"Шокин ушел. Система осталась", - блогер про роботу ГПУ

Суспільство сподівалось, що Петро Порошенко правильно відреагує на статтю у "Нью-Йорк Таймс" і почне боротися з корупцією, а не розповідати про "інформаційну війну".

Петро Порошенко. Фото: khustnews.in.ua.

"Резкая реакция Петра Порошенко на статью в Нью-Йорк Таймс стала для материала лучшей рекламой. Если бы украинский президент ответил что-то монотонное и скучное, никто бы не заметил. Но он предпочел пойти на обострение. Самое смешное, что он сказал правду. И газета тоже написала правду. Как в притче о Ходже Насреддине, к которому пришли два спорщика", - написав Кирило Сазонов у своєму блозі на Цензор.НЕТ, передають Патріоти України.

«Ты прав», - сказал мудрец первому и тот счастливый ушел. Второй начал доказывать мудрецу, что правда на его стороне и Ходжа быстро согласился - «Ты тоже прав». Счастливым ушел и второй спорщик. Тут к Ходже подошла жена и говорит, как же так? Не может же быть так, чтобы они оба были правы. Ходжа подумал и сказал: «И ты жена права...»

Президент прав. Гибридная война есть. И в информационном пространстве тоже. И в Нидерландах, и в США, и в Украине. Но это совершенно не отменяет того факта, что коррупция тоже есть. И скандалы вокруг Кононенко, Березенко и Грановского - не в России родились. Газета тоже права. И Шокин, которого президент год защищал от нападок СМИ и депутатов, просто олицетворение этой коррупции. Генпрокуратура сегодня это даже не коррупция, это мафия. Как и суды, реформу которых Банковая провалила или даже саботировала. А без нормальных судов все реформы и инвестиции обречены.

Шокин ушел. Система осталась. И самое грустное, что Порошенко совершенно неадекватно реагирует на ситуацию. Вместо борьбы с коррупцией он рассказывает про гибридную войну. Вместо того, чтобы извиниться перед страной и таки выкорчевать коррупционную систему в судах и прокуратуре, он все сохраняет в прежнем виде.

И совсем не важно, почему Нью Йорк Таймс написала статью как раз перед его приездом. Важно, что это правда. И президенту стоило бы эту правду принять и сделать выводы. Но он ушел в глухую защиту. Так дети зажмуриваются, когда страшно. И схема работает - бабайка исчезает. В зрелом возрасте и на таком посту с коррупцией этот метод не проходит.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Захід роками дурив Україну, тож поділяє з Путіним провину за війну, - колишній соратник Рейгана

п’ятниця, 19 квітень 2024, 22:02

Західні лідери роками дурили українців, обіцяючи вступ в НАТО. Провина за нинішню війну в Україні частково лежить на країнах Заходу. Про це в авторській статті для журналу The American Conservative написав колишній спеціальний помічник президента США Р...

Арестович зробив похмурий прогноз щодо ситуації зі світлом

п’ятниця, 19 квітень 2024, 20:40

Колишній радник Офісу президента та військовий експерт Олексій Арестович зробив прогноз щодо можливих віялових відключень світла. Про це він написав у Telegram, передають Патріоти України. "Взимку, якщо ми не встигнемо нічого зробити до цього моменту, ...