Справа Абромавічуса: Порошенко отримав сигнал, що США не терпітимуть більше його ухилення і переведення стрілок, - експерт

Айварас Абромавічус - лише інструмент, формальний ініціатор ситуації, в якій Порошенко змушений буде зрозуміти, наскільки примарна його влада.

Петра Порошенка попередили. Фото: Укрінформ.

"Четверо министров из четырех написавших заявления об отставке забрали их обратно. Агропромышленный Павленко вообще переплюнул всех, так как проигнорировал настоятельное требование фракции «Самомомощи», которая, собственно, и завела его в министры", - написав Олександр Кочетков на своїй сторінці у "Фейсбуці", передають Патріоти України.

В цивилизованном мире общественно-политическая карьера подобного министра-предателя была бы кончена раз и навсегда. Посмотрим, как у нас. А вот Абромавичус, который и стал спусковым крючком нынешнего правительственного кризиса, свое заявление не отозвал. Хотя уровень уговоров со стороны Порошенко-Яценюка, которым надо срочно образом продемонстрировать Западу гармонию во власти, был беспрецедентный: и взывания, и посулы, и стимулы.

Но Абромавичус прилег для вида на больничку и уперся всерьез. Что наводит на мысли. Еще один характерный момент. По моей информации, лично Кононенко не продавливал назначение в МЭРТ гражданина Пинькаса. Здесь претензии, скорее, к главе АП Ложкину. А вот к Кононенко в данном конкретном случае - нет. Именно поэтому он и так рвется пройти вместе с Абромавичусом детектор лжи. Что, разумеется, не снимает с Кононенко претензий в той беде, которой он занимается в интересах своего давнего друга и старшего партнера.

Однако Абромавичус назвал именно Кононенко. Случайностей и забывчивостей в таких делах не бывает. Все в совокупности говорит о том, что США устали от того, что Президент Порошенко тривиально «валяет ваньку» и решили отправить мессидж попредметнее. Чтобы он усвоил: США дольше терпеть его увиливания и перевод стрелок не намерены.

Мне доводилось сталкиваться с подобными спецпоперациями американцев. Абромавичус в таком раскладе - только инструмент, формальный инициатор ситуации, в которой Порошенко вынужден будет понять, насколько призрачна его власть, которой он так упивается.

Пока Штаты не решат, что их мессидж усвоен, министр будет упираться. Убежден, что Петр Алексеевич заляжет на время, но все равно не свернет со своего фатального пути Президента-коммерсанта. А терпение у наших западных партнеров не безгранично. И в конце концов он доиграется, что от нас отвернутся, как от невменяемых.

Это означает, что не мы, последовательно выступающие против унизительного и не работающего «Минского договорняка», ставим Украину на грань полномасштабной войны, как стращает Президент. А именно он в свой патологической жадности и тупом упрямстве рискует оставить Украину один на один с агрессивной недоимперией.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 19 квітня. Розпочата цього дня справа принесе позитивний результат

п’ятниця, 19 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 19 квітня за новим стилем вшановує пам'ять преподобного Іоанна Старопещерника, мученика Феона і патріарха Трифона Константинопольського. За старим стилем у свято сьогодні вшановують патріарха Євстихія Константинопольського. ...

До Криму залишилося 60 км. Росіяни тікають без бою – нічим відбиватися - Снєгирьов

п’ятниця, 19 квітень 2024, 3:25

Західні ЗМі повідомляють про критичну ситуацію на фронті, колишній командувач об'єднаних сил Великої Британії пророкує Україна поразку вже у цьому році. Але ситуація на фронті дещо інша. І повідомляють про це саме росіяни. Мова йдеться про серйозний ус...