Сонячна дитина: хлопець з синдромом Дауна вразив поліцейських більше, ніж зеки, вбивці та дебошири

Хворий підліток викликав поліцію, щоб запросити до себе на день народження та поділитися своєю мрією.

Зоя Мельник. Фото: соцмережі.

"День как день и всё как обычно, стандартные вызовы на 102 и стандартные правонарушения на дороге. То мужик с тремя "ходками", весь в наколках, бросался с ножом на соседа, то пьяный дебош, то "семейка", то ДТП, то драка - ничего такого из ряда вон выходящего или интересного не происходит", - написала патрульний поліцейський з Одеси Зоя Мельник на своїй сторінці у "Фейсбуці", передають Патріоти України.

Спустя пол года ты уже не так остро реагируешь на человеческие страдания одних и нечеловеческое поведение других, привыкаешь, черствеешь, воспринимаешь все то, что до службы казалось ужасом, абсолютно спокойно как нечто обыденное - у психики формируется иммунитет своего рода. Тут сообщение на планшет да какое-то непонятное, нужен экипаж полиции, но адрес- несуществующий.

Перезваниваю заявителю, женский голос отвечает:

- Я полицию не вызывала, звонил ребенок, который болен, извините.

- Сколько лет вашему ребенку?

-17

- А можно, пожалуйста, уточнить адрес, где вы находитесь? ( я вспоминаю случаи, когда родители избивали больных детей и думаю что всё-таки нужно проверить всё ли в порядке, мало ли).

- Вы поймите, ребенок с синдромом Дауна! (с ноткой раздражения отвечает женщина)

- Давайте мы просто посмотрим (миролюбивым тоном уговариваю я и она соглашается, назвав правильный адрес)

Дверь открыла молодая симпатичная женщина и мальчик, которому на вид лет 12 максимум.... Вот глядя на него я сразу вспомнила описание детей с СД - да, именно солнечный ребенок. Такой славный, хороший малыш, ну просто передать не могу, такое ощущение, что он просто излучал позитив. Увидел нас, обрадовался очень:

- Это же полицейские!

- Вот и зачем ты звонил, видишь, люди работают, приехали специально из-за тебя, бросив работу ( виновато говорит мама).

- Да вы что? ( успокаиваем мы) - ничего страшного не произошло, это же дитя ( улыбаемся мальчику и знакомимся с ним)

- Я очень хочу работать в полиции! Можно я после школы приду к вам работать?

- Конечно же....( я не нашла больше что ответить, ну вот что тут ответишь,а?)

- Болтает, ну что ты болтаешь ( еще больше смущается мама).Ему 17, а рассуждает будто ему 3..

- Ну что вы , прекратите, он у вас очень хороший мальчик

- Приезжайте ко мне на день рождения, у меня день рождения ( называет дату). Вы приедете? - ясные глаза наивно смотрят. Бытует миф, что у таких детей отсутствует ген агрессии - так это или нет, но очень похоже на правду) Такой хорошее, чистое, светлое дитя.

- Ну конечно приедем. Обязательно ( отвечаю я и отворачиваюсь, слезы наворачиваются на глаза - зацепил таки малыш очерствелую душу...

Я когда-то много читала про таких особенных детей - во время беременности генетики ошибочно предполагали хромосомные аномалии у дочки, среди которых самый распространенный - Синдром Дауна). И знаю немножко, как им живется в нашем обществе. Они всю жизнь такие - добрые, чистые и искренние, открытые, а по реакции мамы можно понять, с чем они сталкиваются обычно.

Спрашиваю у мамы ребенка разрешения приехать поздравить её сына, она соглашается, улыбаясь. Вот теперь и думаю- что подарить Солнечному Мальчику).

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...