Слід спецслужб?: "Чому саме Шеремет, адже слова Найєма або Лещенка набагато небезпечніші для влади", - блогер

Вбивство журналіста ризикує залишитися нерозкритим в тому випадку, якщо він став сакральною жертвою - для залякування особливо балакучих депутатів і журналістів.

Загиблий журналіст Павло Шеремет. Фото: u.tsn.uaПеречитав останні публікації Шеремета. З червня. Нічого такого, що було б особливо гострим або колючим. Нормальна цікава публіцистика. І не дуже часта. Радіо "Вісті" ніколи не слухав. Знайшов на Ютубі три останніх ефіру "Утро Павла Шеремета". Послухав. Теж нічого різкого. Ні в яку сторону. Нормальний толерантний діалог зі слухачами. Критикував когось Шеремет конкретно? Було, - Патріоти України пропонують увазі читачів матеріали блогера Сергія Запорожського з блогосфери. Далі мовою оригінала:

"Павел вспомнил, как Княжицкий воровал ТВI и называл Шеремета, который прямо говорил об этом, агентом ФСБ.

Предлагал "попуститься" Ирине Геращенко, назвавшей Игоря Луценко проходимцем.

Иронизировал над дорогими клетчатыми рубашками Ляшко.

Обещал вскоре рассказать, как Грановский получил, наконец-то, высшее образование.

Назвал прокурора Кулика "сливным бачком", поливающим брудом своих политических конкурентов.

Нелестно говорил о БПП, "Радикальной Партии" и "Народном фронте". Без конкретных фамилий. И об окружении Порошенко. Тоже без фамилий.

Безусловно, этого пласта информации о Шеремете мало, чтобы делать какие-то выводы и выдвигать версии о мотивах убийства, но есть ощущение, что это будет либо какая-то частная история, ключ к разгадке которой должен быть у Алены Притулы. Ведь если мужчина и женщина живут вместе, да еще работают в одной сфере, то они общаются и на профессиональные темы. И должны знать, кто чем занимается и какие есть проблемы. Если эта версия верна, то есть уверенность, что преступников достанут.

Либо второй вариант. Сакральная жертва. Цель - запугать особо говорливых депутатов и журналистов. Здесь мы рискуем получить "висяк".

Почему Шеремет, а не условные Найем или Лещенко, слова которых гораздо более опасны для отдельных представителей украинской власти? Именно потому, что надо запугать, но не дестабилизировать обстановку в Украине.

Шеремет был известный талантливый журналист, но не политик и не лидер общественного мнения. Поэтому, когда слышишь от представителей власти, что цель убийства Шеремета дестабилизация обстановки в Украине, с явным намеком в сторону России, то это вызывает удивление. Потому что - это явно не фигура такого масштаба. Чтобы вызвать движение в обществе. При всем уважении к Павлу.

Поэтому, если говорить о возможном следе спецслужб, то скорее он украинский, чем российский.

Потому что, если говорить о версии дестабилизации с российским интересом, то здесь, особенно в свете ее последних высказываний, в зоне риска Савченко. И я еще раз призываю СБУ охранять ее день и ночь. И за такими персонажами, как Мураев, надо приглядывать.

И, конечно, в зоне риска все известные представители украинской власти и журналистики с ярко выраженной проукраинской позицией.

Но тут проблема в том, что кому-то из них охрана положена по должности, а кому-то нет. Вот тем кому нет, надо постоянно быть начеку. Их для российских спецслужб достать дешевле и проще".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 25 квітня: Що потрібно зробити для гарного самопочуття, а чого уникати у Марків день

четвер, 25 квітень 2024, 7:05

Народне свято 25 квітня відоме під назвами , Марк ключник, Василь-парильник. Православна церква України 25 квітня за новим стилем вшановувала пам'ять одного з дванадцяти апостолів євангеліста Марка. За старим стилем у свято сьогодні вшановують преподоб...

Военная помощь США сначала пойдет на закрепление позиций Сил обороны Украины и отражение наступления РОВ - Злий Одесит

четвер, 25 квітень 2024, 3:25

Сенат США во вторник 23 апреля (ночью 24 апреля по Киеву) поддержал законопроект о предоставлении помощи Украине на сумму около 61 млрд долларов. Подписание документа президентом США Джозефом Байденом – тоже не проблема, но как скоро настолько необходи...