"130 млрд рублей - это сумма, ради которой в РФ легко взорвут два-три дома с влюбленными в Путина холопами", - аналітик

Вибух в Магнітогорську дивно схожий на вибухи в Москві, Буйнакську і Волгодонську. От тільки його могли влаштувати не заради того, щоб оголосити комусь війну, а просто... щоб підзаробити.

На місці вибухів у Магнітогорську. Фото: ТАСС.

"Террористическая группировка ИГИЛ, выдержав паузу в две с половиной недели и убедившись, что других претендентов не будет, и ей не придется толкаться локтями, теряя достоинство и нарушая торжественность момента, осторожно попробовала взять на себя ответственность за взрывы в жилом доме и в маршрутном такси в российском Магнитогорске", - пише у своїй статті політичний оглядач Сергій Ільченко, передають Патріоти України, та продовжує:

"Напомню, что взрыв, уничтоживший подъезд №7 десятиэтажного жилого дома №164 на проспекте Карла Маркса, случился в понедельник, 31 декабря 2018 г. в 6:02 по местному времени (3.02 по киевскому). В результате обрушения подъезда погибли 39 человек. А вечером первого января, в 22:53 по местному времени и снова на улице Карла Маркса, на пересечении с проспектом Правды, загорелось и взорвалось маршрутное такси на газе. Погибли три человека.

Как водится, после второго взрыва в сети появились версии о том, что взрывы взаимосвязаны, и что в маршрутке были террористы, которые пытались бежать из Магнитогорска, но были убиты в перестрелке агентами ФСБ - эдакий российский вариант окончания истории про Бонни и Клайда. Появился и рассказ, как в ночь на 2 января силовики окружили еще один жилой дом в Магнитогорске, на сей раз на проспекте Ленина, и эвакуировали жителей восьмого и девятого этажей из первого подъезда без каких-либо объяснений - но все сразу догадались, в чем тут дело. Рассказ, кстати, похож на правду, поскольку в сложившейся ситуации ложного телефонного звонка вполне хватило бы для такого шоу.

Затем эти версии, лишенные подпитки, постепенно заглохли, и возобладала официальная точка зрения, в обоих случаях одна и та же: взрыв газа из-за неисправности газового оборудования. Следов взрывчатых веществ, по утверждению следователей, на месте взрывов не обнаружено. И даже после появления информации о причастности к взрывам ИГИЛ официальная версия не претерпела изменений.

Надо также сказать, что информация об участии ИГИЛ в магнитогорских взрывах, даже если отнестись к ней всерьез, смотрится довольно неоднозначно. Первоисточником новости стала статья в арабской газете Al Naba, которая отслеживает активность ИГИЛ, но не является его официальным рупором, хотя Исламское государство иной раз и использует Al Naba для таких сообщений.

Длительную паузу между взрывом и информацией о причастности к нему ИГИЛ газета объяснила соображениями безопасности участников операции. Было, впрочем, очевидно и то, что дату выхода статьи привязали на опережение к анонсированному на 18 января заявлению следственной группы об окончательных выводах, полученных в ходе расследования.

Словом, после сопоставления всех деталей эта история действительно похожа на саморекламу ИГИЛ. Тем не менее есть смысл всмотреться в нее повнимательнее, задавшись как минимум тремя вопросами:

- Есть ли смысл российским следователям скрывать настоящую причину взрыва?

- Если это не газ и не теракт, то что или кто это мог быть еще?

- Если все-таки это теракт, и все-таки ИГИЛ, то зачем и почему именно сейчас?

Ответ на первый вопрос очевиден - да, причины скрывать есть. Дело тут в том, что власть в России не зависит от граждан. Граждане не могут проголосовать против нее на выборах, даже если обнаружат, что она вконец изолгалась. Поскольку в России нет ни выборов, ни публичной политики, ни гражданского контроля, а есть лишь их имитации.

Как следствие, категория "правдивой" и "неправдивой" информации в России отсутствует - эта шкала там никому не интересна. В России бывает информация целесообразная и нецелесообразная для подачи в госСМИ, причем и та и другая может совпасть с реальным ходом событий, а может и не совпасть.

Иными словами, для публичного озвучивания следствие рисовало то, что ему велели, безо всякой связи с реальной ситуацией. И если версия взрыва газа была принята как официальная, это означает только то, что ее сочли самой удобной. Что, повторяю, не исключает и ее правдивости - ну, может же так совпасть, что в Магнитогорске, и в доме, и в маршрутке, с интервалом в один день и в самом деле взорвался газ? Может, отчего же нет.

Вместе с тем нельзя не заметить, что год только начался, а взрывов с человеческими жертвами, истолкованных как взрыв газа и пропущенных в таком виде общероссийские новости, случилось уже три: два раза Магнитогорск, и один раз Шахты Ростовской области. Причем в Шахтах все сразу поверили в то, что да, это взрыв газа и конспирологических версий о теракте нет. А в Магнитогорске они есть.

Почему же они появились? Потому, что по целому ряду параметров - и по времени взрыва, и по масштабу разрушений - взрыв в Магнитогорске удивительно похож на взрывы в Москве, Буйнакске и Волгодонске, а также на предотвращенный взрыв в Рязани в 1999-м.

Но если гексогеново-ФСБшная версия на горизонте замаячила сразу, тогда слух о том, что во взорвавшейся маршрутке убили террористов, больше похож на контрслух, запущенный как раз ФСБ, чтобы отвести от себя подозрения. Мол, да, был теракт - но это не мы.

Пойдем дальше. Помимо версии о взрыве газа - которая, несмотря на все подозрительные совпадения, все же может быть правдивой, и даже серия из двух взрывов подряд возможна, поскольку на пересечении улиц Карла Маркса и Правды, в принципе, возможно вообще все что угодно, и версии о теракте никаких третьих версий не просматривается.

Теоретически возможен, конечно и химик-энтузиаст, экспериментировавший с изготовлением чего-то громко бабахающего и подорвавшийся по неосторожности. Но такие вещи взрывотехники находят сразу. И не было никакого смысла маскировать такую версию. Она никому не помешала бы, напротив, ее можно было бы смело выдавать в эфир, цепляя паровозом к ней очередной законопроект, позволяющий участковому инспектору полиции, районному фюреру "Наших", местному священнику, представителям казачества и кому угодно еще в любой момент входить в квартиры граждан и инспектировать там все подряд, включая естественные отверстия проживающих жильцов. То есть либо случайно рванувший газ, либо спланированная акция. Но версия о газе в качестве официальной оказалась удобнее.

И тут всплывает еще одна деталь - правительство России намерено обязать всех потребителей газа массово заменить газовые счетчики. Вице-премьер Дмитрий Козак 4 декабря поручил Минэнерго, Минэкономики и и Федеральной антимонопольной службе до 1 марта 2019 г. подготовить предложения по обязательной установке интеллектуальных систем учета газа. Стоимость контракта - около 130 млрд рублей. Возможный поставщик таких счетчиков один - компания "Современные Радио Технологии", основной совладелец которой - миллиардер Игорь Ротенберг, сын Аркадия Ротенберга, друга Путина и тоже миллиардера. Ротенбергу-младшему принадлежит в этой компании 45%. Его партнерами являются Павел Старюк и Андрей Шипелов, последний - совладелец оператора системы "Платон", долей в котором также владеет Игорь Ротенберг.

Вот так, 4 декабря приняли решение, а уже с 31 начались взрывы, с большим числом жертв и с хорошим информационным выхлопом на тему о том, что газовое оборудование в России ни к черту не годное. Хотя, повторяю, и такие совпадения возможны.

А если это не просто совпадение, то тут такое дело: сейчас не 1999 г., и народ за тридцать лет стал сильно ушлым. И если уж взрывать дома ради получения контракта, а 130 млрд рублей - это такая сумма, ради которой в России легко взорвут два-три дома с влюбленными в Путина холопами, - то надо перестраховаться от возможного провала. А то вон в Рязани, в 1999-м, какой-то черт понес одного из жильцов не вовремя в подвал, тот споткнулся о мешок с кристаллическим гексогеном, поднял шум - мол, нас взорвать хотят, в итоге и дом не взорвали, и вообще неловко все получилось.

Исполнителей вычислили и нашли местные ФСБшники, бывшие не в курсе московской операции. Их пришлось спешно отмазывать, запуская версию об "учениях" в которую даже тогда никто не поверил. То есть будет лучше, если реализацию активных мероприятий, которые лягут затем в основу пиар-кампании по установке газовых счетчиков, будут осуществлять не сами работники ФСБ, а люди из какого-нибудь другого района. Чтобы если уж совсем припрет, то можно было быстро-быстро перевести на них все стрелки.

И, наконец, последнее. Хотя ИГИЛ и "запрещена в России", это совершенно не препятствует тесному сотрудничеству Кремля и верхушки Исламского государства. Во всяком случае в Сирии они через посредство близкого к Путину олигарха Геннадия Тимченко лихо крутили общий нефтяной бизнес, о чем подробно написали в Foreign Policy два турецких журналиста: Серен Кенар и Раджип Сойлу. Вопреки пропагандистским версиям, транслируемым на российскую аудиторию, Кремль не воевал с ИГИЛ. Под видом "борьбы с террористами" тот занимался спасением Асада, бомбя умеренную оппозицию и поддерживавшее ее мирное население, то есть действуя методами, абсолютно похожими на две чеченские кампании. А с ИГИЛ россияне дружили, и когда дело для ИГИЛ запахло жареным, то наиболее ценные кадры боевиков вывели из горячей зоны российскими спецрейсами в Чечню.

При таких тесных отношениях ИГИЛ просто не смог бы отказать своим кремлевским патронам в пустяковой в общем-то услуге. Да и зачем ему отказывать? Тем более что и за кадрами далеко ходить не надо, часть из них наверняка застряла в Чечне, которой к тому же сейчас списали газовые долги - а за такие услуги тоже, знаете ли, надо рассчитываться.

Остается последний вопрос: почему сейчас? Тут тоже все понятно. После появления выводов следственной комиссии и при отсутствии каких-либо контрверсий дело в информационном пространстве было бы закрыто. В общественном сознании твердо отложилось бы, что это взрыв газа - и точка. Но оставался бы риск, а он всегда есть, что со временем в деле всплывут какие-то нежелательные детали, и тогда категоричность газовой версии прямо укажет на причастность ФСБ.

А вот невнятная версия об участии ИГИЛ, полувброшенная за два часа до появления выводов следствия, оставляет те самые 5% неопределенности, которые в данном случае и необходимы. Если все пойдет гладко - ее тихо похоронят: российские власти будут продолжать говорить, что ИГИЛ просто решил попиариться. А если из мешка некстати полезет какое-нибудь шило, всегда можно будет спохватится и сказать: "Ах, да мы и вправду проглядели! Как же так вышло, сами не поймем, тем более вот же и представители ИГИЛ говорили, что это они, а мы, ну вот пойди ж ты, не придали этом значения". То есть и основной заказчик, в лице Ротенбергов, и субподрядчик - ФСБ РФ оказываются твердо дистанцированы от этой истории, при любом повороте событий.

И, наконец, последний вопрос: насколько эта версия может быть правдива? Я не знаю. Все приведенные построения - чисто конспирологические. Скажу лишь одно: как показывает весь опыт анализа действий российских властей, притом не только мой опыт, но и опыт всех без исключения добросовестных экспертов, при наличии нескольких возможных версий событий в России правдивой неизменно оказывается именно та, где российские власти проявляют наибольшую степень подлости и бесчеловечности. Не стану сейчас развивать теорий о том, почему это так - но эмпирически эта закономерность подтверждается всегда".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Продюсер Полякової висловився про нову пісню Каменських, яку захейтили в Україні, і оцінив шанси співачки на успіх за кордоном

середа, 24 квітень 2024, 13:05

Продюсер Олі Полякової, музичний експерт і керівник компанії Secret Service EA Михайло Ясинський в ефірі зі Славою Дьоміним висловився про нову пісню Насті Каменських, яку захейтили в Мережі, і оцінив її шанси на успіх за кордоном, передають Патріоти У...

Замість сина - футляр від ордена: Як в Барнаулі "подякували" матері ліквідованого окупанта (фото)

середа, 24 квітень 2024, 11:59

В російському Барнаулі матері загиблого росіянина вручили футляр без ордена. У військоматі заявили, що орден був вручений під час поховання, якого не могло бути через відсутність тіла. Про це пишуть в російських соцмережах, передають Патріоти України. ...