Що змінилось у політичних уподобаннях українців і чому: "Порівняв дані цьогорічного грудневого опитування КМІС з торішнім", - Фесенко

Парадоксальна ситуація склалася з президентським рейтингом Петра Порошенка, який за даними КМІС займає друге місце в рейтинговій гонці, наголосив експерт.

Ілюстрація:Трибуна

"Все познается в сравнении. Сравнил данные нынешнего декабрьского опроса КМИС с прошлогодним опросом (также в декабре) этого же центра. Проявились очень интересные тенденции." Про це у блозі Української правди пише політолог Володимир Фесенко, передають Патріоти України, прдовжуючи:

По партийным рейтингам и тогда и сейчас лидирует "Батькивщина", но рейтинги партии Юлии Тимошенко несколько снизились. В декабре 2017 г. пятипроцентный барьер на выборах в парламент преодолевали 7 партий (по рейтингам от числа активных избирателей, что ближе к реальной электоральной ситуации).

Сейчас барьер в 5% преодолевают уже 8 партий и в такой комбинации парламентского "супового набора", из которого крайне сложно будет сварить съедобный "коалиционный" супчик. Обращу внимание на еще одну показательную тенденцию – растут рейтинги непарламентских партий. К примеру рейтинги "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко по сравнению с декабрем прошлого года выросли почти в два раза – до 8,8%. Почти в два раза выросли рейтинги партии "УКРОП" – до 3,7%.

Отмечу также, что "УКРОП" добивается больших успехов и на местных выборах. Похожая ситуация и у Аграрной партии. А вот рейтинги "Движения новых сил" М.Саакашвили, как это ни парадоксально, по сравнению с прошлым годом не выросли, а снизились – с 4,1% до 3,1% (среди активных избирателей).

Лидер уличной протестной активности не добился роста электоральной поддержки, скорее наоборот. Замечу, кстати, что опрос КМИС проводился 2-14 декабря, именно тогда, когда произошел всплеск протестных акций сторонников М.Саакашвили. Снижение рейтинговой поддержки "Движения новых сил" возможно объясняется тем, что повышенная конфликтная активность М.Саакашвили только отпугнула часть его бывших сторонников.

По президентским рейтингам и тогда и сейчас лидирует Юлия Тимошенко. Сейчас за нее готовы голосовать 7,9% от общего числа респондентов в возрасте 18+, и 20,5% среди тех, кто будет участвовать в выборах и определился в своих симпатиях. В прошлом году за Юлию Владимировну готовы были голосовать 9,3% от общего числа респондентов (18,1% – среди тех, кто будет участвовать в выборах и определился в своих симпатиях).

В чем парадокс? От общего числа потенциальных избирателей электоральная поддержка Юлии Тимошенко несколько снизилась (на 1,4%), а среди активных и определившихся избирателей ее президентский рейтинг вырос на 2,4%.

Не менее парадоксальная ситуация с президентским рейтингом Петра Порошенко, который по данным КМИС занимает второе место в рейтинговой гонке. Сейчас за него готовы голосовать 6,5% от общего числа респондентов в возрасте 18+, и 16,9% – среди тех, кто будет участвовать в выборах и определился в своих симпатиях.

В прошлом году за Петра Алексеевича готовы были голосовать 6,4% от общего числа респондентов (12,5% – среди тех, кто будет участвовать в выборах и определился в своих симпатиях). Таким образом, от общего числа респондентов рейтинги Петра Порошенко за последний год практически не изменились (рост на 0,1% статистически не значим), а вот среди активных и определившихся избирателей его президентский рейтинг вырос на 3,4%.

Эти данные, кстати, опровергают распространенный стереотип о падении электоральных рейтингов Президента П.Порошенко. При этом отрыв Юлии Тимошенко от Петра Порошенко несколько сократился: от общего числа респондентов – с 2,9% в прошлом году до 1,4% сейчас; среди активных и определившихся избирателей – с 6,6% в прошлом году до 3,6% в декабре 2017 г.

К тому же, в списке потенциальных участников президентских выборов в опросе КМИС присутствует Владимир Гройсман, за которого готовы проголосовать 3,6% активных избирателей. Вряд ли Владимир Борисович будет конкурировать на президентских выборах с действующим Президентом, и хотя бы часть его сторонников будет голосовать за Петра Порошенко. С учетом этого обстоятельства президентские рейтинги Ю.Тимошенко и П.Порошенко почти одинаковы.

Предчувствую обвинения в адрес КМИС, что они, якобы, работают на Порошенко. Но вот еще один парадокс – сторонники Президента Порошенко уже давно обвиняют КМИС в работе на Юлию Тимошенко (поскольку в рейтингах КМИС лидируют Ю.Тимошенко и "Батькивщина"). Я такого предвзятого отношения к КМИС не испытываю. Более того, отношусь с большим уважением к руководителю КМИС Владимиру Паниотто, которого считают одним из патриархов отечественной социологии.

Откуда разрыв в динамике президентских рейтингов в показателях от общего числа респондентов и от числа активных избирателей? Дело в том, что почти 40% респондентов (точнее, 39,1%) не определились в своих симпатиях. В прошлогоднем опросе КМИС не знали за кого голосовать 23,5% респондентов. За год число "неопределившихся" подскочило аж на 15%! И это прямо коррелирует с ростом недоверия ко всем политическим лидерам.

Отмечу еще одну интересную тенденцию. На третье место в гонке президентских рейтингов вышел Анатолий Гриценко. В прошлом году за него готовы были голосовать 3,8% от общего числа респондентов и 7,5% среди активных избирателей. Сейчас его президентский рейтинг от общего числа респондентов вырос до 4,9%, а среди активных избирателей – до 12,8%. Правда, в прошлом году КМИС замерял и рейтинг С.Вакарчука.

В этом году лидера "Океана Эльзы" в списке потенциальных кандидатов на пост Президента не было. Думаю, напрасно. Ажиотаж вокруг Святослава Вакарчука нарастает. А есть и Владимир Зеленский с партией "Слуга народа". Еще один "рояль в кустах" будущих президентских выборов. В прошлом году КМИС откликнулся на предложения Романа Шрайка по списку "рейтинго-соискателей". Поэтому я также предлагаю КМИСу расширить список потенциальных участников замера президентских рейтингов, включив в него и С.Вакарчука с В.Зеленским, а также В.Наливайченко, Н.Савченко, В.Медведчука и даже Артема Сытника.

В заключение отмечу, что огромное число неопределившихся (а часть этих людей все-таки примет участие в голосовании на выборах) потенциально обещает нам большие сюрпризы и на президентских и на парламентских выборах.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Перетворити друге за величиною місто України на сіру зону: Кремль затіяв операцію проти Харкова, щоб з міста втекли люди, - ISW

вівторок, 23 квітень 2024, 9:40

Рупори Кремля також використовують занепокоєння щодо майбутньої наступальної операції Росії проти Харкова для проведення скоординованої інформаційної операції, щоб викликати паніку серед українців. . За оцінками ISW, ймовірність успішного наземного нас...

Народні прикмети на 23 квітня: Вранці потрібно виглянути у вікно і запам'ятати, кого першим побачили на вулиці

вівторок, 23 квітень 2024, 7:05

Християни східного обряду відзначають церковне свято 23 квітня на честь мученика Терентія, який відмовився принести жертву язичницьким богам навіть під загрозою тортур. Цей день зазвичай приносить тепло і ясну погоду. За повір'ями, сонце в цю дату вип...