Щоб не було ілюзії безкарності: "Следует создать два временных административных центра "Крым" и "Донбасс"" - блогер

На жаль, Україна все ще не створила адекватного правового механізму реагування на окупацію своєї території.

Ілюстрація:dn.depo.ua

"Известно, что человек очень быстро адаптируется к изменяющимся условия и это помогает ему выживать. В то же время изменившаяся ситуация начинает восприниматься как норма и вчерашнее состояние уже не берется в расчет. Этот эффект часто приводит к последствиям, которые очень мягко можно назвать странными или не логичными. На наш взгляд, государство Украина показывает именно такой пример странности, в отношение своих оккупированных территорий и вот почему." Про це пише у блозі Політичної кухні anti-colorados, передають Патріоти України, продовжуючи:

С началом российской агрессии Конституция Украины в части территориального устройства не претерпела никаких изменений. Только законы дают понять, что территории оккупированы. Но ведь мы же не собираемся их отдавать? Кроме того, нам известно о том, что на оккупированной территории остались граждане Украины, имущество государственных органов, организаций и предприятий.

Со всем этим, включая имущество граждан Украины, происходят всяческие изменения, а оккупационная власть применяет свои законы к имуществу и гражданам Украины, а мы выносим все это за скобки. Невольно возникает вопрос: почему?

Ответ прост. Украина не создала адекватного правового механизма реагирования на эту ситуацию. Отсюда у коллаборантов и оккупантов возникает иллюзия безнаказанности, которая стимулирует их на продолжение противоправной деятельности. Очаговые меры не создают надлежащего фона для происходящего. Например, недавнее заявление СБУ об ответственности тех, кто примет участие в фейковых выборах. Это - одинокий выстрел в абсолютную пустоту.

Мы видим необходимость принятия комплекса мер, которые и станут адекватной реакцией на оккупацию. В первую очередь, необходимо организовать временные военные администрации для оккупированных территорий. В меру своих возможностей, они должны составлять костяк власти этих территорий в изгнании. По ходу деоккупации они будут перебирать под контроль освобожденные территории, просто распространяя уже действующие региональные структуры.

Следует создать два временных административных центра «Крым» и «Донбасс», которые должны иметь все необходимые государственные органы, хоть и в ужатом, военизированном виде. Тут должны быть управления полиции, прокуратуры, суды, нотариат, адвокатура и прочие структуры. Именно эти органы должны принимать меры, предусмотренные законодательством Украины, по любым юридически значимым, событиям, происходящим на оккупированных территориях.

Правоохранительные органы должны принимать и регистрировать все факты противозаконной деятельности в Крыму и там, где это возможно - принимать процессуальные решения. Суды обязаны принимать иски и заявления с оккупированных территорий, рассматривать их и принимать решения, пусть и заочные. Исполнение судебных решений должно осуществляться после восстановления территориальной целостности, в этих областях. Нотариат должен регистрировать сделки с имуществом на территории Крыма и так далее.

Тут важно то, что надо прямо предупредить всех, что любые действия, предпринятые захватчиками во время оккупации, будут автоматически признаны недействительными, с обязательной реституцией на момент оккупации. Грубо говоря, все сделки купли-продажи, разрешения на стройки и прочее объявляются незаконными с момента их заключения.

После изгнания оккупанта этими бумажками можно будет только подтираться. Все, кто желает что-то покупать или продавать на оккупированной территории будут вынуждены либо делать это в особых нотариальных округах, либо играть в рулетку со ставкой на «зеро».

В этом случае все, кто прикидывается нынешней крымской властью, автоматически попадают под действие соответствующих статей УК Украины и мгновенно привлекаются к ответственности в день освобождения данной территории. Граждане будут знать, куда им обращаться за помощью, правосудием или просто - оформлением документов.

Те же, кто будет играть в оккупационную власть или что-то подобное - будут знать свои перспективы после освобождения и будут драпать в «русский мир» самостоятельно. Но самое главное, россияне, вложившиеся деньгами в недвижимость или еще во что-то подобное, могут сразу считать свои убытки. А те, кто этого еще не сделал, но думал об этом - передумают навсегда.

Так что пора принимать меры, которые доведут грусть оккупанта до ее высшей, пронзительной точки.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Нічні відьми" ХХІ століття: Україна переробляє легкомоторні літаки на безпілотні бомбардувальники та важкі дрони-камікадзе далекої дії (фотофакти)

субота, 27 квітень 2024, 8:15

Корисне навантаження таких БПЛА в рази більше ніж у Шахеда-Герані, а радіус польоту співставний з ірано-російськими дронами. Мова йде не про одноразові дрони-камікадзе, адже конструкція літака дозволяє здійснювати неодноразове скидання бомб. Про це ж с...

Допомогу США зупинять. РФ атакує Польщу. Снєгирьов: буде операція на кордоні, - Снєгирьов

субота, 27 квітень 2024, 7:15

Російські спецслужби будуть намагатися використати ультраправі партії Польщі й Румунії, щоб заблокувати ділянки українського кордону і тим самим перешкодити передачі допомоги Україні від США. Агенти Кремля вже давно діють в сусідніх країнах. Більш того...