"Следующую квартиру Лещенко придется покупать не через "Сбербанк", а у украинских металлургов появился шанс занять освободившуюся нишу": Експерт про наслідки санкцій США

Президент США Дональд Трамп майстер троллінгу. Він заявляє про те, що з Росією потрібно будувати хороші відносини і на наступний день схвалює санкції. Такі, які б'ють по найуразливіших місцях РФ і стають прикладом для боязкого Євросоюзу.

Для РФ санкції США спричинили болючий обвал фондового ринку. Ілюстрація:iPress.ua

"Деньги приходят и уходят. И уходят, уходят, уходят… Эта старая шутка для некоторых российских олигархов стала реальностью сегодня." Про це пише у своєму Facebook журналіст Кирило Сазонов, передають Патріоти України, продовжуючи:

Американцы не празднуют православную Пасху, у них нет выходного дня, потому их санкции для Дерипаски и целой компании «кошельков Кремля» стали неприятным сюрпризом. Но будем честными – их предупреждали заранее. Российские политологи долго смеялись над санкционным списком США – мол, вошли туда люди из списка Форбс и кремлевской телефонной книги. Теперь не до смеха – пришло время слез. Потому что обедневшие олигархи, это только часть картинки. И их недовольство режимом – один из элементов мозаики. А вот потери рабочих мест и реальные убытки для рядовых россиян – это уже тот фактор, с которым нельзя не считаться.

Итак, совокупное состояние 50 богатейших людей РФ за день сократилось более чем на 11,7 млрд долларов. Сумма впечатляет? Конечно, это не реальные деньги, а цена акций, но для понимающих людей не менее важно. США ввели точечные санкции. То есть не отключение СВИФТ, не секторальный запрет, а исключительно избирательно негатив по ряду фамилий и компаний. Не дубина, а скальпель хирурга.

Но именно с хирургической точностью. И на общую картину влияет заметно. В России в понедельник, 9 апреля, индекс Мосбиржи опустился на 9%, индекс РТС — на 10,7%. Это много или мало? Много. Очень много. При том, что в санкционный список попали всего семь российских олигархов и 12 компаний. Также санкции применены к 17 высокопоставленным должностным лицам правительства России и государственным компаниям по торговле оружием. Действительно скальпель хирурга.

Конечно, можно позлорадствовать над ключевыми жертвами. Так, среди лидеров падения — акции UC Rusal (основной владелец — попавший под санкции Олег Дерипаска) обвалились на 28,89% к открытию торгов, акции «Норникеля» (доля Дерипаски — 27,8%) — на 13,35%. Новоиспеченный литератор и любовница олигарха Настя Рыбка злорадно смеется в тюрьме Таиланда. Дерипаска прошел долгий путь из грязи в князи, а сейчас пробует вариант быстрого пути обратно.

На самом деле пострадавших от санкций больше, пусть напрямую Украины они и не касаются. Так акции золотодобывающей компании «Полюс» (принадлежит Саиду Керимову, сыну сенатора Сулеймана Керимова, попавшего под санкции) упали на 13,24%. Чистый минус РФ. Акции ВТБ (а тут есть украинский интерес и Порошенко с Кличко тоже напряглись по поводу сети закусочных) упали на 10,87% (под санкциями — глава банка Андрей Костин).

Что еще интересно Украине? Вот котировки «Газпрома» снизились на 8,55% (председатель правления компании Алексей Миллер также в черном списке Минфина США). Самое интересное для нас – страдают не только прямые жертвы списка, но и связанные компании. Например, акции Сбербанка подешевели на 13,04%, «Роснефти» — на 11,04%, НОВАТЭКа — на 11,4%.

Лидером падения стал «Мечел» — котировки металлургической компании обвалились на 31,99%. То есть следующую квартиру Лещенко придется покупать уже не через «Сбербанк», а у украинских металлургов появилась возможность занять освободившуюся нишу. Для Днепра и Запорожья хорошие новости. Рынок стали растет уже несколько месяцев и без российских игроков для нас там просто беспроигрышная ситуация.

Переходим от конкретики к общему. Трамп продемонстрировал, что американские санкции могут быть очень болезненными для России и без поддержки Евросоюза. Ключевой вопрос – кому адресован этот сигнал? Точно не Кремлю, там и без наглядных примеров прекрасно все понимали. Американский президент в первую очередь показали Евросоюзу, какая грустная перспектива может ждать грешников.

Сегодня Русал, Сбербанк или ВТБ. А завтра? Может, немецкий Сименс откажется от проектов в России? А что там с газопроводом «Северный поток-2», который не нравится Украине с Польшей и Америке, но выживает благодаря российской поддержке и немецкому интересу? Не боятся партнеры санкций? Или правильно сегодня писать – «не боялись», а теперь все поменялось? Я напомню, если кто забыл – санкции США теперь будут применяться не только к российским компаниям, а и к их партнерам. В том числе и из ЕС.

Резюме простое. Президент США Дональд Трамп мастер троллинга. Он заявляет о том, что с Россией нужно строить хорошие отношения и на следующий день одобряет санкции. Такие, которые бьют по самым больным местам РФ и становятся примером для робкого Евросоюза. Для Украины двойная выгода. Первый приз – финансовое ослабление врага. Второй – освободившиеся места на мировом рынке могут занять не враги, а союзники Америки. То есть мы.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...