Шантаж Кремля: Яке рішення НАТО прийме по Україні

Швидкий вступ України до Альянсу не вигідний ні їй самій, ні чинним членам союзу.

Ілюстрація:mignews.com.ua

"У НАТО уже и так есть очень серьезные проблемы с Россией в сфере безопасности, и Альянс вряд ли захочет усугублять ситуацию, предлагая членство Украине." Про це пише професор політології Каліфонійського університету Едвард Уокер, зазначають Патріоти України з посиланням на Новое время.

Я убежден, что Кремль, российский истеблишмент и общество верят, что расширение НАТО и укрепление восточных рубежей Альянса представляют угрозу интересам национальной безопасности России. Вы можете назвать эти опасения необоснованными, но здесь дело в том, что россияне в это верят.

Так что, хотя риск военного столкновения между Россией и НАТО относительно низок, он все же намного выше, чем хотелось бы, учитывая возможные последствия.

Более того, руководители НАТО дали понять, что Альянсу будет непросто защищать страны Балтии в случае нападения РФ.

В этом отношении НАТО уже имеет дело с проблемой чрезмерного расширения и недостаточной вовлеченности стран-членов. Поэтому я очень сомневаюсь, что руководство Альянса готово брать на себя дополнительные тяготы создания эффективных сил противодействия в Грузии и Украине.

Это особенно справедливо, так как Кремль дал понять, что серьезный шаг к принятию одной из этих стран в НАТО будет для него красной линией, и РФ отреагирует – так или иначе.

Причин отсутствия политической поддержки принятия в НАТО новых членов, граничащих с Россией, много, но выделяются на общем фоне три.

В первую очередь, одним из неформальных критериев вступления является усиление коллективной безопасности Альянса. Это явно не случай Украины, Грузии или Финляндии. Наоборот, их вступление поставило бы под угрозу коллективную безопасность НАТО, увеличив риск конфликта с Россией.

Во-вторых, еще одним неформальным критерием является контроль над суверенной территорией. Если бы НАТО решил предложить членство Украине или Грузии, сперва пришлось бы принять решение о том, как статья 5 Устава должна применяться в их случае. НАТО явно не нужен еще один инцидент в Грузии или возобновление боевых действий в Донбассе, которые могут поставить его в состояние войны с Россией.

Наконец, что наиболее важно, вступление требует единогласного одобрения всех стран-членов. Я не верю, что есть хоть малейший шанс на получение согласия одновременно от Германии, Франции, Италии, Испании и Греции с учетом нынешнего напряжения в отношениях с РФ.

Присоединение к НАТО – не обязательное условия для успешного противостояния дальнейшей агрессии РФ

Никто не спорит с тем, что Украина имеет право, равно как и обязанность, на самозащиту. Вопрос в том, как сделать это максимально эффективно.

Значительной частью ответа явно является создание собственных оборонных мощностей, чем Украина уже занимается. В рамках этих усилий Украина имеет право сотрудничать с НАТО, а также получать военную помощь от Соединенных Штатов, других членов НАТО и отдельных стран.

Но эту помощь нужно тщательно рассчитывать. Есть очевидный риск, что слишком большая военная помощь извне может спровоцировать эскалацию в Донбассе или, и того хуже, масштабное российское наступление.

Именно в таком ключе Запад должен обсуждать предоставление Украине летального оружия – как помочь Украине защитить себя, не спровоцировав при этом Россию. Поэтому нужно обращать внимание на символический эффект от определенных действий, в частности, выделения летального оружия.

Кроме того, Киеву нужно мыслить стратегически и понимать, что рано или поздно от напряженности в отношениях с Москвой нужно будет избавляться.

Российская агрессия помогла объединить украинский народ. Но в долгосрочной перспективе постоянно находиться на грани полноценной войны с очень большим, очень могущественным и очень злым соседом усложнит, если не сделает невозможным, превращение Украины в стабильную европейскую демократию.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Росія не спромоглася скористатись "вікном можливостей" для прориву: Перший транш допомоги США з 61-мільярдного пакету вже вплинув на ситуацію на фронті, - Дикий

неділя, 28 квітень 2024, 2:35

Перші партії поставок з мільярдного траншу 61-мільярдного пакету допомоги США юридично дооформленої у вівторок, 23 квітня, згідно обіцянок американців, вже перетинають кордон України. Хоча допомога фвзично ще не надійшла, Україна змогла збільшити норми...

У окупантів знов вибухова нічка. - "Еб*ть нас еб*шат": Повідомляють про чергові удари ATACMS по військовим об'єктам в Джанкої, Брянськ атакують БПЛА (відео)

неділя, 28 квітень 2024, 1:45

У ніч проти неділі, 28 квітня, у Джанкої та у Джанкойському районі окупованого Криму пролунав потужний вибух. Про це повідомляє Telegram-канал Кримський вітер, а також Мапа повітряних тривог. . "У Джанкої та Джанкойському районі чули потужний вибух", ...