"Шёл человек по мосту. И его убили": Блогери про те, чому Путін програв громадянське суспільство

Ні агресія проти України, ні маленька переможна війна в Сирії, ні спроби шантажу цивілізованого світу ядерною зброєю, ні репресії проти опозиції всередині країни не змогли мобілізувати активну частину суспільства на підтримку правлячого режиму.

Борис Нємцов. Фото: inosmi.ru.

Російські активісти згадали сьогодні Бориса Нємцова та його справу не тільки на мітингах, але і у соцмережах. Патріоти України пропонують вам ознайомитися з деякими коментарями.

Год назад убили последнего рыцаря российского либерализма.Борис Немцов сражался с российской диктатурой, но тем самым, он приближал избавление и других народов от подобных режимов. Его борьба была и нашей борьбой, ведь идеи свободы выше национальных границ.

Будущее России весьма проблематично именно потому, что таких людей пока недостаточно для изменения ситуации в этой стране. Бросить вызов милитаризации общества, отстаивать свободу и здравый смысл в условиях нарастающего безумия, очень тяжело и смертельно опасно. Борис Ефимович понимал это лучше других, но осознанно шёл на риск. Но я уверен, что возмездие за такие преступления неизбежно, как неминуем и крах режима, с которым боролся Немцов. Остаётся лишь с сожалением отметить, что на алтарь Свободы многократно приносились жертвы, но участь тиранов и палачей тоже весьма незавидна.

Maxim Stefanovich

Шёл человек по мосту. И его убили. За что, спросите вы? Однажды он сказал: "Он ёбн@тый ваш Владимир Владимирович". Пять слов. Пять пуль. Ещё есть вопросы?

Сергей Талк

СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ - ЕГО УБЬЮТ.
Сегодня вечером Бориса убьют.
Он не знает, что именно сегодня вечером.
Но знает, что - могут и должны.
Как когда-то Януш Корчак - точно знал, что там, за дверью газовой камеры.
Корчак , рассказывают, мог бы уклониться, не идти.
Не смог.
Потому что - детям говорил, чтобы не боялись.
Что это - не больно. И не страшно.
А после этого - не пойти вместе с ребятишками?! Невозможно!
Стыд - страшнее смерти.
Боль за повершивших в тебя - страшнее смерти.
Предательство того, во что верил сам и в чем убеждал других - невыносимо.
Как с этим ПОТОМ жить?!
...Он, Борис, был очень молодым. И очень не хотел умирать.
Но - был готов умереть.
Потому что - жил, стыдясь врать.
И потому что поверившие тебе дети - смотрят и верят...

Дмитрий Шагиахметов

Смотрю марш памяти Немцова. Год не было масштабных акций оппозиции, но народу меньше не стало. Ни агрессия против Украины, ни маленькая победоносная война в Сирии, ни попытки шантажа цивилизованного мира ядерным оружием, ни репрессии против оппозиции внутри страны не смогли мобилизовать активную часть общества на поддержку правящего режима.

Наоборот, за это время Путин окончательно и бесповоротно проиграл гражданское общество России - те 8-10% людей партисипаторного типа политической культуры, которые готовы бороться за свои права и влиять на государство. Путин проиграл всех активных, самостоятельно мыслящих граждан, даже тех, кто пока работает на него, нося фигу в кармане и немного вредя при первой возможности.

Путин без боя сдал фейсбук - важнейшую систему коммуникации гражданского общества. Потому что в фб силами ботов не обойтись, а убедить гражданское общество уже не возможно. Между "креативным классом", создающим будущее, и правящим режимом РФ образовалось непреодолимое препятствие - огромная река крови, пролитой режимом или при его участии за последние годы. В ней и кровь Небесной Сотни, и тысяч погибших на Донбассе и в Сирии, и Бориса Немцова.

Режим, отторгнутый "мозгом нации", обречён. Революция неизбежна. Россия будет свободной.

Elena Galkina

Расстрел Бориса Немцова у стен Кремля - одно из наиболее трагических событий новейшей русской истории, и очень правильно, что его годовщина вот уже почти сутки является главной новостью дня как на улицах города, так и в ленте ФБ.

Однако неправильно, что на этом фоне практически незамеченной остается другая годовщина: ровно два года назад российские войска захватили органы власти Автономной Республики Крым, тем самым начав российско-украинскую войну, на данный момент унесшую от 7000 (по самым консервативным оценкам) до 50000 жизней.

Уверен: именно 27 февраля 2014 года разделяет новейшую историю России на 2 части не меньше, чем 28 июня 1914 года разделило историю Европы столетней давности. И убийство Немцова, в частности, стало возможным только вследствие того, что за год до него Кремль позволил себе отпустить тормоза и уйти "в отвяз". Если можно подтираться официальными договорами, аннексировать куски других стран и начинать войны на ровном месте, значит, можно и политиков под стенами Кремля расстреливать, и колдунов варить в кипящем масле на Лобном месте, и младенцев на завтрак есть, и человеческие жертвы Перуну приносить. "Если Бога нет, то все позволено", как известно.

К сожалению, до сих пор многие мои соотечественники так еще не поняли этих азбучных истин. Однако, даст Бог, поймут.

ПС: Ну, и на всякий случай напомню, что сегодняшний день в РФ является официальным государственным праздником - Днем Спецопераций. 27.02.2014 в рамках одной из таких спецопераций был захвачен Крым и начата война, 27.02.2015 в рамках другой спецоперации расстрелян Немцов, т.е. даже формально это явления одного порядка.

Александр Шмелев

Радость жизни. Такой редкий в России дар, редчайший. Если кому и дается, то быстро расходуется: в двадцать-тридцать еще есть, а потом глядишь - всё, погас огонёк, одна зола осталась. Дар природный, его не воспитаешь. Радость жизни, которая хлещет через край.

Редко что вызывает такую бешеную зависть, как этот дар. А уж политики и чиновники готовы были бы покупать его за любые деньги - все, что у них есть! - но не продается он, вот в чем штука. А рядом ходит такой вот человек, у которого он совершенно бесплатно! И вроде всё плохо у него - а вот он, живой, весёлый, счастливый. Хохочет. И как же это бесит, если от тебя осталась одна зола, и ты сам это знаешь. Хотя ты вроде и живой.

Может, потому еще так трудно это убийство осознать - что стреляли не просто в жизнь, в живого человека, а в саму эту радость жизни.

Жанна Немцова, Olga Shorina, живите долго, будьте счастливы, смейтесь чаще.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Продюсер Полякової висловився про нову пісню Каменських, яку захейтили в Україні, і оцінив шанси співачки на успіх за кордоном

середа, 24 квітень 2024, 13:05

Продюсер Олі Полякової, музичний експерт і керівник компанії Secret Service EA Михайло Ясинський в ефірі зі Славою Дьоміним висловився про нову пісню Насті Каменських, яку захейтили в Мережі, і оцінив її шанси на успіх за кордоном, передають Патріоти У...

Замість сина - футляр від ордена: Як у Барнаулі "подякували" матері ліквідованого окупанта (фото)

середа, 24 квітень 2024, 11:59

В російському Барнаулі матері загиблого росіянина вручили футляр без ордена. У військоматі заявили, що орден був вручений під час поховання, якого не могло бути через відсутність тіла. Про це пишуть в російських соцмережах, передають Патріоти України. ...