"Этот сезон для Крыма будет если не катастрофический, то еще хуже, чем прошлый", - блогер

Туреччина та Єгипет вже добре підготувались для того, щоб заманювати туристів привабливими цінами та якісним сервісом. Із такими потужними конкурентами Крим конкурувати не може.

У окупованому Криму. Фото: УНІАН.

"Давайте будем реалистами, именно так я хочу сказать своим крымским друзьям, Министерству туризма и курортов Крыма, крымским, федеральным чиновникам и вот почему", - пише кримчанин Олександр Горний у своєму блозі на сайті "Ехо Москви", передають Патріоти України.

Неделю назад в ФБ развернулась дискуссия по поводу строящегося нового терминала в аэропорту Симферополя. Его обещают запустить в 2018 году к сезону. По мнению восторгающейся публики, это позволит сделать Крым более доступным и привлекательным. Не спорю, развитие инфраструктуры всегда положительно сказывается на развитии туризма, да и всей инфраструктуры территории в целом.

Инвестиции в данный объект оцениваются в 32 млрд руб., это будет один из лучших и современных российских аэропортов, с современной инфраструктурой, как внутри терминала, так и вокруг него. О таких инвестициях Крым в украинские годы и думать даже не мог...

Пропускная его способность рассчитана на 6 млн человек в год. Так что суммарная мощность симферопольского авиационного комплекса будет около 12 млн человек в год ( в обе стороны). А ещё мост и переправа. Не много ли?))) Где туристов столько возьмём в ближайшие годы?

Объект строится очень быстро, темпы многих впечатляют. Работы ведутся круглосуточно, семь дней в неделю, в любую погоду. Уверен, он будет сдан во время. Но нужен ли он сейчас? Для чего такие колоссальные инвестиции? Может там, на верху что-то знают, чего не знаем мы?

Более того, после долгих споров получила развитие идея модернизации аэропорта двойного назначения «Бельбек» в Севастополе, который расположен в 80 км от Симферополя и сможет значительно разгрузить нынешний аэропорт крымской столицы.

Как открытие нового симферопольского терминала повлияет качественно на туризм и увеличение турпотока в Крым? На мой взгляд практически никак. Конечно здорово, когда вы прилетаете в современный аэропорт, ожидаете вылета в красивом терминале, но людей больше волнует не красота стен, а всё остальное, что их ждёт уже за стенами аэропорта. А это внутренняя логистика, отели, парки, набережные, цены и многое другое.

Симферопольский аэропорт, его старый терминал, был серьёзно модернизирован, произведена реконструкция территории перед аэропортом (работы ещё ведутся), в сезон он способен обслуживать более двухсот бортов. Конечно, в пик сезона возможны накладки, более того есть проблема стоянки больших бортов (типа 777), которых всего несколько, а это очень серьёзная проблема для авиакомпаний.

Открытие Севастопольского аэропорта позволит разгрузить нынешний терминал и снизить нагрузку в сезон на трассу Симферополь - Севастополь, которая летом просто забита. Так же, это позволит принимать самолёты, если симферопольский аэропорт закрыт по погодным условиям. Это всё логично.

Этот сезон для Крыма будет если не катастрофический, то хуже, чем прошлый, как в деньгах так и в штуко-туристах. Турция очень серьёзно готовится к новому сезону, ей необходимо восстанавливать имиджевые потери специальными ценовыми предложениями, когда даже самые отчаянные патриоты полетят на турецкую супер халяву, а такое будет, особенно когда денег в кошельках нет, точнее их становится всё меньше и меньше.

Идут окончательные переговоры с Египтом, видимо, скоро откроют, и не смотря на то, что с мая там довольно жарко, народ и туда повалит. Цены наверняка будут сладкие. Во всяком случае соотношение цены и туристического супового набора будет гораздо привлекательнее, чем на наших курортах, уверен. Могу сделать прогноз, что в раза полтора точно, а это будет довольно приличная сумма на семью. Все держим в головах слова лидера ЕР и по совместительству главы Правительства - «Денег нет, но вы держитесь». Да и не забывайте о том, что всё-таки Турция и Египет хоть и не Европа, но это приятная возможность побывать на курорте другой страны, где всё включено и организовано, почувствовать себя «настоящим» туристом и без лишних проблем.

Кто поедет на курорты Краснодарского края и в Крым? Это несколько категорий граждан. Во-первых патриоты и это их полное право, хотя многие из них уже побывали здесь и не все вернутся, патриотизм «устаканился».

Во-вторых, поедут наши силовики и госслужащие, которые не имеют возможности поездок за рубеж, хотя ох как им туда хочется. Именно они составят основной костяк турпотока к черноморскому побережью. В-третьих, поедут те, кому удобны эти два курорта с точки зрения логистики, в основном жители соседних областей. Но Крым, по сравнению с Краснодарским побережьем, сейчас находится в менее выгодном положении. Переправа хоть и работает вполне нормально, но поездка на машине через паром прибавит ещё около 5 тысяч рублей ( и более) к отдыху. Безусловно поедут по льготным путёвкам те, кому они достанутся.

А вот зажиточные россияне, кто обладает определённым финансовым достатком, будут выбирать европейские направления и Турцию. А именно этих товарищей не хватает сейчас для внутренних направлений, так как надо зарабатывать не только гостиницам на койко-местах для тех, кто едет на последние, лишь бы к морю. В прошлом сезоне отдыхающие тратили заметно меньше на развлечения, предпочитали общепит ресторанам, да и на экскурсии с сувенирами заметно упал спрос.

Давайте не забывать и о том, что летом значительно, в 3-4 раза вырастают цены на авиабилеты. Так перелёт Москва-Симферополь в прошлый сезон стоил не менее 12 000 руб. В этом году, на сколько я знаю, ожидается рост цен на 10-15%.

Так что я, если честно, не понимаю зачем Вам радующиеся ещё одна гармошка, если вы толком на одной играть ещё не можете. Зачем строится новый терминал? За чьи деньги такой банкет? Только за частные или как? Не понимаю.

Крым в межсезонье почти мёртвый, симферопольский аэропорт стоит 6-7 месяцев полупустой. Те ручейки туристов, которые действительно стали приезжать в межсезонье больше, не позволят загрузить два или три ( с Севастополем) терминала. Может на вырост? Но в ближайшее время сложно говорить о том, что Крым может стать мощным авиахабом. Небо полуострова ещё долго будет закрыто для международных полётов и западных авиакомпаний.

Сейчас требуются совершенно другие шаги, которые позволят улучшить внутреннюю логистику, внутреннюю инфраструктуру в межсезонье. Необходимо строить канализации, зачищать и расширять набережные и пляжи, высвобождать из под шалманов парки.

Если в украинские годы Крым был дешёвым курортом, с низкими ценами на еду и алкоголь, то сейчас ценник поломает голову любому патриоту. Раньше в Крым приезжало много молодёжи, сейчас для многих из них крымские цены неподъёмные, проще с пивасиком на даче позависать.

Так что в преддверии крымского туристического форума, который пройдёт в этом году в марте, хочу призвать тех, от кого зависит развитие туристической отрасли Крыма, перестать летать в облаках, продолжить сложную работу по подъёму туристической отрасли и сконцентрироваться не на всякой ерунде и сказках, а на системном развитии внутренней инфраструктуры, а именно реконструкцией дорог, обновлением автопарка, реконструкцией набережных, очистке пляжей и парков от шалманов, и в первую очередь строительством очистных сооружений. Ещё один, даже очень красивый и современный терминал нам не поможет, как и Керченский мост, если власти Крыма не решат обозначенные проблемы.

Год назад я предложил Сергею Аксёнову в преддверии летнего сезона проехать на машине из Москвы в Крым, пару дней попутешествовать и пожить жизнью обычного туриста, увидеть всё своими глазами, но он не нашёл времени, а зря. Если смотреть на Крым с высокого кресла или из окна спецавтмобиля, то вряд ли поймёшь, что у нас тут происходит и что чувствует турист.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

У Польщі і Румунії проросійські сили готують антиукраїнські провокації: що відомо - Снєгирьов

субота, 27 квітень 2024, 5:00

23 квітня Сенат остаточно схвалив законодавчий пакет, який передбачає виділення майже 61 мільярда доларів додаткової військової та економічної допомоги Україні. Білий дім вже заявив, що готує для відправлення в Україну допомогу на 1 мільярд доларів. ...

В РФ горять заводи і НПЗ. Губернатор влаштував диверсію. Скоро за ним прийде ФСБ - Снєгирьов

субота, 27 квітень 2024, 2:35

В різних куточках Росії палає після масштабної атаки безпілотників України. Незважаючи на незадоволення з боку США Україна продовжує бити по нафтобазам і іншій критичній інфраструктурі ворога. Але цікаво інше – губернатор одного з регіонів зробив заяву...