"СССР в период "застоя" не просто допускал безъядерную войну в Европе, но и основательно к ней готовился", - Анти-Колорадос

Після руйнування совка стало відомо те, скільки танків він наклепав для цих заходів.

У СРСР активно готувалися до війни в Європі. Архівне фото.

"Тем, кому сейчас 30-40 лет, а тем более – тем, кому до 30 лет, очень трудно себе представить, что в школах позднего совка, по вторникам, в каждом классе, перед первым уроком, проводилось мероприятие под названием "политинформация". Суть мероприятия заключалась в том, что кто-то из учеников докладывал классу новости международной жизни. Все это делалось в стиле описания отчаянной борьбы совка за мир и критики американской и вообще – НАТОВской военщины", - пише блогер Анти-Колорадос, передають Патріоти України, та продовжує:

"Фокус тут был в том, что подобные речи толкал одноклассник(ца), а не постылая училка и высшим пилотажем считалось, когда ученик или ученица рассказывали все своими словами, а не читали из газеты. Это воспринималось совсем по-другому и в мозги вкручивался тот самый шуруп совка, который невозможно выкрутить даже сейчас.

В общем, до сознания каждого школьника должно было дойти, что война в Афганистане, которую ведет совок – борьба за мир. Военные просто поехали туда за него побороться, ибо кто-то не хотел жить в мире и спокойно ходить на первомайские демонстрации или не боясь и не прячась, легко скандировать "Ленин-партия-кам-са мол!". Считалось, что этого безусловно хотят буквально все, но милитаристы, империалисты и сионисты (тогда каждый знал, что это – ругательное слово и никак не подозревал, что за ним скрывается, а самое смешное, что об этом часто вещали умненькие еврейские детки, тоже не вполне понимающие, что же сие означает), не дают всему прогрессивному человечеству слиться в едином порыве и песне "Дружба-фройншафт!".

Мало того, не только дети, но и взрослые полагали, что только зазеваешься и базы НАТО придут захватывать "нашу социалистическую родину". Причем, даже будучи детворой, мы понимали, что такое счастье захватывать вряд ли кому-то понадобится. В самом деле, если в магазинах и так жрать нечего, а вместо туалетной бумаги используются газеты "Правда, в которой нет известий и Известия, в которых нет правды" с шикарной передовицей о 26 съезде партии, и оплывшим портретом Леонида Ильича, над всей этой красотой, то что же тут захватывать?

Эти мысли становились сильнее, когда родители рассказывали о том, как они "доставали" что-то из импортной одежды или еды. Причем, все, что составляло предметом запредельных мечтаний, непременно происходило из того злобного мира, который учили ненавидеть с малолетства. Ладно, о кроссовках или джинсах я помолчу. Только люди, находящиеся глубоко в теме, могут оценить розовую мечту даже не о магнитоле Сони, а просто о кассетах этой фирмы. Или ТДК. Чтобы понять, насколько это была несбыточная мечта, просто посмотрите на последнюю модель автомобиля Феррари и вы поймете, что это такое кассета Сони в то время.

Если такое счастье случалось и кассета оказывалась в руках, то ею с месяц хвастались не распаковывая оберточную пленку, а вскрытие кассеты непременно происходило в присутствии всех друзей и подруг, после чего только что открытая, "нулевая" кассета шла по рукам вызывая дикий восторг и такую же зависть. Если же у вас оказывался новый, еще не распечатанный виниловый диск Назарет, Дип Пепл или Пинк Флойд и вы собирали вечеринку по случаю вскрытия упаковки и первого прокручивания диска на проигрывателе "Электроника 003", то вы становились полубогом, на этот вечер, а барышни просто таяли при созерцании процесса распаковывания пластинки.

Что характерно, все это происходило из тех мест, откуда на нас должны были напасть. Но самая серьезная картина, которая давала мощную подножку всем политинформациям, разворачивалась на ваш день рождения. Дело было даже не в подарке, а в торте. Дело в том, что муку еще как-то можно было достать, но проделать тот же фокус уже с маслом, сгущенкой, сахаром и прочими диковинными ингредиентами мог себе позволить лишь очень опытный человек, знающий когда и в какую дверь надо постучать. Без этого колдовства ничего не получится и торта не будет, а он нужен позарез.

Потом, когда главное украшение стола будет сметено, выпит весь самогон и съедены все консервы, вместе с "палкой сервелата" и тазиком винегрета с запретной "варенкой" и мифическим "горошком", взрослые полушепотом рассказывали о тех приключениях, в результате которых удалось вытащить из параллельной реальности все только что съеденные продукты.

И вот все это мы с детства приучивались защищать и ненавидеть все то, что производило это с избытком. Мало того, в продолжение темы рассказывалось и о том, какой будет война за мир. В общем, никто особенно не погружался в ее описание, ибо почти сразу речь шла о нанесении ядерных ударов, а последствия оных все изучали на уроках начальной военной подготовки. Понятно что никто не рассказывал о том, как на самом деле должно было все происходить и что совок намерен был делать в этом случае, а уж тем более, никто даже близко не предполагал, как будет действовать противник, а зря. Это – довольно интересная и познавательная тема.

Те, кто достал совковые времена на их излете, должны помнить о том, что сформировалась некая общественная парадигма о том, что если начнется прямой вооруженный конфликт с Западом, то тут-же будет раcчехлено ядерное оружие и начнется обмен ударами. Все хорошо знали о том, что этого железа скопилось уже столько, что его достаточно для многократного уничтожения всего живого на земле, а потому – никто и не интересовался тем, как это будет происходить. Как тогда модно было говорить: "Мы все умрем".

На самом деле, и совок, и Запад имели вполне реальные планы не ядерного военного столкновения на территории Европы. Мало того, обе стороны знали о наличии таких планов у противника и примерно представляли пределы такого столкновения, после чего в ход могли пойти ядерные игрушки. Уже с 60х годов минувшего столетия, когда арсеналы противоборствующих сторон насытились термоядерным оружием, стало понятно, что применение этих игрушек одной стороной, вызовет ответную реакцию. Причем, неприятность этой ситуации была в том, что при подлетном времени ракет к целям в 20-30 минут, вторая сторона, пусть и с опозданием на 5-10 минут, успеет опустошить свои пусковые установки от носителей термоядерных боеголовок, после чего – все закончится.

Даже если предположить, что одна из сторон почему-то прозевала массовый пуск ракет и подверглась массированной бомбардировке, то десяток стратегических подводных ракетоносцев делали "алаверды" не менее весомо, ибо внутри каждой из субмарин, в среднем, находилось по 20 ракет с 10 боеголовок в каждой и для такого дела, боеголовки там лишены всякой скромности, по части мощности.

При таких раскладах, армии ведущих военных стран могли бы просто выпилить все свои танки и прочие бестолковые игрушки просто за ненадобностью, но этого не произошло именно по причине того, что существовали планы доядерного противостояния и были они у обоих сторон.

После разрушения совка стало известно то, сколько танков он наклепал для этих мероприятий. Это значит, что Москва не просто допускала безъядерную войну в Европе, но и вполне основательно к ней готовилась. Для этого и нужен был такой огромный парк танков. Считалось, что совок имел основной план вторжения на территорию Западной Германии из района Эрфурт и Айзенах, на территории бывшей ГДР с общим направлением – Франкфурт на Майне. Равнинная местность и небольшое количество естественных водных преград делали это направление идеальным и получило собственное название "Фульдский коридор". Именно в ГДР была развернута наиболее крупная ударная группировка совковых войск и огромное количество бронетехники, включая танки. Считалось, что если противник предполагает наступление именно здесь, то он обязательно сосредоточит максимально плотную оборону именно на этом направлении. Речь даже шла о ядерных фугасах. В общем, совок предполагал, что потери будут чудовищными, потому и количество бронетехники закладывалось с учетом неизбежных потерь, а с началом боевых действий в том направлении потянулись бы эшелоны с новыми и новыми танковыми дивизиями. Предполагалось, что в конце концов, образовалась бы новая линия границы между Востоком и Западом.

Но по мере угасания совка эти планы становились все более призрачными, потому что ресурсов для такой операции становилось все меньше, а приз уже не казался таким желанным. Кроме того, в совке примерно представляли, что и как будут делать американцы и их союзники.

Это теперь мы знаем, что основные силы и средства противодействия совковому наступлению союзники развернули на территории ФРГ, но там очень эффективно работала агентура восточно-германской спецслужбы "Штази", которая, безусловно, входила в топ 10 самых мощных спецслужб мира. Только после объединения ФРГ и ГДР и бегства в совок бывшего руководителя Штази и Вольфа с самой ценной частью секретного архива конторы, стал понятен масштаб получаемой совком информации о том, что и как собираются делать союзники, в случае не ядерного противостояния. Причем из того, что сейчас известно, совок разрабатывал наступательные планы, а Штаты и НАТО – оборонительные, но на конечном этапе эти планы претерпели существенные изменения, что уже окончательно отбило охоту совка повоевать в Европе хоть как-то. Возможно, это лекарство имеет большую степень универсальности, но для этого надо обозреть его хотя бы в общих чертах".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сирський прокоментував чутки про ймовірний наступ окупантів на Харків

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:40

Україна не можна ігнорувати будь-яку інформацію про підготовку ворога до наступальних дій, у тому числі і ці оцінювання західними ЗМІ щодо нової загрози наступу на Харків. Про це заявив Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, передають Патріоти Украї...

У Британії розгорівся ядерний скандал через витік важливої інформації, - Financial Times

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:29

Британське Агентство з ядерного регулювання (ONR) подало до суду на оператора атомного комплексу Sellafield Ltd через виявлені порушення у сфері IT. Йдеться про небезпечний ядерний об'єкт, де зберігаються найбільші у світі запаси плутонію. Про це пише ...