находится на высоте 1565 метров над уровнем моря. С этого места открывался неимоверный вид. Как раз то, что нам нужно. Очень похоже на Исландию. Когда члены съемочной группы первыми отправились туда, стояла прекрасная погода, они загорали. Никто и предположить не мог, что в начале лета все так резко изменится. Как только мы с командой из 50 человек приехали в горы, погода резко испортилась. Опустились тучи, температура упала до девяти градусов, трое суток лил дождь.

— И вы снимали в таких условиях?

— А что нам оставалось делать? Это были самые жесткие съемки в моей жизни — холодно, голодно, мокро. Плюс туман и жуткий ветер. Каждый день мы с техникой поднимались вверх по размытым горным дорогам на огромных «Уралах», тратя на дорогу в одну сторону по два часа. Это даже сложно назвать дорогой — просто камни вперемешку с глиной. Подниматься было очень страшно. Только местные водители сохраняли спокойствие. Не знаю, как я это пережила.

Каждый день мы просыпались в три часа утра, а в пять уже были на вершине. У нас промокли все комплекты одежды, не было горячей еды, потому что невозможно развести в таких условиях огонь. Даже местные вуйки не могли нам помочь. Но самое ужасное, что дождем залило камеру. Оператор Никита Кузьменко пришел ко мне со слезами на глазах и говорит: «Мы не можем больше снимать, главной камеры нет». Это был такой стресс. Я очень переживала, что кто-то может дать слабинку и пойдет цепная реакция, ведь каждый из танцоров, операторов мог просто развернуться и сказать: «Я так больше не могу, у меня насморк, болит нога». Но я очень благодарна всем за то, что ни один человек не сдался. Никто не строил из себя капризных девочек. Поднимаясь на вершину, мы просто забывали о том, что хочется спать, есть, думали только о работе. Поражали местные жители, которым не лень было в такую погоду подниматься на гору, чтобы посмотреть на съемки и сделать селфи.

— Они вас поддерживали?

— Привозили мед, сбор травяных чаев, еду. Помню, как мы радовались, когда местные принесли нам свежеиспеченный хлеб. В перерывах отрезали себе ломоть, клали на него кусок сыра — и наслаждались. Это было самое лучшее лакомство. А когда наконец удалось развести костер и приготовить какую-то похлебку, она показалась нам шедевром кулинарного искусства.

Сама природа распорядилась так, чтобы в наших глазах было настоящее страдание, ни грамма игры. Я реально страдала, валяясь в холодной грязи, мерзла вместе с танцорами, переживала, чтобы сделать работу быстро и качественно, не сбиться с ритма. Ведь тогда пришлось бы делать новые дубли, а ребята (35 человек танцоров) были одеты в тонкие телесные костюмы. Важно было не потерять эмоцию. Мы ведь не снимали клип о красивых губах и летящих локонах. Это история о том, как люди борются за свою землю, постоянно пребывают в состоянии тревоги.

— В съемках были задействованы крымские татары?

— Только я. Мы сознательно уходили от национальной идентификации. Даже локацию выбрали такую, которая отображает планету без привязки к конкретному месту. Вернувшись домой после участия в «Евровидении», я получала множество писем от поклонников из разных стран, включая Новую Зеландию. Люди рассказывали свои трагические истории. Получилось так, что я собрала истории страданий разных народов. Буквально недавно возвращалась из Лондона в Киев и в аэропорту встретила девушку из Лос-Анджелеса. Она узнала меня, подошла и рассказала, что их семья пережила депортацию, в результате некоторые родственники погибли. Она не могла сдержать эмоции, обняла меня и расплакалась. И таких историй множество. Поэтому я решила, что несправедливо показывать историю только крымских татар.

— Вы сказали, что летели из Лондона. Я знаю, что там вы посетили Неделю моды. Удалось приобрести модные новинки?

— Увидела несколько показов. Там я была просто наблюдателем, ничего не купила. Пришла к выводу, что в моде происходит что-то страшное. Модно все. Чем больше пайеток, бархата, рюш, тем лучше. И это все в сочетании со спортивным стилем. Полный каламбур. Я видела людей, которые выглядели очень экстравагантно. Нечто на грани городских сумасшедших. Мне нравятся украинские дизайнеры, с удовольствием ношу их одежду. Как сейчас изменится мой стиль? Не знаю. Всегда просто относилась к этому. Не делаю на одежде дополнительного акцента. Я далеко не модница, просто стараюсь, чтобы во мне все было гармонично. Вот сейчас сделала челку и заплела косы. Мне это нравится, чувствую себя девочкой.

Лондонскую неделю моды я так и не досмотрела, потому что нужно было возвращаться в Киев на очень важное для меня мероприятие — седьмую церемонию награждения Best Fashion Awards (премия, которую вручают украинским дизайнерам за создание позитивного имиджа за рубежом). В номинации «Прорыв года» победил молодой модельер Иван Фролов, создавший мой костюм для выступления на «Евровидении». Теперь этот наряд стал экспонатом музея группы «АББА» в Стокгольме.

— Удалось хоть немного отдохнуть этим летом?

— Оно выдалось для меня очень насыщенным. Побывала во многих городах, встречалась с интересными людьми, президентами… В голове уже все перемешалось. Особо запомнились выступления в Краматорске, в честь двухлетия освобождения города. Чувствовалось, как люди изголодались по украинской музыке, вся площадь была заполнена сине-желтыми флагами. Еще были выступления в Вильнюсе, Риге, где тысячи людей пришли на площади. Великобритания, Швеция… В Турции у меня был большой концерт, о котором могут только мечтать многие турецкие звезды. Выступление омрачило то, что заболела. Поднялась высокая температура, ангина. Тем не менее не могла отменить выступления и жаловаться на состояние здоровья. Четыре дня с помощью медиков боролась с недугом и температурой 39 градусов, но выходила на сцену.

Мое отпускное лето началось 25 августа, когда я отправилась на отдых в Барселону, где встретилась с подругой и отметила свой 33-й день рождения. Удалось отдохнуть на море, поесть мороженого, поездить на экскурсии.

— Не так давно от столичных властей вы получили квартиру. Когда планируете новоселье?

— Еще не скоро. Я очень рада, что у меня наконец-то появился долгожданный дом, о котором давно мечтала. Когда семь лет назад снимала квартиру, в которой сейчас живу, то сказала хозяйке жилья, что уеду отсюда только в собственную квартиру. Можно было, конечно, поменять место жительства, потому что нет бойлера и я мучаюсь без горячей воды, иногда нет света, но я верна сказанному тогда. Мой новый дом мне очень нравится. Это просторная, с хорошим видом, светлая квартира.

Но ремонт придется делать еще долго, поэтому новоселье планировать сложно. Я люблю минимализм: светло-серые стены, много пространства. У меня не будет золотых люстр и гобеленов. Хочу создать такую атмосферу в доме, чтобы было комфортно писать музыку. Возможно, отведу себе специальную комнату для этого. Не исключено, что потом перестрою ее в детскую.

— Каким будет ваш новый музыкальный материал?

— Новой музыки мне захотелось, как только сошла с трапа самолета. Я уже пишу песни, надеюсь, они будут веселыми. Одна поклонница сказала мне: «Джамала, когда смотришь на вас, хочется улыбаться, а когда слушаешь — не можешь сдержать слез». Мне кажется, я такая и есть: веселая, но все пропускаю через сердце", - пише видання.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Перед Часовим Яром залишився єдиний форпост, підконтрольний ЗСУ, - офіцер НГУ (відео)

субота, 20 квітень 2024, 9:14

За словами бійця бригади Нацгвардії "Рубіж" Володимира Черняка, перед Часовим Яром залишається водоканал, який росіянам поки що не вдалося форсувати. Але в районі Богданівки ЗС РФ "добре окопалися" і зосередили всілякі ресурси. . Російські війська зак...

Про поточні події кількох крайніх діб на Куп'янському, Сіверському та Краматорському напрямках, - Костянтин Машовець

субота, 20 квітень 2024, 9:05

1. На Куп'янському напрямку противник, судячи зі всього, після перегрупування сюди військ 47-ї танкової дивізії (тд) продовжує "вивчати та знайомитись" із поточною ситуацією... Принаймні, на даний момент, сили й засоби угрупування військ (УВ) "Запад" а...