"Стане медиком": Чоловік волонтера Яни Зінкевич розповів про характер новонародженої донечки

Яна, незважаючи на вагітність, постійно працювала і навіть відвідувала морги, поділилися колеги

Яна Зінкевич. Фото: Фейсбук

Новонароджена дочка волонтера і засновника підрозділу "Госпітальєри" в складі добровольчого українського корпусу "Правого сектора" Яни Зінкевич Богдана народилася спокійною і серйозною. Про це заявив чоловік і колега Яни з медичного батальйону Добровольчого українського корпусу "Госпітальєри" Максим Корабльов, повідомляють Патріоти України з посиланням на "Факти".

"Богдана Зинкевич-Кораблева появилась на свет утром 31 октября в больнице имени Мечникова в Днепре с помощью кесарева сечения. Малышка весом 3 килограмма и ростом 48 сантиметров родилась абсолютно здоровой. Мама девочки, волонтер и руководитель полевой медицинской службы «Госпитальеры» Яна Зинкевич, чувствует себя хорошо и находится в одной палате с дочерью. Сегодня, год спустя после жуткой аварии, в которую попал автомобиль «Госпитальеров», кажется настоящим чудом, что Яна не только выжила, но забеременела и родила ребенка.

— Роды проходили с помощью кесарева сечения, поэтому бабушка и папа находились не в операционной, а ожидали в комнате рядом, — рассказывает «ФАКТАМ» заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Днепропетровской областной клинической больницы имени Мечникова Нина Рубан. Поскольку операцию проводили под наркозом, первым на руки взял новорожденную дочь папа и только потом мама. Когда я уложила малышку на руки отцу, она… схватила его палец. Мужчина даже прослезился от счастья. Девочка здорова, чувствует себя прекрасно. Скоро и мама, и малышка будут выписаны домой.

Супруг и коллега Яны по медицинскому батальону Добровольческого украинского корпуса «Госпитальеры» Максим Кораблев находится неотлучно с супругой и дочкой. Молодой папа не скрывает своего счастья.

— Богдана родилась очень красивой, с длинными вьющимися волосами, — говорит Максим Кораблев. Малышка больше похожа на меня. Она спокойная, много спит, хорошо кушает, не вредничает. Вообще, девочка очень серьезная. Наверное, пойдет по стопам мамы — выучится на медика и будет спасать людей.


*Яна Зинкевич и Максим Кораблев сыграли свадьбу в конце мая в Днепре

— Я подарила новорожденной Богдане ангелочка, привезенного специально из Берлина, —добавляет Нина Рубан. — Пусть он оберегает ее от всех невзгод. Считаю, что рождение дочери — это подарок Яне от Господа за пережитые трудности и за те сотни жизней, которые она спасла.

О своей первой встрече с Яной Нина Рубан рассказала в эксклюзивном интервью «ФАКТАМ».

— Яну я увидела сразу после аварии, у меня тогда было дежурство, — вспоминает Нина Константиновна. — Девушка находилась в тяжелейшем состоянии, как говорят, между небом и землей. На ней не было живого места, она не чувствовала своего тела. Увидев меня, Яна тихо произнесла: «Це вже все, кінець?» Она, кстати, принципиально говорит только на украинском языке. Я заверила ее еще тогда, что мы не дадим повода нашим врагам порадоваться.

Напомним, в декабре прошлого года Яна Зинкевич попала в жуткую аварию («ФАКТЫ» об этом писали). Автомобиль, в котором ехала девушка с коллегами, на скользком асфальте слетел с трассы и семь (!) раз перевернулся. Зинкевич получила серьезнейшие травмы: сломала позвоночник, семь ребер и ключицу. Потеряла два с половиной литра крови, у нее был травматический и спинальный шок, гемопневмоторакс (скопление крови и воздуха в плевральной полости). Кроме того, девушке пришлось почти час лежать на холодной земле на обочине дороги, потом еще 40 минут ехать в больницу имени Мечникова.

— Можно себе представить физическое и психологическое состояние пострадавшей, —продолжает Нина Рубан. — Позже она мне призналась, что не верила в счастливый финал. Чтобы поддержать Яну, я посмотрела ей в глаза и прошептала на ухо: «Вот увидишь, скоро мы встретимся с тобой на пятом этаже этой больницы — там у нас роддом. Я тебе обещаю». Услышав это, девушка улыбнулась.

В Израиле, куда Яну транспортировали через несколько дней после ДТП, ее прооперировали в медицинском центре Шиба. Израильские доктора, увидев травмы своей пациентки, предупредили: будет трудно. В штате клиники работают врачи с мировым именем, среди них один из ведущих спинальных хирургов Алон Фридландер — специалист международного уровня в области хирургии позвоночника, лечения межпозвоночной грыжи, травм и переломов. Его операции, как правило, не только обходятся без осложнений, но и завершаются гораздо более коротким восстановительным периодом.

Он и оперировал Яну в течение семи часов с целой бригадой медиков. Профессор Фридландер буквально по частям собрал разбитый позвоночник. Позвонки соединили многочисленными металлическими скобами. После трудоемкой операции началась не менее тяжелая работа — реабилитация. Тогда-то Яна и узнала, что носит под сердцем ребенка. Эта новость стала настоящей сенсацией.

— Последние драматические события изменили мою жизнь, — признается 21-летняя Яна Зинкевич. Мне пришлось на многое взглянуть по-новому. После жуткой аварии медики мало верили в то, что я выживу. А о том, что когда-нибудь стану матерью, вообще не было речи. Врачи уверяли, что я не смогу иметь детей. Я буквально каждую секунду терпела страшную боль. Трудно было даже думать, не только дышать, разговаривать, двигаться… А спустя месяц после ДТП я забеременела, хотя об этом даже не догадывалась. Тошноту и головокружение объясняла приемом огромного количества различных лекарств. Когда врачи предложили пройти УЗИ и объявили, что жду ребенка, то и они, и я были в шоке. Произошло обыкновенное… чудо.

О своей беременности Яна одной из первых сообщила Нине Рубан. «Ви провидиця! — заявила она врачу, как только вернулась из Израиля. — Я дізналась, що вагітна. Невже так буває?»


*"Девочка родилась абсолютно здоровой, — рассказывает заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Днепропетровской областной клинической больницы имени Мечникова Нина Рубан. — Скоро и мама, и малышка будут выписаны домой" (фото с официального сайта больницы Мечникова)

— Мои слова действительно стали пророческими, а может, меня просто услышал Бог? — размышляет Нина Константиновна. — Признаться, беременность была не из легких — переволновались и я, и будущая мама. У Яны постоянно присутствует болевой синдром. Несмотря на свое состояние, осложненное беременностью, она почти беспрерывно занималась работой. Искала спонсоров для закупки лекарств, помогала раненым бойцам, навещала… морги. Я просила ее прекратить работу, хотя бы в морг не слишком часто ходить. Она ответила, мол, как получится.

Беременность мешала Яне работать, и она не могла дождаться момента, когда придет время рожать. Из-за огромной загруженности будущая мама постоянно опаздывала ко мне на прием. Назначено на девять утра, а она приходит в лучшем случае к полудню. Всегда извинялась, обещала исправиться, меньше работать, больше уделять времени своему здоровью. Но дела «Госпитальеров» ставила выше личных забот и проблем.

Я так сильно волновалась за Яну, что кажется, была беременной вместе с ней. Не скрою, что мы готовились к осложнениям, таким, например, как замирание плода, и другим. К счастью, все обошлось. В первую очередь, наверное, потому, что у Яны со мной был тесный контакт с первых недель. Я внушала будущей маме, что все хорошо, она родит здорового ребенка. И Яна мне верила.

Напомним, Яна Зинкевич пришла на фронт в 19 лет и с нуля создала эффективную службу полевой медицины. В апреле 2014 года, когда батальон «Госпитальеры» только создавался, Яна была в нем единственной девушкой-медиком. Хрупкая и миниатюрная, она лично вынесла с поля боя сотни раненых. А медики батальона «Госпитальеры» спасли жизнь тысячам бойцов. Вместе они прошла все горячие точки: Иловайск, Донецкий аэропорт, Дебальцево, Широкино, Пески.

— На нашем участке действовало единственное медицинское подразделение,— рассказывает Яна Зинкевич. — Всех раненых с передовой вывозили именно наши санитары, затем врачи переправляли их в другие госпитали. Забирая с поля боя бойцов, я специально снимала знаки различия. Ведь снайперы в первую очередь целятся в командира и медика. Если их убьют, то некому будет руководить солдатами и спасать им жизнь.

Иногда к раненым ехали на машине, но чаще бежали или ползли. Тяжело, когда пострадавших бойцов много и все ждут помощи. Просят, молят, стонут. Конечно, в первую очередь спешишь к тяжелым. Если у парня ранена конечность, но при этом он стонет громче всех, к нему подойду в последнюю очередь. Знаю, что может подождать, а сейчас нужно спасать того, кто тихо лежит и уже почти не дышит.

У Яны нет специального медицинского образования, но она научилась вынимать осколки и зашивать раны прямо на поле боя. Бывало, что под рукой не было болеутоляющего или его нельзя применить. Девушка признавалась, что привыкла к близким взрывам снарядов. Во время боя она не ощущала страха, лишь сосредоточенность. Особенно когда видела истекающего кровью человека, нуждающегося в ее немедленной помощи.

Сегодня молодая мама получает огромное количество поздравлений от бойцов, с которыми воевала плечом к плечу, от близких и родных, а также от совсем незнакомых людей, обычных украинцев, которым не безразлична судьба «госпитальерши» Яны Зинкевич", - пише видання.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Снайпери ССО показали ліквідацію групи окупантів на Авдіївському напрямку (відео)

четвер, 28 березень 2024, 10:00

Снайпери 3-го окремого полку ССО під час спостереження на Авдіївському напрямку зафіксували переміщення російських військових та відкрили по них вогонь, всіх окупантів знищено. Про це повідомляє ССО. . "Ми забезпечуємо прикриття підрозділів, знищуємо ...

Ті, що покликані зламати порочне коло України: BIHUS Info показали "зашквари" кандидатів у судді КСУ (відео)

четвер, 28 березень 2024, 9:17

Як зазначають журналісти, серед претендентів на посаду судді Конституційного суду були люди, які не декларували майно, відвідували РФ після 2014 року, купували автівки в Україні за іноземну валюту, а також були викриті на плагіаті, бійках і керуванні а...