Щоб зняти фільми про успішних українців за кордоном, київське подружжя об'їхало майже всю Європу (фото)

Патріоти, закохані не лише один в одного, а й у свій народ та Батьківщину, проїхали 32 тисячі кілометрів заради своєї справи.

Сергій та Вікторія Малик. Фото: "Фейсбук"
Вікторія та Сергій Малик вирішили зняти серію фільмів про українців, які, живучи за кордоном, добилися успіхів. До весни вони хочуть змонтувати серію про свою експедицію по Європі, потім почнуть підготовку до наступної - по Америці: "Від мису Горн до Аляски — у пошуках українського сліду". Про це повідомляють Патріоти України з посиланням на "Факти".

"— Когда мы с женой Викторией собирались в экспедицию вокруг Европы, я отправился в Закарпатье в Раховский район, где находится столб, которым обозначен центр континента, и взял в речке Тиса пять булыжников, — рассказывает основатель и президент Киевского городского автомотоклуба 50-летний Сергей Малик. На каждом камне мастера сделали надписи на разных языках «Україна — це Європа». Мы установили их в пяти крайних точках континента: в Норвегии, Франции, Португалии, Испании и на итальянском острове Сицилия. В каждом из этих мест я брал камни, чтобы построить из них в Киеве на Аскольдовой могиле памятный знак. За 90 суток мы проехали на мотоцикле и микроавтобусе вдоль побережья Европы 29 стран. Протяженность маршрута составила 32 тысячи километров. Сняли серию документальных фильмов для телевидения об украинцах, которые добились за рубежом успеха и внесли весомый вклад в формирование нынешнего облика европейской цивилизации.

— В экспедицию мы отправились с профессиональной телегруппой, однако, к сожалению, оказалось, что ее участники не готовы к тяготам походной жизни, — продолжает Сергей Малик. — После того как мы проехали Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, Финляндию, Норвегию и добрались до Швеции, они бросили нас в Стокгольме. Но мы с супругой Викторией решили продолжить путь. Кстати, вдвоем выполнять поставленную задачу оказалось даже проще, чем большим коллективом. Мы списывались, созванивались с героями нашего будущего фильма, чтобы встретиться с ними для интервью. Весомую помощь в поиске этих людей оказали посольства Украины в различных странах Европы.

— Какие встречи больше всего запомнились?

— В отдаленном уголке Норвегии высоко в горах мы разыскали греко-католический монастырь, настоятелем которого является американец, 87-летний отец Роджер, а все монахи — эстонцы, при этом служба ведется… на украинском языке, — вступает в разговор жена Сергея Малика Виктория. — Электричества там нет, мобильной связи — тоже. На дорогах отсутствуют указатели, как проехать к монастырю, поэтому мы с большим трудом нашли его. Один из монахов рассказал, что прежде был современным молодым человеком, одевался как скинхед (рубашка, подтяжки, кожаная или джинсовая куртка, высокие шнурованные ботинки. — Авт.), у него было много друзей, любил шумные компании. Однажды проходил мимо церкви в Таллине, и у него возникло желание зайти. Шла служба, он присел на лавку, как вдруг почувствовал, что свет, лившийся из окон, стал каким-то необычным. В душе парня вдруг все перевернулось, он почувствовал тягу к вере. Говорит, что вышел из храма совершенно другим человеком. После этого случая прежние друзья, мирская жизнь остались в прошлом. Поступил в католическую семинарию, затем пришел к священнику грекокатолической церкви отцу Анатолию Лютюку, а спустя некоторое время выбрал жизнь монаха в удаленном монастыре Норвегии. У всех собравшихся там монахов произошли в жизни мистические истории, которые привели их в эту обитель.


*Отец Роджер, настоятель грекокатолического монастыря в Норвегии, оставил свой автограф на флаге Украины, который взяли в экспедицию супруги Малик

— Мы выбирали успешных украинцев, каждый из них по-своему интересен: например, в Дании встретили молодую украинку, ставшую депутатом городского совета Копенгагена, — говорит Сергей Малик. — Особенно впечатлила семья Деревянко из бельгийского города Генк. Ее глава Иван Павлович попал на Запад в пять лет во время Второй мировой войны: оккупанты отправили его родителей на работы в Германию и разрешили взять с собой сына. Затем семья переехала в Бельгию. Иван получил высшее образование, стал топ-менеджером в одной из мировых компаний по производству электроники. При этом под руководством своего тестя готовился к пасторскому служению и в 1980-е годы стал священником. Сейчас он архиепископ Украинской автокефальной православной церкви. Много средств тратит на благотворительность, помогал нашим соотечественникам, когда в 1986 году произошла Чернобыльская катастрофа. Семья отдала для строительства церкви Святого архистратига архангела Михаила целый гектар земли в Бельгии. Этот храм был основан в 1948 году в строении барачного типа. Через некоторое время пришлось арендовать другое помещение. Так продолжалось, пока семья Деревянко не предоставила землю, на которой возвели очень красивую церковь в народном стиле. В 2009 году ее настоятель Виталий Деревянко был награжден президентом Украины орденом «За заслуги» II степени.


*В Бельгии семья украинцев Деревянко подарила православной церкви гектар земли для строительства храма

— Сергей, на фотографиях, сделанных в экспедиции, вы запечатлены в очень красивых вышиванках. Заказали их специально для этого проекта?

— Одна из них была вышита для аудиенции у Папы Римского Франциска, планировавшейся в ходе экспедиции. В Киеве на Андреевском спуске мне повезло купить отрез домотканого полотна, которому уже около 100 лет. Сорочку вышила хорошая мастерица.

— Побывали на аудиенции у папы Римского?

— К сожалению, мы не успели приехать в Ватикан к назначенной дате, ведь старались записать как можно больше интервью, и это вносило коррективы в наш график, — продолжает Сергей. — Тут уместно сказать, что понтифик помогает пострадавшим от российской агрессии на Донбассе: знаю, что со своих личных счетов он перечислил более пяти миллионов евро. Кроме того, призвал верующих материально и морально поддержать наших соотечественников из этого региона.

Я собираю и регулярно отвожу гуманитарную помощь детским учреждениям Донбасса — уже доставил туда около 100 тонн различных припасов. Готовясь к экспедиции, попросил руководителей детских домов провести конкурс рисунков на темы «Украина — это Европа», «Украина единая». 136 лучших работ взял с собой в Европу. В Финляндии заехали в резиденцию Санта-Клауса. Чтобы подписать все рисунки, ему понадобилось два часа. На этих работах были поставлены и печати Ватикана, а также Вселенского патриарха Варфоломея, в резиденции которого мы побывали. С самим патриархом встретиться не удалось, но пообщались с секретарем комиссии по изучению вопроса о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви Киевского патриархата.

— Вы снимали сюжеты о памятных местах, связанных с выдающимися украинцами прошлого?

— Конечно, например, в Стокгольме в фондах Военного музея нам показали бесценную реликвию: личный штандарт гетмана Богдана Хмельницкого. Это знамя уже утратило свой первозданный цвет, однако в музее сохранились его цветные зарисовки минувших веков. Благодаря этому известно, что изначально оно было оранжевого оттенка. В центре изображен золотой крест, шестиконечные звезды, серебряный полумесяц и буквы по кругу: Б. Х. Г. Е. К. М. Л. О. В. З. Это означает: «Богдан Хмельницкий, гетман его королевской милости Войска Запорожского». (По мнению многих ученых, флаг попал в руки польской армии в ходе битвы под Берестечком в 1651 году. Через четыре года войска Швеции захватили Польшу, и штандарт Хмельницкого достался им как военный трофей. — Авт.). А в музее библиотеки шведского города Линчепинг нам продемонстрировали булаву автора первой украинской Конституции Филиппа Орлика. Она хранится в специальном прозрачном боксе. Ее передал в музей в 1974 году коллекционер древностей. В Шведском государственном музее хранятся документы Филиппа Орлика (он жил в Швеции после того, как был вынужден покинуть Украину. — Авт.).

В Роттердаме мы пришли на могилу борца за свободу Украины полковника Евгения Коновальца, который погиб в 1938 году в результате теракта, устроенного агентом НКВД. В Италии под городом Монте-Кассино мы посетили военное кладбище, где похоронены 132 украинских воина, сражавшихся во время Второй мировой войны в составе войск союзников — в польском корпусе генерала Владислава Андерса. Всего в этом подразделении воевали пять тысяч украинцев. Успех союзников в битве под Монте-Кассино позволил освободить от гитлеровцев Рим.

И вот еще что по поводу воен: в Боснии мы встречались с православным священником отцом Петром, этническим украинцем. Он с болью рассказывал, как в 1990-е годы, во время войны на Балканах, украинцы (в основном потомки наших земляков, массово переселявшихся в этот регион Европы в конце XIX века) находились в противоборствующих армиях и сражались между собой.

— Как был организован быт вашей экспедиции?

— Мы ночевали в своем микроавтобусе, — отвечает Виктория. — Он оборудован как машина технического обеспечения участников гонок. В микроавтобусе могут спать четверо. Умывальника, душевой кабины, туалета нет. Но в странах Европы все это имеется чуть ли не на каждой автозаправке, там есть даже стиральные машины с сушилками. Впрочем, мы предпочитали стирать вещи и мыться у украинцев, у которых периодически гостили. В их домах и при посольствах Украины останавливались на ночлег 15 раз. Еду готовили на ходу: купишь в магазине, например, морепродукты, забросишь их в пароварку (она стоит в салоне), и, пока едем, готовится обед. Сергей ехал на мотоцикле, я — за рулем микроавтобуса. Когда мы добрались до Барселоны, к нам из Украины прилетел наш давний друг автогонщик Владимир Савченко. Он подменял меня за рулем.

— Мне приходилось следить за тем, чтобы вовремя ввести себе инсулин — болею сахарным диабетом, — говорит Сергей. — Благо сейчас сделать себе укол несложно — вводил препарат с помощью шприц-ручки. Мы намеренно исключили из своего маршрута платные автобаны (использовали для этого соответствующую функцию в GPS-навигаторе, который нас вел от одного населенного пункта к другому). Поступили так не только ради экономии, но и для того, чтобы лучше познакомиться с жизнью простых людей.

Обогнули Европу, когда до окончания действия наших виз оставался час с небольшим. Когда заехали на украинскую таможню, первое, что я услышал от таможенника: «Гостинец привезли?»

— Сколько денег понадобилось на проведение экспедиции?

— Мне не хотелось бы называть конкретную сумму, но, поверьте, она весьма скромная. Экспедиция состоялась при финансовой поддержке Федерации мотоциклетного спорта Украины, которую возглавляет Сергей Копылов, а также нескольких коммерческих структур.

К весне смонтируем серию фильмов об экспедиции, затем начнем подготовку к следующей — по Америке: «От мыса Горн до Аляски — в поисках украинского следа».

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Окупанти хотіли вкрасти українську міну, але щось пішло не так (відео)

п’ятниця, 26 квітень 2024, 11:44

Українські захисники з тактичної групи «Адам» влаштували пастку для надмірно цікавих російських загарбників. Відповідним відео поділився у себе у Telegram-каналі журналіст Юрій Бутусов, передають Патріоти України. Скориставшись непереборною тягою окупа...

Народні прикмети на 26 квітня. Який птах принесе щастя на рік

п’ятниця, 26 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 26 квітня за новим стилем вшановує єпископа Василя Амасійського і праведної діви Глафіри. За старим стилем сьогодні вшановують мученицю Фомаїду Єгипетську. Наші предки 26 квітня починали сіяти квасолю і горох. Перед посівними...