"Столкновение на дороге стало драмой, но не превратилось в трагедию": Як доречно ДТП під Бояркою характеризує країну - журналіст

Для нас цей випадок цікавий тим, наскільки в ньому переплетено характерне і нехарактерне, часом і не розгледиш, вважає Леонід Швець.

Іван Федорко. Фото:https://focus.ua/

"Чем интересен случай с большим железнодорожным чиновником, якобы (побудем до суда буквалистами) в пьяном виде едва не угробившим семью с тремя детьми и, чего уж там, самого себя?" Про це пише Леонід Швець на сайті Фокус, передають Патріоти України, і продовжує:

Для Макса Левина, отца семейства, находившегося за рулём машины, в которую врезался Иван Федорко на своей, в этом случае ничего интересного нет. Только природная интеллигентность не позволяет Максу описывать произошедшее в наиболее подходящих терминах, ведь его жена и один ребёнок в больнице. Правда, и чиновник, уже превратившийся в бывшего, тоже в больнице - скорее от испуга, всё-таки гипертоник.

А нам случай интересен тем, насколько в нём переплетено характерное и нехарактерное, порой и не различишь.

Конечно, нехарактерно, когда в аварии оказываются сразу и большой босс, и известный фотокорреспондент. Окажись на месте Левина кто-то пугливее, ещё бы и оплатил ремонт виновнику происшествия. В лучшем случае договорились бы "по-хорошему", как Федорко и предлагал.

И, скорее всего, никому не стало бы известно, как и в каком виде разъезжает по встречной полосе директор по грузовым перевозкам и логистике Укрзализныци" - что, вероятно, довольно характерно для людей такого уровня, чувствующих свою полную безнаказанность. Очень показательно, что размахивал железнодорожник удостоверением члена Ассоциации ветеранов МВД. В МВД божатся, что к ним Федорко никогда не имел отношения.

Нехарактерно, что чиновника, сбежавшего от экспертизы на содержание алкоголя в крови, бросились разыскивать все, кого смогли поднять на ноги столичные журналисты - коллеги Левина. В обычном случае до экспертизы дело не дошло бы, а то ещё и нашлась бы пара-тройка свидетелей, готовых поклясться, что пьян был как раз водитель машины с детьми.

Высокая готовность полиции и следователей работать по этому эпизоду, вплоть до личного посещения подозреваемого в больнице, тоже скорей нехарактерна. "Все ведь остались живы? Не мешайте заниматься более важными делами". Может, это уже я характерно ошибаюсь насчёт сотрудников правоохранительных органов, а они сейчас совсем не такие?

Характерно ошиблись насчёт сотрудников ведомственной больницы Укрзализныци, где обнаружили сбежавшего Федорко. Решили, что медики специально не берут у него анализ крови, ожидая, когда показатели содержания алкоголя снизятся. А они, оказывается, ждали постановления прокуратуры о заборе крови, ведь добровольно сдавать анализы чиновник отказался, что опять-таки характерно.

Характерно, что министр транспорта Владимир Омелян и глава Укрализныци Войцех Балчун после происшествия на дороге тут же сообщили, что Ивану Федорко не место на его нынешней должности и они его увольняют. Не очень понятно, насколько характерно, что на высокой должности в ведомстве матёрых реформаторов оказался человек, работавший заместителем у Алексея Кривопишина - начальника Юго-Западной железной дороги, снятого за коррупционные схемы на предприятии.

Зато характерно, что за коррупцию сняли, а до суда дело не дошло. И трудится сейчас господин Кривопишин советником киевского мэра, и Виталию Кличко, что характерно, плевать, что об этом думают, он без железнодорожных советов не может.

В этот раз столкновение на дороге стало драмой, но не превратилось в трагедию. А я помню разговоры в 2013 году, когда, казалось, страна погружалась в болото, что всколыхнуть и даже взорвать её может любой эпизод, когда пьяный чиновник за рулём, характерный представитель режима, станет причиной гибели людей. Что характерно, в этом смысле ничего не поменялось.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 26 квітня. Який птах принесе щастя на рік

п’ятниця, 26 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 26 квітня за новим стилем вшановує єпископа Василя Амасійського і праведної діви Глафіри. За старим стилем сьогодні вшановують мученицю Фомаїду Єгипетську. Наші предки 26 квітня починали сіяти квасолю і горох. Перед посівними...

Потрібний перекладач

п’ятниця, 26 квітень 2024, 6:59

З дипломатичної на офісно-президентську. Держдеп наголошує, що в України – проблеми зі свободою слова. Зокрема, марафон висвітлює урядову позицію…. Минулого року Держдеп наголошував на тому, що закриття трьох незалежних від влади каналів – це проблема....