"Трамп откроет сланцевый ларец и тогда... замораживание, уменьшение и любые спекуляции будут тщетны", - Злий Одесит

Поки за океаном хтось гарячково намагається заморожувати і зменшувати видобуток, США навпаки - збільшують кількість бурових, а монополії зосереджуються на районах, де качати можна буде довго і стабільно.

"На прошлой неделе не прошла незамеченной новость о росте активных нефтяных буровых в США, количество которых увеличилось на 29, до 551, выйдя, тем самым, на уровень ноября 2015 года. Через три дня опубликуют новые данные по буровым и, уверен, тенденция наращивания добывающего потенциала в США сохранится, но не об этом речь в данном случае", - написав блогер Злий Одесит у своєму ЖЖ, передають Патріоти України.

Дело в том, что в то время как СМИ обратили внимание на рост активных буровых, они упустили из виду довольно необычную, но о многом говорящую сделку... А если быть точнее, то сразу три масштабные сделки. Самая нелогичная, на первый взгляд, сделка это распродажа активов Anadarko в Америке, где добыча нефти обходилась в $7,67 за баррель, сохранив контроль лишь над месторождениями Permian и Мексиканский залив, где добыча почти на треть дороже и обходится почти в $12.

Где логика? Нет логики! Хотя месторождения, над которыми Anadarko сохранило контроль, позволят компании хоть и дороже, но значительно дольше добывать чёрное золото благодаря его богатым запасам в данном районе. Но, идём дальше!

Exxon Mobil выкупил участок площадью 275,000 акров у частной компании Bass family, что позволило монополии не только обзавестись доступными к выкачке 3,4 млрд баррелями нефти, но и заняться в будущем разработкой пока ещё недоступных к добыче почти 60 млрд баррелей. Noble Energy так же в спешке выкупил часть акций Clayton Williams, получив, тем самым, контроль над частью Permian.

Как вы уже поняли, здесь добывать дороговато, зато запасы позволяют, не беспокоиться о ресурсах.
Собственно, о чём всё это говорит? Пока за океаном кто-то лихорадочно пытается замораживать и уменьшать добычу, США наоборот - увеличивают количество буровых, а монополии сосредотачиваются на районах, где качать можно будет долго и стабильно. Вывод один - монополисты уверены, Трамп откроет сланцевый ларец и вот тогда... замораживание, уменьшение и любые спекуляции будут тщетны. Тем более, что американских сланцевиков вполне устраивает цена в $40.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

У Путіна з’явився новий ресурс для мобілізації: Роман Цимбалюк розповів, звідки в РФ візьмуть "гарматне м'ясо"

п’ятниця, 26 квітень 2024, 21:51

Найближчим часом чисельність російської армії може збільшитися за рахунок жителів Оренбурзької області, яким треба заробити грошей на відновлення своїх будинків. Про це в інтерв’ю «Главкому» повідомив журналіст Роман Цимбалюк, передають Патріоти Україн...

Путін оголосив російським підприємцям про націоналізацію частини їхнього бізнесу. І жоден не назвав його бандитом – Невзоров

п’ятниця, 26 квітень 2024, 20:15

"Кремлівський упир дав рабам своїм чергову виставу. Путін належить до тих садистів, які люблять особисто катувати жертви, насолоджуючись їхнім жахом і покірністю. Йому подобається сам запах страху, який випромінює зал, очікуючи чергового кремлівського ...