Спочатку контрнаступ йшов дуже добре. Тепер передові загони ЗСУ б'ються в оперативному оточенні і чекають підкріплення (карти)

Військове керівництво мабуть вирішило взяти "тайм-аут", створивши якийсь "інформаційний вакуум"

Михайло Жирохов

Вже як третій день тривають бої на Світлодарській дузі, проте достовірної інформації немає і в принципі бути не може - весь мобільний зв'язок в районі боїв "лежить". А військове керівництво мабуть вирішило взяти "тайм-аут", створивши якийсь "інформаційний вакуум". Принаймні, в ранковому зведенні ніяких згадок про бої немає. Час від часу з'являються повідомлення від волонтерів та журналістів, більш-менш наближених до лінії фронту. В основному це повідомлення про велику кількість поранених (які крім Дніпровського госпіталю стали масово надходити і в Харківський). Аналізує наявну інформацію військовий аналітик Михайло Жирохов для видання dsnews.ua. Далі мовою оригіналу.

"Какие то выводы или анализ ситуации по такой скудной информации делать очень рано, однако общая картина с некоторыми нюансами вырисовывается следующая - в ответ на провокацию боевиков командование 54-й бригады решило провести контрнаступление - фактически локальную операцию, которая по идее должна была улучшить наши позиции в этом районе.

Дело в том что самый крайний (южный) наш опорный пункт был выдвинут в сторону противника и не опирался на надежные фланги. Поэтому на плечах отступающего врага был шанс захватить вражеский блокпост и заодно зачистить близлежащий лесочек, с которого регулярно обстреливались наши прифронтовые населенные пункты.

По всей видимости, в качестве отвлекающего был предпринят удар по господствующей высоте, обозначенной на старых советских картах как "223". Поначалу все складывалось очень хорошо - стремительным броском удалось занять первую линию вражеских позиций (известная по вражескому обозначению как "Кикимора"), однако после того, как огнем вражеской артиллерии был отражен удар по высоте, наступавшие подразделения оказались в огневом мешке с весьма скромными возможностями для снабжения. Усугубляет этот факт то, что фактически все пространство тут пристреляно еще с лета 2014 года и в районе находится артиллерия сразу двух "бригад" "армии ЛНР". То есть кроме минометов 82-мм и 120-мм противник широко применяет артиллерию калибра 122-мм и 152-мм.

По всей видимости, на сегодня наше командование собирает силы для деблокирования выдвинувшейся группы, попутно организуя мощные артиллерийские удары по флангам с целью недопущения контратаки противника.

Самая болезненная тема - потери. В сети гуляют разные цифры - от 7 до 19, но по всей видимости все они взяты из одного источника и уже "творчески" переработаны. Косвенно об этом может свидетельствовать якобы раскладка по подразделениям - 25-й батальон отдельно, 54-я бригада отдельно, чего в официальной и полуофициальной статистике в принципе быть не может - батальон уже давно входит в бригаду и потери считаются общей цифрой. На 13:00 20 декабря с полной уверенностью можно говорить только о трех погибших, звания и фамилии которых доподлинно известны из пяти, которые вошли в официальную сводку от 19 декабря. Все остальное что называется "от лукавого".

По потерям боевиков тоже полной информации нет, но точно можно говорить об 11 убитых и в два-три раза большем количестве раненных.

Еще раз повторимся, что это только одна из версий развития событий на этом направлении - уверен, что очень скоро появится и другая информация, которая может кардинально изменить общее видение ситуации. Кстати, о том, что ситуация для нас не такая уж и безнадежная свидетельствуют и многочисленные видео от СМИ "молодой республики", в которых присутствует только стандартный набор "страшилок" для населения и полностью отсутствуют какие-либо материальные доказательства "большой победы под Светлодарском".

Пізніше відомий блогер та волонтер Serg Marco суттєво скорегував наведену вище інформацію про події останніх двух-трьох днів на Світлодарській дузі.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 25 квітня: Що потрібно зробити для гарного самопочуття, а чого уникати у Марків день

четвер, 25 квітень 2024, 7:05

Народне свято 25 квітня відоме під назвами , Марк ключник, Василь-парильник. Православна церква України 25 квітня за новим стилем вшановувала пам'ять одного з дванадцяти апостолів євангеліста Марка. За старим стилем у свято сьогодні вшановують преподоб...

Военная помощь США сначала пойдет на закрепление позиций Сил обороны Украины и отражение наступления РОВ - Злий Одесит

четвер, 25 квітень 2024, 3:25

Сенат США во вторник 23 апреля (ночью 24 апреля по Киеву) поддержал законопроект о предоставлении помощи Украине на сумму около 61 млрд долларов. Подписание документа президентом США Джозефом Байденом – тоже не проблема, но как скоро настолько необходи...