Темное будущее: Вопрос не в том, кто, а в том, что будет после Путина, - Казарін

Той, хто прийде на зміну нинішньому президенту РФ, буде грати тими картами, які йому дістануться у спадок.

Ілюстрація:https://ru.krymr.com

"Навальный, Ходорковский или все-таки Стрелков? Дискуссия о будущем России в либеральных кругах всегда очень персоналистская. Наверное, это еще одно наследие последних пятнадцати лет – в условиях краха институтов вся оптика сфокусирована на фигуре первого лица. Или того, кто может этим первым лицом стать." Про це пише Павло Казарін спеціально для Крым.Реалии, передають Патріоти України, продовжуючи:

А вопрос не в том, кто будет после Путина. Вопрос в том, что будет после Путина.

Россия как наследство – это страна, в которой атрофировалась "диалогическая мышца". Та самая, которая в обществе отвечает за поиск компромиссов. Парламент – это место, где делегаты от разных слоев общества должны договариваться о будущем и настоящем. Но только не в Российской Федерации, где Госдума давно стала официантом при Администрации президента. Единственная дозволенная реплика сведена к хрестоматийному "чего изволите?"

Россия – это государство без СМИ. Тех самых, которые объясняют стране страну. Которые способны растолковать Хабаровску логику Махачкалы, а Владивостоку – реальность Пскова. Жители Магадана сегодня мало что способны почерпнуть из федеральных новостных выпусков, потому что в этих выпусках попросту нет Магадана. Все вытеснено Украиной и торговлей неврозами. Российская журналистика в массе своей дезертировала из профессии, уйдя в пропаганду. Она уже не ведет гражданские переговоры между интересами, регионами и укладами. Россия превращается в страну, которая сама себя не знает.

Россия – это государство без экономики. Вся экономика – это труба, все остальное – полипы на ней. Все, что называют российским технологическим производством – это сборка из иностранных комплектующих с минимумом российской добавочной стоимости. Будущее страны зависит от цен на сырье. Картинка завтрашнего дня упирается в стоимость фьючерсов.

Россия – это страна без коллективной этики. Церковь капитулировала, согласившись на роль государственного департамента. Школа – средняя и высшая – за редким исключением превратилась в фабрику по производству дипломов и лояльности. Картинка будущего уступила место картинке прошлого – битва идет не за движение вперед, а за возвращение в некое идеализированное вчера. Проблема которого в том, что оно принципиально недостижимо ибо никогда не существовало.

Россия – это страна без международно признанных государственных границ. Аннексия Крыма пробила брешь в той самой линии, которая должна очерчивать границы "своего" и "чужого". Российская Федерация – это государство, в котором конституция изнасилована Конституционным судом. А любое обсуждение будущего в момент слома будет начинаться с вопроса о том, где страна начинается и где заканчивается.

Россия – страна без судов. Справедливость и право давно и окончательно разведены. Мафия как система рождается там, где государство не способно выполнять свои прямые обязанности. В стране, где не работает жизнь по правилам, единственно возможной оказывается жизнь по понятиям. Репертуар радио "Шансон" становится главным содержанием бытийной и культурной матрицы.

В подобной ситуации думать, что уход Владимира Путина станет торжеством либеральной демократии, может только неисправимый романтик. Институциональный коллапс и криминальная матрица – не самый подходящий пладцарм для постройки светлого будущего. И тот, кто придет на смену нынешнему президенту – будет играть теми картами, которые ему достанутся в наследство.

Но каким бы игроком они ни был – мастером, дураком или шулером – его расклад назвать удачным не сможет никто.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

У рейтингу найвпливовіших людей 2024 року журналу Time опинився голова офісу президента Андрій Єрмак - Бутусов

п’ятниця, 19 квітень 2024, 2:35

Сам президент Володимир Зеленський у рейтинг Time не потрапив, і ми розуміємо чому - Зеленський давно вже не є самостійним керівником, замість нього більшість політичних та кадрових рішень в Україні давно вже ухвалює Єрмак. . За «політичну діяльність...

"Ганна Маляр насправді видала те, що думає українська влада про армію, мобілізованих і загалом про українських громадян", - Марина Данилюк-Ярмолаєва

п’ятниця, 19 квітень 2024, 0:30

"Колишня заступниця міністра оборони насправді видала те, що думає українська влада про армію, мобілізованих і загалом про українських громадян, які, наче атланти, тримають все на своїх спинах", - пише журналістка Марина Данилюк-Ярмолаєва у своїй колон...