Що може послабити курс нацвалюти в 2017 році, - коментар експерта

Курс національної валюти відчуває на собі впливи різних факторів і має певну циклічніть у коливаннях.

Що буде з курсом гривні в 2017 році. Фото: ZN.ua.

За часів, коли економічні прогнози дають доктора філософії і політичні журналісти, а передбачення реальних експертів з багаторічним досвідом виправдовуються через раз, навіть ваш покірний слуга може спробувати спрогнозувати, що буде з курсом гривні в 2017 році. Почнемо з речей простих і зрозумілих. Протягом останніх двох років - ви, напевно, помітили, - курс нацвалюти схильний до цікавого циклу. Так пише на своїй сторінці в Фейсбуці Данил Чикин, передають Патріоти України і цитують далі:

"Сначала, в январе-феврале, он падает резко и всерьёз, а ближе к марту-апрелю вновь откатывается назад - тоже всерьёз и довольно резко. Так было в 2015 году (когда был зафиксирован исторический рекорд официального курса - более 30 гривен за доллар, про Межбанк и чёрный рынок деликатно умолчим). Так было в 2016-м - тогда, правда, колебания получились не такими жёсткими, всего с 27 до примерно 25 грн за доллар. И так, в целом, с незначительными взлётами и падениями, курс продержался до глубокой осени.

Почему так происходит? Весной в Украинской экономике традиционно случаются две важные вещи: во-первых, снижается объём закупки энергоносителей (на минутку, одна из главных валютных трат) и приходит очередной транш МВФ, который кое-как выравнивает платежный баланс. К ноябрю, когда транш уже освоен, а газ и уголь снова нужны в больших объёмах, гривна опять начинает падать.

И, если не случится ничего из ряда вон выходящего, примерно то же ждёт нас и в этом году. Не исключено, что до конца февраля наша валюта ещё ослабеет (доллар станет дороже на гривну-две), а в марте-апреле начнётся неминуемый откат к показателям декабря-2016.

Надо понимать, что это всего лишь тенденция, а каковы будут реальные цифры - зависит от нескольких слабо прогнозируемых факторов.

Например: когда и в каком объёме Украина получит очередной транш от МВФ? Или - как сложится конъюнктура экспортных цен в новом году? А также, например - какова будет ситуация в зоне АТО?

Первое зависит от контактов с МВФ - тут ясность наступит после 20 января, когда президент встретится с главой Фонда.

Экспортные цены, вроде бы, тоже ожидает некоторый рост - во всяком случае, по словам экспертов. А вот положение на фронте предугадать тяжелее. Я лично убеждён, что серьёзных обострений не будет, а любое урегулирование приведёт к притоку средств в страну и, соответственно, сыграет в пользу гривне. Жёсткая фискальная политика государства тоже должна положительно повлиять на курс гривны - хотя это скажется несколько позже.

Что может ослабить курс нацвалюты? В первую очередь - эмиссия денег (как говорят экономисты - «приток избыточной ликвидности»).

Одни вспоминают в связи с этим докапитализацию Приватбанка (100 с лишним миллиардов - это не шутки), другие пессимистично настроены по отношению к поднятию минимально зарплаты в два раза. Думаю, эти опасения сильно преувеличены. Докапитализация государственного банка - суть перекладывание денег из одного кармана в другой. А расходы, связанные с повышением минималки (как предполагается) будут с лихвой перекрыты ростом налоговых поступлений.

Наконец, самый непредсказуемый и самый «неэкономический» из валютных факторов - инфляционные ожидания населения. Любая новость в СМИ, любая сплетня, любое изменение правил игры - и граждане бегут скупать валюту.

Чёрный рынок, видя это, взвинчивает курс. За населением подтягивается малый бизнес, растёт спрос на валюту в стране - и, в конце концов, на это реагирует Межбанк. Подобное мы наблюдали в августе минувшего года, когда доллар безо всяких видимых причин подрос сразу процентов на 7. У НБУ есть методы и средства, чтобы не допустить такого в будущем - главное, чтобы было желание ими воспользоваться".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Обстріли. Влада. Безпека

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:58

Влада виявилася неготовою до нинішніх інтенсивних обстрілів. Гроші було освоєно не для ефективного забезпечення оборони. Наближається криза. Новий обстріл. І кожного разу – інший малюнок атаки. Одна мета: знищити Україну. І збудувати світ, де людожери ...

Повернувся з України "у відпустку": У Крокус Сіті Холі вбили полковника ГРУ

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:00

Полковник ГРУ Тимур Мясников, який нещодавно повернувся з війни Росії проти України, помер від поранень, отриманих внаслідок стрілянини у підмосковному концертному залі Крокус Сіті Хол. Про це повідомляє видання "Медиазона", передають Патріоти України....