"Этот армянин еще в том веке бежал из Азербайджана на Донбасс, а теперь снова потерял все", - блогер з Луганська

Раніше життя у вірменського таксиста було попереду, а зараз щоденна робота дає можливість тільки знімати житло.

В окупованому Луганську. Фото: соцмережі.

"Иногда я езжу с таксистом. Он всегда работает днём в этом месте. Я бы и не заметила, что он там работает, но искала такси и меня к нему направили. Вежливый пожилой армянин. Машина старая-престарая, а он выглажен до накрахмаленных стрелок на брюках. Я как-то спросила, отчего он так – в белом и настолько ухожен, оказалось – привычка. Всю жизнь работал в конторе бухгалтером, выработалась привычка за годы. Хотя есть в этой белоснежной опрятности какой-то изъян, почти неуловимый… Как будто он сам готовит себе одежду как может", - пише луганчанка Яна Вікторова у своєму блозі на сайті Сегодня, передають Патріоти України, та продовжує:

"Оказалось, так и есть. Жена умерла. "Сейчас без жены", – как будто это состояние короткое и временное. И остался он с двумя сыновьями. Квартиру снимают. Он еще в том веке бежал из Азербайджана в Луганск во время той войны. От одной войны сбежал к другой войне. Здесь были братья, сестра. Он приехал с семьёй, а на свою квартиру так и не разжился. До 2014-го долго жил в Станице, снимал там дом. И гараж там был, и удобно. И даже договорился с хозяином о покупке этого дома. Начал понемногу делать ремонт – отопление поменял, котел купил. Все равно ведь для себя, вопрос с покупкой был решён. А потом нагрянуло лето 2014 года, в дом попали, сгорел дом. А с ним и отопление, и новый котел.

Хозяин остался без дома, а мой знакомый армянин без мечты. Живет с сыновьями, снимает двухкомнатную квартиру в Луганске. Машина кормит. На оплату квартиры хватает и на жизнь кое-как хватает. Своего, понятное дело, уже никогда не будет. Раньше жизнь была впереди, а сейчас ежедневная работа дает возможность только снимать жилье. И, знаете, что меня впечатляет отчего-то – его вежливость. Такая же как и его опрятность. Не равнодушие или отстраненность, а именно вежливость перед нами – клиентами его стареньких жигулей. У него что-то с ногами, он плохо ходит, но он выходит всегда навстречу, открывает багажник, берет сумки. Это какая-то почти невидимая радость от того, что день принес работу, работа дает возможность жить и питаться, а еще, что день – это сама жизнь.

И я езжу с ним, хотя заказ через агентство экономит мне 15 рублей, а мой знакомый армянин берет всегда с меня 100 рублей за этот короткий маршрут. И все равно я езжу с ним. Наверное, в те округленные 15 рублей до 100 входит и эта неистребимая годами и трудностями вежливость, и радость, и умение быть независимым, а не заискивающим… Целая гамма всего. И еще огромное достоинство, сохраненное и преумноженное за годы…

Я намеренно хожу к тем, кто умеем радоваться работе. Кто не воспринимает ее бременем или испытанием. Сегодня я услышала: "Вы там под кондиционерами сидите, а я на солнце". Конечно, это сказал местный парень, нашедший работу и сразу же разочарованный тем, что она у него не офисная. И в этом такая пропасть между тем, как умеют радоваться самому малому те, кто терял и кому есть, с чем сравнивать с теми, кто может только завидовать изюму в чужой булочке….

Мои знакомые армянки – продавцы рыбы – могут рассчитывать на меня, потому что для меня у них всегда найдется улыбка – в морозный день, когда руки стали красными и потрескавшимися и в жару, когда рыбой пахнут их волосы и одежда. Также как и тот таксист, который собираясь на свою странную работу, надевает белоснежную рубаху и брюки, чтобы взять чужие сумки и внести их в чужой дом".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Ганна Маляр насправді видала те, що думає українська влада про армію, мобілізованих і загалом про українських громадян", - Марина Данилюк-Ярмолаєва

п’ятниця, 19 квітень 2024, 0:30

"Колишня заступниця міністра оборони насправді видала те, що думає українська влада про армію, мобілізованих і загалом про українських громадян, які, наче атланти, тримають все на своїх спинах", - пише журналістка Марина Данилюк-Ярмолаєва у своїй колон...

"В 90-е российская "элита" была мега жадная, ох*евшая и мерзкая по всем направлениям. А путин(-изм), - это результат ее усилий", - Іван Яковина

п’ятниця, 19 квітень 2024, 0:15

"Все российские либералы 60+ страшно возмущены фильмом ФБК об истоках путинизма. В принципе, логично: весь фильм их тыкают лицом в то, что это они (и их друзья) не просто проебали страну, а подарили ее Путину с его гопотой", - пише російський журналіст...