Шопінг-тур із "ДНР": Як донеччани їздять за продуктами та одягом у Ростов

Про так званий шопінг-тур одного дня у Донецьку стало відомо ще наприкінці грудня 2015 року, а цьому році подібні поїздки стали вже щотижневими.

Реклама шопінг-туру у Донецьку. Фото: соцмережі.

"Ни для кого из живущих на неподконтрольной Украине территории не секрет, что цены на продукты здесь гораздо выше, чем в РФ или в Украине. И, несмотря на то, что так называемые "власти республики" заявляют о дешевизне продуктов, из Донецка, Макеевки и других городов непрерывным потоком идут автобусы за покупками в Ростов-на-Дону", - написав донеччанин Максим Копачевський у своєму блозі на restoring-donbass.com, передають Патріоти України.

О так называемом шопинг-туре одного дня, стало известно еще в конце декабря 2015 года. А с 2016 года поездки в Ростов-на-Дону за покупками стали еженедельными. На поездку можно зарегистрироваться по предварительной записи. Для записи клиенту необходимо предоставить информацию о месте посадки и высадки, фамилию и имя пассажира, серию и номера паспорта, контактный телефон, указать дату рождения пассажира и ребенка, если такой будет совершать поездку. Для льготных категорий существуют свои скидки, о которых пока нет информации в социальных группах перевозчика. Стоимость поездки в обе стороны составляет 900 рублей с человека.

Сразу стоит сказать, что поездка за покупками требует выдержки, так как выезд с неподконтрольной территории осуществляется в 20:00, а прибытие в Ростов в 3:00 ночи, поэтому для сна есть только 5-6 часов дороги. И не стоит забывать о сумках, которые вы собираетесь наполнить продуктами и различными товарами.

Своим клиентам перевозчик предлагает остановиться в паре гипермаркетов и пройтись по двум ростовским рынкам. Первой остановкой шопинг-тура является супермаркет "Лента", где, по словам перевозчика, можно приобрести продовольственные товары и товары первой необходимости по акционным ценам. Там у решивших сделать покупки есть три часа для этого, с 3 ночи до 6 утра.

Вторая остановка будет на оптово-розничном рынке "Классик-Атлант" с 7 до 9 утра. На рынке можно приобрести игрушки, бытовую химию, посуду и даже строительные материалы и автозапчасти. Третьим пунктом для шопинг-туристов будет оптово-розничный рынок "Тимерник", где у людей уже чуть больше времени на покупки – примерно с 9:30 до 12:00. На этом рынке можно купить одежду, обувь и текстиль.

И завершающей точкой поездки станет всем известный гипермаркет "Ашан". Там примерно с 12-30 до 14-30 можно приобрести все необходимые продовольственные товары. После чего автобус поедет обратно в Донецк, Макеевку и другие города на неподконтрольной территории. Изначально за покупками ездили предприниматели, которые набирали по 5-8 сумок, но уже в январе перевозчик установил лимит — на одного человека не более 3-х сумок.

Все сделанные покупки оплачиваются отдельно от стоимости поездки. Первую оплату нужно будет внести на российской таможне, это в среднем от 300 до 1000 рублей за 2-3 сумки. После, по приезду в Донецк покупатель еще раз должен оплатить свой багаж перевозчику. Стоимость такой оплаты варьируется от 50 до 200 рублей за сумку -"багажку" (70х70 см.).

Есть еще некоторые нюансы данной поездки. Так, если вы не проживаете ни в Макеевке, ни в Донецке, откуда перевозчик начинает свой маршрут, то вам необходимо будет доплатить 700 рублей за то, что вас заберут из указанного вами места и привезут туда же по возвращению. Эти 700 рублей делятся на то количество людей, которое едет с вашего пункта посадки. Например, если из Горловки едет 5 человек, то 700 рублей делятся на пятерых, а если один, то соответственно на одного.

Таким образом, общая стоимость поездки и оплаты багажа может составлять минимум 1500 рублей и максимум 3200 рублей (900 – поездка, 700 – доплата за пункт посадки, 1000 – таможня РФ, 600 – оплата перевозки 3-х сумок оператору). Но даже несмотря на такие суммы, рейсы перевозчика осуществляются 1-2 раза в неделю, а значит спрос существует.

Этот пост не ради рекламы конкретного перевозчика, чье название мы даже не упоминаем, а скорее ради общей картины, которая сложилась на неподконтрольной Украине территории. Пока так называемые "власти республики" убеждают читателей местных газет, что в непризнанной "республике" самые низкие цены на продукты, люди из Донецка, Макеевки, Харцызска, Шахтерска, Горловки ездят за едой в Ростов.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Російські спецпризначенці самі забезпечили зброєю вбивць своїх співгромадян: Нападники на "Крокус Сіті Хол" стріляли по публіці із новітніх автоматів – ЗМІ

п’ятниця, 19 квітень 2024, 8:15

Нападники на підмосковний "Крокус Сіті Холл" стріляли по людях із нових штатних автоматів Збройних сил РФ. Про це йдеться у матеріалі видання "Важные истории". "Автомат АК-74, з якого нападники розстрілювали людей у «Крокусі» під Москвою, експортувався...

Зеленський готовий! Припинити удари по НПЗ росії в обмін на... Ця угода врятує Україну

п’ятниця, 19 квітень 2024, 8:05

Удари українських безпілотників по російських НПЗ виявилися більш дієвими, ніж захіні санкції. Але неочікувано для всіх на захист Росії виступили… США. Представники Штатів заявляють, нібито знищення російської нафтопереробної галузі негативно вплине на...