Ставки дуже високі: Обрання Ле Пен у Франції може стати останнім днем Європейського Союзу - Портніков

Лідер французького "Національного фронту" Марін Ле Пен - переконаний євроскептик, тому її обрання може означати крах європейського проекту і нову конфронтацію на континенті, наголосив журналіст.

Марін Ле Пен. Фото:http://expert.ru/

Для України президентські вибори у Франції в 2017 році перетворюються на змагання "друзів" президента РФ Володимира Путіна. Про це написав український журналіст Віталій Портніков у колонці на сайті Еспресо.TV, зазначають Патріоти України.

"Возможное избрание Марин Ле Пен президентом Франции может означать крах европейского проекта и новую конфронтацию на континенте

Лидер Национального фронта Марин Ле Пен выразила удовлетворение по поводу победы бывшего премьер-министра Франции Франсуа Фийона на "праймериз" французских республиканце. Фийон одержал уверенную победу и во французских СМИ его уже называют отечественным ответом на "феномен Трампа" - солидный консервативный политик, который способен остановить популистов. Тогда почему же радуется Марин Ле Пен?

У нее действительно есть повод для радости. Это для нас предстоящие президентские выборы во Франции превращаются в состязание "друзей Путина". Но французы меньше всего думают о Путине. Их интересуют экономические программы кандидатов. А они у Фийона и Ле Пен - разные. Фийон - убежденный либерал, сторонник жестких сокращений и изменений в трудовом законодательстве. А Ле Пен обещает сохранить "социальные завоевания трудящихся". И в этом смысле она - никакая не правая. Она - левая.

Уверенность в том, что любой правый кандидат на выборах президента Франции победит лидера Национального фронта, базируется на историческом прецеденте. Отец Марин Ле Пен Жан Мари Ле Пен уже выходил во второй тур вместе с тогдашним президентом Жаком Шираком.

И тогда за Ширака проголосовал не только правый, но и левый электорат. Но в экономических программах кандидатов не было существенных отличий. Жан Мари Ле Пен просто выглядел опасным ксенофобом и расистом. И Франция объединилась против него.

Сейчас ситуация другая. Победит не тот кандидат, за которого проголосуют правые, а тот кандидат, за которого проголосуют еще и левые. Соперник Фийона на "праймериз", бывший премьер Ален Жюппе хорошо понял эту тенденцию и попытался работать не только с правым, но и с левым электоратом. Понимание ситуации стоило ему победы на предварительном отборе кандидатов.

Правые избиратели так и не поняли, что происходит. Они не смогли понять, что левый избиратель не проголосует за отказ от сокращения рабочей недели, массовое сокращение работников госсектора и отказ от налогообложения богатых французов. Все это есть в программе у Фийона и этого нет в программе Ле Пен. И не будет.

Даже по последним опросов сторонников левых и центристских кандидатов - их будет не меньше трех - во Франции больше, чем сторонников правых. И решать судьбу страны во втором туре выборов будут именно эти люди. У Фийона нет для них ни одного серьёзного предложения. А у Ле Пен их - целый ворох. Вот почему она так рада.

Могут спросить - а какая нам разница, кто из "друзей Путина" выиграет. Большая. Фийон действительно выступает за нормализацию отношений с Россией и снятие санкций. Но он не собирается признавать Крым и хочет, чтобы Минские соглашения выполнялись.

У Ле Пен - совершенно другая внешнеполитическая программа. И, кроме того, лидер "Национального фронта" - убежденный евроскептик. Ее избрание может означать крах европейского проекта и новую конфронтацию на континенте. Избрание Ле Пен может стать последним днем Европейского Союза.

Так что ставки очень высоки. И остается надеяться лишь на чудо - то, что Фийон не попадёт во второй тур и французы будут выбирать между Ле Пен и умеренным левым кандидатом.

Впрочем, в последнее время на выборах случаются совсем другие чудеса.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

У селі Козачі Лагері на лівобережжі Херсонщини морпіхи встановили прапор України (відео)

вівторок, 23 квітень 2024, 13:55

«Хлопці з 35-ої бригади морської піхоти вручну встановили прапор на водонапірній башті в н.п. Козачі Лагері на лівому березі Херсонщини» – йдеться у коментарі до запису.

Загрожують три роки колонії: У РФ затримали священика за "ікону з Бандерою" (фото)

вівторок, 23 квітень 2024, 13:05

В російському Омську затримали священика Української грекокатолицької церкви. Причиною стало те, що представник духовенства нібито повісив у трапезній "ікони із зображенням Степана Бандери та інших націоналістів", інформують Патріоти України. Як повідо...