"Это не просто трагический эпизод для Испании, но и очень плохой сигнал для Европы" - експерт про теракти в Барселоні

Ті методи, які ми бачимо останнім часом - зокрема, коли на автомобілі в'їжджають в натовп людей - стають дуже "популярними" серед терористів.

Теракт в Барселоні. Ілюстрація:https://www.slovoidilo.ua/

"То, что ИГИЛ берет на себя ответственность, это означает только то, что луна и солнце светит на небе. Такие вещи, откровенно говоря, не говорят нам ничего." Про це пише на сайті Новое время директор центру близькосхідних досліджень Ігор Семиволос, передають Патріоти України, продовжуючи:

В каждом случае надо четко разбираться в мотивации этих людей, почему они это делали, насколько они были мотивированы ИГИЛом, или другими своими убеждениями, то религиозными, то какими-то другими. Факт остается фактом: любой террористический акт направлен на запугивание людей.

Те методы, которые мы видим в последнее время – в частности, когда на автомобиле въезжают в толпу людей – становится очень "популярным" среди террористов. Он не предусматривает долгой подготовки, в условиях достаточно серьезного контрразведывательного режима и контроля за сетями агентурных позиций среди исламистов, таким образом представляется наиболее эффективным с точки зрения его реализации.

В то же время представить себе, что подобные теракты каким-то образом возможно однозначно предотвратить, очень трудно. Конечно, один из вариантов, о котором уже говорилось с тех пор, как начались подобные теракты – перекрывать улицы, где есть скопление людей таким образом, чтобы машины, в частности грузовик, не мог проехать. Но мы видим, например, в Америке тот самый случай – когда машиной таранят людей. Это такая эпидемия: один человек сделал, а другие – повторяют.

То, что сейчас испанские власти квалифицировали это как теракт – уже определенный сигнал, который они подают обществу. Собственно оно это делает в том числе и потому, что противоположная сторона, ИГИЛ, очевидно готова себя капитализировать, хотя сегодня мы видим как этот политический проект уже закончил свое существование. Тем не менее, проблема терроризма остается актуальной: меняются методы, исчезают организации, возникают новые, но всегда будут группы, которые будут использовать их для достижения собственных политических целей.

Не стоит забывать, что существует другая версия: что все это своего рода "раскачка" к референдуму, ведь о проблемах отношений между Барселоной и Мадридом давно известно. Эта версия также абсолютно легитимна. А интерпретаций теракта может быть очень много, потому что здесь может быть много версий. Ведь в Испании есть собственная внутренняя повестка дня, связанная с исламистами. Я бы не исключал внутренней проблемы испано-мусульманских отношений, хотя она скорее всего была удобрена пропагандой ИГИЛ.

И конечно это, в некотором роде, прокол спецслужб, но обвинять их во всем я бы не стал, потому что очень легко говорить со стороны.

В любом случае, это не просто трагический эпизод для Испании, но и очень плохой сигнал для Европы. А для Испании накануне референдума это подливает масла в огонь и создает дополнительные проблемы, несмотря на все остальное. И понятно, что этот метод, скорее всего, будет использоваться далее.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 25 квітня: Що потрібно зробити для гарного самопочуття, а чого уникати у Марків день

четвер, 25 квітень 2024, 7:05

Народне свято 25 квітня відоме під назвами , Марк ключник, Василь-парильник. Православна церква України 25 квітня за новим стилем вшановувала пам'ять одного з дванадцяти апостолів євангеліста Марка. За старим стилем у свято сьогодні вшановують преподоб...

Военная помощь США сначала пойдет на закрепление позиций Сил обороны Украины и отражение наступления РОВ - Злий Одесит

четвер, 25 квітень 2024, 3:25

Сенат США во вторник 23 апреля (ночью 24 апреля по Киеву) поддержал законопроект о предоставлении помощи Украине на сумму около 61 млрд долларов. Подписание документа президентом США Джозефом Байденом – тоже не проблема, но как скоро настолько необходи...