"Это логика войны, надо увеличивать боевые части, а не управленческие структуры" - Бутусов

На думку журналіста, для управління війною на Донбасі достатньо лише одного армійського штабу, наявність штабів бригад робить надлишковою більш складну управлінську структуру.

Українська армія на Донбасі. Ілюстрація:Политикус"Вместо трех оперативно-тактических управлений в АТО останется два, третье упразднили. С 2014-го года я неоднократно писал об абсурде с управленческой точки зрения дробления управления фронтом в АТО на множество секторов, и вот по числу штабов командование в АТО вернулось к формату весны 14-го года." Про це пише у своєму Facebook журналіст Юрій Бутусов, передають Патріоти України, продовжуючи:

В начале войны все управление было сосредоточено в двух штабах - ОК "Юг" и ОК "Север", которые ставили задачи командирам бригад, как это и было предусмотрено нормативными документами. Система была со своими недостатками, однако слаженной и обкатанной в мирное время.

Однако в июле 2014-го эту систему поломал новый начальник Генштаба Муженко. Он создал пять секторов, и этим крайне запутал управление войсками в самый разгар боевых действий, поскольку подмена ОК секторами вызвала хаос. Поэтому в 14-м сократили один сектор, затем в 15-м еще один, сейчас еще один. То есть оставили два оперативно-тактических управления, два штаба, как это и было изначально.

Что ж можно только приветствовать это решение - жаль только, что к таким очевидным вещам пришли на четвертом году войны. Как же много времени требуется для осознания элементарного.

Мое личное мнение - на самом деле, для управления войной на Донбассе достаточен всего лишь один армейский штаб, наличие штабов бригад делает избыточной более сложную управленческую структуру.

Вслед за увеличением секторов в 2015-м увеличили и количество оперативных командований. Если даже в СССР было в Украине три военных округа, то сейчас создали целых четыре оперативных командования. То есть систему усложнили по сравнению с СССР, несмотря на гораздо меньшие ресурсы, и людские и материальные.

Огромные ресурсы потрачены и выделяются на создание совершенно не нужной и громоздкой административной системы, которая не имеет практического смысла. И ее также нужно сокращать. Ничего общего с НАТО эта система не имеет -это все такая же заметно испорченная советская модель.

Думаю, что когда военное планирование в Украине будет подчинено логике и здравому смыслу, то оперативное командование будет сохранено всего лишь одно - Объединенное. А военно-административные функции будут переданы также единому центру управления.

Надо увеличивать боевые части, а не управленческие структуры, другая логика во время войны не оправданна.

Надо четко разграничивать полномочия, и определять компетенции, а не пытаться бороться с управленческими проблемами банальным ростом центров управления.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Колись тут жили шахтарі, а потім прийшов "русский мир": Окупанти перетворили Вугледар на місто-привид (фото)

четвер, 25 квітень 2024, 12:29

Російські війська, у спробах прорвати українську оборону, активно завдають ракетних та авіаційних ударів по українських містах. В мережі показали, як Росія перетворила Вугледар Волноваського району Донецької області у місто-привид. Фотографії зруйнован...

Зіграв із легендами футболу: Макрон майстерно забив пенальті (відео)

четвер, 25 квітень 2024, 12:14

Президент Франції Еммануель Макрон взяв участь у благодійному футбольному матчі. Про це повідомляє France 24, передають Патріоти України. Разом з Макроном в поєдинку зіграли такі зірки футболу як Дідьє Дрогба, Дідьє Дешам, Лоран Блан, Еден Азар, Крісті...