"Слишком долго вся страна нянчила Донбасс, чтобы сейчас 40 миллионов украинцев опять впали в "ахметовозависимость", - Марина Данилюк-Єрмолаєва

Цією невиліковною «шахтоорієнтацією» ми прирікаємо країну бути не те, що буфером між РФ і ЄС, а звичайною «сірою зоною» - похмурою, безперспективною землею з розгулом бандитизму, контрабанди і угрупованнями бутлегерів і наркоділків.

Вугілля з ОРДЛО  - насправді вугілля ДТЕК Ахметова. Фото: Преса України.

Гройсман з Насаликом можуть, як папуги, твердити щодня, що «альтернативи вугіллю з ордло немає». Але є кілька простих речей, які розуміє кожен громадянин з двома звивинами. Так написала на своїй сторінці в Фейсбук журналістка Marina Daniluk-Yarmolaeva, передають Патріоти України.

"1.Они пугают ежедневно воюющую страну (!!!) веерными отключениями, энергетическим Армагеддоном --поскольку уголь из ДНР незаменим. Давайте говорить напрямую, что это уголь ДТЭК. Изворотливого дельца, который умело сотрудничал хоть с Януковичем, хоть с Ющенко, хоть с Юлей, хоть с Петром Алексеевичем. И если раньше Ринату Леонидычу все прощалось, поскольку металлургия это наше все, то зачем всецело потакать олигарху, который гудел в гудки во время русской весны. А потом и вовсе удрал в Киев, бросив шахтеров и свои отели-стадионы под контролем ДНР. Когда Гройсман с Насаликом продолжают твердить свою мантру о незаменимом угле без каких-либо предложений по улучшению энергетической безопасности страны, они ставят государство в «ахметовозависимость» на много лет вперед. То есть, никакого развития и перспективы – только консервация старых конструкций.

2.Второе. Очень резанул пятничный спич Насалика в Раде о 60 тысячах шахтеров, которые из-за блокады пойдут воевать в банды Л/ДНР. Опять же вечная «шахтоориентация» без иных перспектив. Почему 40 миллионов населения должно страдать из-за тех, кто в 2014 вместо того, чтобы расквасить морды «аквафрэшерам» в ОГА, безмолвно залез в шахту и сидит там, как гном, без единого сопротивления оккупанту? Зачем из-за тупизма крепких мужиков Донбасса гибнут 23-летние мальчики из других регионов? Этой неизлечимой «шахтоориентацией» мы обрекаем страну быть не то, что буфером между РФ и ЕС, а обычной «серой зоной» -- мрачной, бесперспективной землей с разгулом бандитизма, контрабанды и группировками бутлегеров и наркодельцов.

3.Гройсман и Насалик должны понять, что ежедневные отмазки, нулевые наработки в энергетической безопасности страны, страшилки, которые никому не страшны – жутко злят населения. И играют против них самых. Вы топ-менеджеры исполнительной власти или два халифа на час, которым в принципе пофиг будущее этого государства и исход страшного военного конфликта с соседним государством на Донбассе? Эта инфантильность играет на руку «лжеблокадчикам» – Семену, Парасюку, у которых: 1) куча личных интресов, 2) камера и девушка с микрофоном телеканала вызывают эрекцию. Бате и Рубежу – по которым тюрьма плачет по статье «бандитизм». И ужасно карикатурному персонажу – Гацько, который за последние пару лет запомнился только вульгарными плакатами «кто-то боится Гацька». Гройсман и Насалык должны понять, что граждане на гране нервного срыва могут легко сотворить кумиров из вот этих вот неоднозначных персонажей.

4.Четвертое. Ключевое. Слишком долго вся власть/страна нянчила Донбасс. Отсюда все эти мифы о «Донбассе, который кормит страну», о «шахтерах, без которых в стране будет дефолт» и так дальше. Несложно найти статистику из госбюджетов, где на дотации Донбассу и шахтерам тратили денег больше, чем на всю армию. В 2014 году получилось так, что этот обласканный прикормленный промышленный регион оказался эпицентром военных действий. На самом деле это знак, что пора уже экономику переориентировать и отказываться от старых мифов о кормильцах всея страны. Искать новые выходы – не мы первые, не мы последние, где есть проблемы с углем, газом и нефтью. Без решения этой ключевой проблемы, что Донбасс никакой не особенный, а часть одной страны – мы не то, что не выиграем эту войну, мы переведем эту фигню в хроническую стадию. Не выстрелило сейчас огромным гнойником на полстраны, выстрелит позже. К тому времени Гройсман с Насаликом могут уже и умереть, но тут будут жить дети нынешних 40 миллионов украинцев".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Арестович зробив похмурий прогноз щодо ситуації зі світлом

п’ятниця, 19 квітень 2024, 20:40

Колишній радник Офісу президента та військовий експерт Олексій Арестович зробив прогноз щодо можливих віялових відключень світла. Про це він написав у Telegram, передають Патріоти України. "Взимку, якщо ми не встигнемо нічого зробити до цього моменту, ...

"Час випробувань ще не минув": Старець Захарій назвав рік закінчення війни в Україні

п’ятниця, 19 квітень 2024, 19:43

З'явилось нове пророцтво старця Захарія, в якому названо час завершення війни в Україні. Про це йдеться на каналі "Український молитовник" на YouTube, передають Патріоти України. За його словами, час випробувань не минув, однак кожен іспит виявиться кр...